Suche nach Kursen

bis:
Status:
Nr. Kurs Zeit/Ort Preise
 
WS 20
083 After-Work-Out Langhantel
Bechtiger Raphael, Becker Bastian
MI 18.00-19.00
H 2
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 5
Ganzkörpertraining mit der Langhantelstange mit Musik
 
WS 20
212 Aikido, LF/F
Gunsch Gerald, Schmidhuber Tobias
MO 20.00-21.30
H 4
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Video
Frei: 0
Mit Abstand üben an Form und Konzentration - die Corona-Antwort!
Kein Budoanzug nötig; bequeme Kleidung genügt (lange Ärmel, lange Hosenbeine); es wird barfuß oder in Socken geübt
 
WS 20
211 Aikido, A/F
Gunsch Gerald, Schmidhuber Tobias
MO 18.30-20.00
H 4
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Video
Frei: 1
Mit Abstand üben an Form und Konzentration - die Corona-Antwort!
Kein Budoanzug nötig; bequeme Kleidung genügt (lange Ärmel, lange Hosenbeine); es wird barfuß oder in Socken geübt
 
WS 20
213 Aikido, A/LF/F
Hell Markus, Walder Josef
DO 20.00-21.30
H 4
36,00
54,00
81,00
+ Details Video
Frei: 2
Mit Abstand üben an Form und Konzentration - die Corona-Antwort!
Für Anfänger und Anfängerinnen kein Budoanzug nötig - bequeme Kleidung genügt. Es wird barfuß geübt.
 
WS 20
127 All in one
Ambach Elisa
FR 16.00-17.00
H 2
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
Frei: 4
 
WS 20
126 All in one
Norz Tamara
MI 19.45-21.00
H 8
30,00
54,00
90,00
+ Details Video
Frei: 3
 
WS 20
443 Aqua Drill
Marini Gisela
DI 17:00-17:45
H32
18,00
27,00
70,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
436 Aqua Games
Perisutti Philipp
MO 17.30-18.30
H 32
24,00
36,00
54,00
+ Details
Frei: 17
 
WS 20
433 Aqua-Fit
Tscherner Ines, Baur Heidi
MO 19.15-20.00
H 3
18,00
27,00
70,00
+ Details
Frei: 15
 
WS 20
442 Aqua-Jogging
Marini Gisela
MI 17.45-18.30
H 32
18,00
27,00
70,00
+ Details Video
Frei: 1
 
WS 20
435 Aqua-Power
Tscherner Ines
MO 18.30-19.15
H 3
18,00
27,00
70,00
+ Details
Frei: 8
 
WS 20
001 Ausweis Gold Card WS 2020
USI
300,00
400,00
500,00
+ Details Info
Frei: 17
Unser Spezialangebot für Konditionshungrige. Flexibel in Zeit & Raum, inkl. Hallenbad, Ferialsport und Parkkarte
 
WS 20
860 Ausweis Klettern
Altersgrenze: ab 18 Jahren
Jahreskarte
Klettern Outdoor
80,00
120,00
160,00
+ Details Foto Foto Foto Foto
Frei: 108
Jahreskarte zum freien Klettern an der Außenanlage Vorstieg & Boulder (neue Boulderwand) zu den Öffnungszeiten des USI von 5. Oktober 2020 bis 30. September 2021
 
WS 20
380 Ausweis Schwimmen MO-SA
H 3
60,00
84,00
108,00
+ Details
Frei: 0
MO-FR 7:15 -9:00Uhr; MO-FR 12:15-13:45Uhr; SA 10:00-11:30Uhr
 
WS 20
384 Ausweis Schwimmen am Abend
Tscherner/Baur, Scheumüller, Müller /Grassecker, Ruez/Weiermaier; Müller/Coskun
MO-FR 20.00-21.00
H 3
35,00
49,00
63,00
+ Details
Frei: 0
Beim Ausweis Schwimmen am Abend 20:00 bis 21:00 Uhr stehen MO, MI und FR 6 Bahnen, DI und DO 5 Bahnen im Sportbecken zur Verfügung
 
WS 20
383 Ausweis Schwimmen zu Mittag
Benko, Strickner, Gleirscher, Mayrhuber, Bichler
MO-FR 12:15-13:45
H 3
45,00
63,00
81,00
+ Details
Frei: 44
Beim Ausweis Schwimmen zu Mittag steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
WS 20
382 Ausweis Schwimmen am Morgen
Weichselbaumer, Hofstätter, Thöni, Bucher, Brandstätter
MO-FR 8.15-9.00
H 3
30,00
42,00
54,00
+ Details
Frei: 22
45 min
Beim Ausweis Schwimmen am Morgen steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
WS 20
381 Ausweis Schwimmen für FrühaufsteherInnen
Weichselbaumer, Hofstätter, Thöni, Bucher, Brandstätter
MO-FR 07:15-08:15
H 3
30,00
42,00
63,00
+ Details
Frei: 13
Schwimmen am Morgen bereits ab 7:15 Uhr - 60min
Beim Ausweis Schwimmen für Frühaufsteher steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
WS 20
385 Ausweis Schwimmen in der Nacht
Moser; Scheumüller; Müller/Grassecker, Ruez/Weiermaier; Müller/Coskun
MO-FR 21:00-22:00
H 3
35,00
49,00
63,00
+ Details
Frei: 0
Beim Ausweis Schwimmen in der Nacht 21:00 bis 22:00 Uhr stehen MO, MI, DO und FR 6 Bahnen, DI 5 Bahnen im Sportbecken zur Verfügung
 
WS 20
388 Ausweis Schwimmen Universitätspersonal
Weichselbaumer, Hofstätter, Thöni, Bucher, Brandstätter
MO-FR 08.15-09.00
H 3
30,00
42,00
54,00
+ Details
Frei: 10
Personal von Universitäten und Fachhochschulen
Beim Ausweis Schwimmen Universitätspersonal steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
WS 20
650 Ausweis Tennis 24.02.2020 - 21.02.2021
P 17 A-K
30,00
40,00
55,00
+ Details Info
Nur im USI-Anmeldebüro erhältlich!
 
WS 20
006 Badminton, A/LF
Taferner Paul
MO 17.00-18.30
H 7 BC
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Video
Frei: 0
 
WS 20
008 Badminton, A/LF
Ottrembka Jeanette, Kuprian Bernd
DI 17.00-18.30
H 7 AB
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Video
Frei: 0
 
WS 20
010 Badminton, A/LF/F
Anether Martin, Glowka Gundula
DO 17.00-18.30
H 7, H 8
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Video
Frei: 1
 
WS 20
012 Badminton, freies Spiel
Taferner Paul
SA 16.30-19.00
H 7 AB
0,00
0,00
0,00
+ Details Video
7 Termine: 10.10.; 17.10.; 24.10.20; 06.03.; 13.03.; 20.03.; 27.03.2021
Einzelkarten beim Portier (Stu/Mitarbeiter € 4.-; Externe € 6,-), Keine Inskription möglich!
 
WS 20
007 Badminton, A/LF/F
Storch Barbara
MO 20.45-22.15
H 7
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Video
Frei: 0
 
WS 20
009 Badminton, LF/F
Kuprian Bernd
MI 17.00-18.30
H 7 AB
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Video
Frei: 0
 
WS 20
094 Balance Fitness
Wilhelm Mavin, Emanuel Fischer
DI 20.00-21.15
Olympia Zentrum
30,00
45,00
90,00
+ Details Video
Frei: 1
Treffpunkt: DI 06.10.2020 19.45 Portier Hauptgebäude
Ort: USI Fürstenweg 185, Olympia Zentrum (bei der Leichtathletik Anlage am Campus Sport)
 
WS 20
017 Basketball, A/LF
Troppmair Elisabeth, Kraml Johannes
DI 17.45-19.15
Ursulinen
36,00
54,00
81,00
+ Details
Frei: 0
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
 
WS 20
019 Basketball, A/LF
Kaufmann Bernhard, Fili Markus
DO 19.15-20.45
H 7 AB
36,00
54,00
81,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 20
018 Basketball, LF/F
Krenmayr Nicolas, Kraml Johannnes
MI 18.30-20.00
H 7 AB
36,00
54,00
81,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
016 Basketball, LF/F
Krenmayr Nicolas
MO 18.30-19.45
H 40 AC
30,00
45,00
67,50
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
085 Bauch Beine Po & Power Workout
Leipold Linda
DI 20.00-21.30
Ursulinen
36,00
54,00
105,00
+ Details
Frei: 0
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
WS 20
088 Bauch-Beine-Po
Jesch Anja
DO 16.45-17.30
H 6
18,00
27,00
55,00
+ Details
Frei: 5
 
WS 20
087 Bauch-Beine-Po
Salzlechner Christine
MO 17.15-18.15
H 50, Pulverturm
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 4
 
WS 20
089 Bauch-Beine-Po & Co
Senn Verena, Jesch Anja
DO 18.30-19.15
H 7 AB
18,00
27,00
55,00
+ Details Video
Frei: 1
 
WS 20
086 Bauch-Beine-Po & Haltung
Senn Verena, Schönegger Christina
MI 16.45-17.45
H 6
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
Frei: 5
 
WS 20
090 Bauch-Beine-Po Epic
Wagner Andreas
MO 18.00-19.00
H 7 A
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 2
 
WS 20
253 Bauchtanz, A
Riedmann Nadja
DO 18.00-19.15
H 50, Pulverturm
30,00
45,00
95,00
+ Details
Frei: 3
Kursziel: Erlernen der Bauchtanz-Basics, allgemeine Beweglichkeit, bewusste Körperwahrnehmung, Flexibilität.
 
WS 20
168 Bewegung für 50+
Kornexl Elmar
MI 17.45-18.30
H 6
18,00
27,00
55,00
+ Details
Frei: 1
Konditionstraining
 
WS 20
795 Biathlon Schnupperkurs
Bechtiger Raphael, Mair Stefan
DI 09.02.2021
Seefeld
38,00
46,00
85,00
+ Details
Frei: 6
Eigene Ausrüstung erforderlich (evtl. Ausleihe USI)!
Termin: Dienstag 09.02.2021 /18.00 - 21.00
Loipen- und Schießstandgebühr im Kurspreis nicht enthalten!
 
WS 20
165 Bleib fit für SeniorInnen
Hotter Barbara
MI 18.30-19.15
H 6
18,00
27,00
55,00
+ Details
Frei: 0
Bewegen, dehnen, kräftigen mit Musik!
 
WS 20
192 Bodenturnen und Akrobatik
Cadet Gabriel, Vorauer Anton, Ragazzi Philipp, Mairoser Johannes
MO 18.30-20.00
H 7 B
60,00
77,00
99,00
+ Details Video
Frei: 3
für alle Könnensstufen geeignet!
 
WS 20
117 Body Workout
Steixner Claudia, Spengler Clara
MI 18.00-19.00
Ursulinen
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 4
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
WS 20
115 Bodyforming, LF/F
Lehner Sophia
MO 18.15-19.30
H 50, Pulverturm
30,00
45,00
90,00
+ Details
Frei: 1
 
WS 20
114 Bodystyling, A/LF
Soier Renate
MO 18.30-19.45
H 2
30,00
45,00
90,00
+ Details Video
Frei: 11
 
WS 20
142 Bodyweight Power (intensiv)
Bechtiger Raphael
DO 18.00-19.00
H 40 A
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
829 Bouldern, A/LF
Gärtner Hanspeter
DO 10.00-11.30
P 20 Outdoor
76,00
114,00
152,00
+ Details Video Info Info
Frei: 2
11 Einheiten: 08. Oktober - 17. Dezember 2020
Die Ausleihe von Schuhen ist nicht möglich!
 
WS 20
837 Bouldern A/LF
Prader Ulrich
DI 10.30-12.00
P 20 Outdoor
76,00
114,00
152,00
+ Details
Frei: 1
10 Einheiten: 06. Oktober - 15. Dezember 2020
Die Ausleihe von Schuhen ist nicht möglich!
+
WS 20
832 Bouldern A/LF
Prader Ulrich
MO 10.30-12.00 Uhr
P 20 Outdoor
76,00
114,00
152,00
+ Details Video
Frei: 0
10 Einheiten: 05. Oktober - 14. Dezember 2020
Die Ausleihe von Schuhen ist nicht möglich!
 
WS 20
461 Brückensurfkurs
Strobel
Sa 10.10.2020
Kranebitterbrücke
13,00
19,00
27,00
+ Details PDF
Frei: 0
10:00 -11:30 Uhr
 
WS 20
463 Brückensurfkurs
Strobel
Sa 24.10.2020
Kranebitterbrücke
13,00
19,00
27,00
+ Details PDF
Frei: 2
10:00 -11:30 Uhr
 
WS 20
464 Brückensurfkurs
Strobel
Do 22.10.2020
Kranebitterbrücke
13,00
19,00
27,00
+ Details PDF
Frei: 2
10:00 -11:30 Uhr
 
WS 20
465 Brückensurfkurs
Strobel
Sa 24.10.2020
Kranebitterbrücke
13,00
19,00
27,00
+ Details PDF
Frei: 0
10:00 -11:30 Uhr
 
WS 20
462 Brückensurfkurs
Strobel
Do 15.10.2020
Kranebitterbrücke
13,00
19,00
27,00
+ Details PDF
Frei: 0
10:00 -11:30 Uhr
 
WS 20
460 Brückensurfkurs
Strobel
Do 8.10.2020
Kranebitterbrücke
13,00
19,00
27,00
+ Details PDF
Frei: 0
10:00 -11:30 Uhr
 
WS 20
185 Calisthenics, A
Roner Philipp
FR 17.00-18.30
H 5
42,00
63,00
94,50
+ Details Video Info
Frei: 0
Begrenzte Teilnehmerzahl!
 
WS 20
239 Capoeira, A/LF
Ogris Markus
Do 20.00-21.30
H 2
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Info
Frei: 0
 
WS 20
098 Cardio Kickboxen
Corradini Gerhard
MO 19.00-20.00
H 7 A
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
241 Commercial Dance
Bachmann Timea
MO 20.45-22.00
H 50, Pulverturm
30,00
45,00
95,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 20
075 CrossPower (high intensity)
Thürridl Clemens
MO 16.30-17.30
H 5
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
Frei: 2
 
WS 20
076 CrossPower (high intensity), A
Fürle Britta
DI 16.30-17.30
H 5
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
Frei: 1
 
WS 20
077 CrossPower (high intensity), F
Fürle Britta
DI 17.30-18.30
H 5
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
Frei: 0
nur für Fortgeschrittene
 
WS 20
243 Dance Art, A/LF
Wolf Maja
DI 20.00-21.30
HTL (EG)
36,00
54,00
110,00
+ Details Video
Frei: 0
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten!!
 
WS 20
096 Dance Cardio Fitness
Spengler Clara
MO 18.00-19.00
Ursulinen
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 0
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
WS 20
245 Dancehall-Afro Fusion
Bernhardt Nadine
DI 16.45-18.15
H 50, Pulverturm
36,00
54,00
110,00
+ Details Video
Frei: 0
Bei schönem Wetter tanzen wir im Freien!
 
WS 20
102 deepWORK
Gander Monika
DO 16.00-17.00
H 2
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
Frei: 20
 
WS 20
856 Eisklettern, A
Langes Christoph
SA/SO 06./07. Februar 2021
Tiroler Oberland
158,00
190,00
221,00
+ Details
Frei: 2
Stornofrist: 29.01.2021; VB DO 04.02.2021 / 18.00 (USI-Bspr.)
Sichern mit Tube oder Grigri, Klettertechnisches Niveau: mindestens 6. Schwierigkeitsgrad UIAA, franz. 5c im Nachstieg, Kondition für eine halbe Stunde Zustieg
 
WS 20
139 Energy Movements - Ganzkörpertraining
Schönegger Christina
DI 20.45-21.45
H 6
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 20
112 Faszientraining
Jesch Anja, Wilhelm Mavin
MO 17.15-18.30
H 2
30,00
45,00
90,00
+ Details Video
Frei: 9
 
WS 20
226 Fechten A/LF
Schaller Martin
DO 20.00-21.30
H 6
36,00
54,00
81,00
+ Details Info
Frei: 3
 
WS 20
322 Feldenkrais für SeniorInnen, A/LF
Feil Martha
MI 08.30-10.00
H 50, Pulverturm
36,00
54,00
150,00
+ Details Video
Frei: 3
 
WS 20
323 Feldenkrais für SeniorInnen, A/LF
Feil Martha
MO 17.00-18.30
H 4
36,00
54,00
150,00
+ Details Video
Frei: 8
 
WS 20
890 Ferial Gruppe ÖH
ÖH Wirtschaftsreferat
DI 18.00-19.30 DO 16.30-19.30
P 10 & P55
1.500,00
1.500,00
1.500,00
+ Details Info
Frei: 1
 
WS 20
553 Ferial Kraft-Fit Mittag Februar
Benko /Ohne Kursleiter
MO-FR 12.15-13.45
H 5
20,00
28,00
36,00
+ Details Video
Frei: 50
Ferialsport MI 03.02. - SA 27.02.2021
Freies Training ohne Kursleitung. Für TeilnehmerInnen mit Kraftraumerfahrung!
 
WS 20
595 Ferial Sauna Weihnachten
21.+23.+28.+30.12.2020

H9 17.00 - 21.00
5,00
5,00
7,00
+ Details
Karten nur beim Portier!
 
WS 20
858 Ferial Sportklettern Blockkurs Anfänger
Braunhofer Denise
27./28. Februar 2020
H 53
39,00
46,00
54,00
+ Details
Frei: 6
10.00 - 12.00 & 14.00 -16.00 Uhr
 
WS 20
160 Fit & Bewegt in den Tag
Machreich Ruth
DI 09.00-10.00
H 2
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 15
 
WS 20
162 Fit für den Alltag
Bruggemann Birgit
DO 17.30-18.30
H 4
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 9
 
WS 20
161 Fit für den Alltag
Steger Reingard
MO 17.30-18.30
H 6
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 15
 
WS 20
167 Fit in den Winter für SeniorInnen
Kornexl Elmar
MO 18.30-19.30
H 8
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 20
166 Fit über 60
Ruhland Kerstin
MI 11.00-12.15
H 6, H 3
36,00
54,00
81,00
+ Details
Frei: 7
Beschränkte Teilnehmerzahl!
Zuerst 50 min Gymnastik, dann 20 min Schwimmen!
 
WS 20
170 Fitness für 'Best Agers'
Ruhland Kerstin
MI 18.45-19.45
H 51, Pulverturm
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 8
 
WS 20
097 Fitness Remix Relax
Winkler Petra
MI 18.00-19.30
HTL (EG)
36,00
54,00
105,00
+ Details
Frei: 0
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
 
WS 20
237 Fitnessboxen, A/LF
Naderi Mohammad
FR 17.30-19.00
H 50, Pulverturm
36,00
54,00
81,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
236 Fitnessboxen, A/LF
Naderi Mohammad
FR 16.00-17.30
H 50, Pulverturm
36,00
54,00
81,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
238 Fitnessboxen, LF
Naderi Mohammad
FR 19.00-20.30
H 50, Pulverturm
36,00
54,00
81,00
+ Details Video
Frei: 1
 
WS 20
023 Floorball, A/LF
Ruedl Gerhard
MO 19.45-21.00
H 40 A
30,00
45,00
67,50
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
024 Floorball, A-F
Gebert Vera
DO 20.45-22.15
H 7 AB
36,00
54,00
81,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
783 Freeride Kurs Arlberg F
Wolfram Katja
SA/SO 20./21.03.2021
Arlberg
96,00
115,00
140,00
+ Details
Frei: 1
SA/SO 20./21.03.2021 / Freizeitticket Tirol gültig!
 
WS 20
784 Freeride Kurs Arlberg LF
Wörter Carolin
SA/SO 20./21.03.2021
Arlberg
96,00
115,00
140,00
+ Details
Frei: 2
SA/SO 20./21.03.2021 / Freizeitticket gültig!
 
WS 20
026 Frisbee
Seebacher Jonas
FR 20.00-21.30
H 7
36,00
54,00
81,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 20
171 Functional Fit
Jesch Anja
FR 18.00-19.00
H 2
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
Frei: 9
 
WS 20
134 Functional Power (intensiv)
Strickner Simone, Benko Ulli
DO 15.30-16.45
H 5, H 6, P 21
30,00
45,00
90,00
+ Details Video
Frei: 2
.. bei schönem Wetter trainieren wir am Outdoor Rig!
 
WS 20
300 Funktionsgymnastik, A/LF
Madlener-Ludwiczek Annette
MO 19.45-20.45
H 2
24,00
36,00
80,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 20
036 Fußball Damen, A/LF
Stolte Benjamin
MI 16.30-18.00
P 10
25,00
37,50
50,00
+ Details
Frei: 3
Beginn: MI 07.10. - Ende März 21 (9 Termine)
 
WS 20
037 Fußball Damen, LF/F
Stolte Benjamin
MI 18.00-19.30
P 10
25,00
37,50
50,00
+ Details
Frei: 6
Beginn: MI 07.10. - Ende März 21 (9 Termine)
 
WS 20
029 Fußball, LF/F
Krug David
MO 18.00-19.30
P 10
22,00
33,00
44,00
+ Details
Frei: 0
Beginn: MO 05.10. - Ende März 21 (8 Termine)
 
WS 20
033 Fußball, LF/F
Leyerer Thomas
FR 15.00-16.30
P 10
25,00
37,50
50,00
+ Details
Frei: 0
Beginn: FR 09.10. - Ende März 21 (9 Termine)
 
WS 20
031 Fußball, LF/F
Guggenberger Stefan
DO 16.30-18.00
P 10
25,00
37,50
50,00
+ Details
Frei: 0
Beginn: DO 08.10. - Ende März 21 (9 Termine)
 
WS 20
034 Fußball, LF/F
Leyerer Thomas
FR 16.30-18.00
P 10
25,00
37,50
50,00
+ Details
Frei: 0
Beginn: FR 09.10. - Ende März 21 (9 Termine)
 
WS 20
032 Fußball, LF/F
Guggenberger Stefan
DO 18.00-19.30
P 10
25,00
37,50
50,00
+ Details
Frei: 0
Beginn: DO 08.10. - Ende März 21 (9 Termine)
 
WS 20
030 Fußball, LF/F
Kraft Lukas, Krug David
DI 16.30-18.00
P 10
25,00
37,50
50,00
+ Details
Frei: 0
Beginn: DI 06.10. - Ende März 21 (9 Termine)
 
WS 20
191 Gerätturnen, A/F
Vorauer Anton, Dyrmishi Xheni, Bundschuh Larissa, Mairoser Johannes
DO 18.30-20.00
H 8
60,00
77,00
99,00
+ Details Video
Frei: 2
 
WS 20
190 Gerätturnen, A/F
Dyrmishi Xheni, Heiss Denis, Scheumüller Sabrina, Weber Catrin
DI 18.30-20.00
H 8
60,00
77,00
99,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
905 Gruppe BC Egger
Seyfried Johannes
MO 18.00-19.30
P 13
400,00
400,00
400,00
+ Details Info
Frei: 0
 
WS 20
898 Gruppe die Gus Seitn
Gnigler Hannes
DO 18.00-19.30
P 13
400,00
400,00
400,00
+ Details Info
Frei: 0
 
WS 20
867 Gruppe FC Hefeweizen (f)
Müller Martin
MI 18.00-19.30
P 13
400,00
400,00
400,00
+ Details Info
Frei: 0
 
WS 20
872 Gruppe FC Hobby (f)
Kummann Moritz
MI 18.00-19.30
P 55
750,00
750,00
750,00
+ Details Info
Frei: 0
 
WS 20
902 Gruppe FC Schrödinger
Kaubrügger Christoph
MO 18.00-19.30
P55
500,00
500,00
500,00
+ Details Info
Frei: 0
 
WS 20
903 Gruppe FC Tirol United
Höfer Philipp
Di 18.00-19.30
P 55
500,00
500,00
500,00
+ Details Info
Frei: 0
 
WS 20
900 Gruppe Fritz Pregel
Huemer Christian
MO 19.30-21.00
P 13
600,00
600,00
600,00
+ Details Info
Frei: 0
 
WS 20
876 Gruppe Gsiberger
Schöch Kilian
DI 18.00-19.30
P 13
400,00
400,00
400,00
+ Details Info
Frei: 0
 
WS 20
870 Gruppe Mediziner 2014
Wachholz Felix
MI 21.00-22.30
P13
400,00
400,00
400,00
+ Details Info
Frei: 0
 
WS 20
871 Gruppe MPA
Gamper Jonas
DI 21.00-22.30
P 13
400,00
400,00
400,00
+ Details Info
Frei: 0
+
WS 20
904 Gruppe Osttiroler (f)
Riedl Daniel
DI 19.30-21.00
P 10
750,00
750,00
750,00
+ Details Info
Frei: 0
 
WS 20
877 Gruppe Sauwinkel
Martini Paul
MI 19.30-21.00
P 13
400,00
400,00
400,00
+ Details Info
Frei: 0
 
WS 20
896 Gruppe SHG
Messner Gabriel
DI 19.30-21.00
P 13
400,00
400,00
400,00
+ Details Info
Frei: 0
 
WS 20
887 Gruppe Team Montafon
Danler Maximilian
DO 19.30-21.00
P13
400,00
400,00
400,00
+ Details Info
Frei: 0
 
WS 20
875 Gruppe Technik Old Boys (f)
Daniel Kupsa
MI 19.30-21.00
P 10
500,00
500,00
500,00
+ Details Info
Frei: 0
 
WS 20
865 Gruppe Tschütta
Sebastian Gasser
MO 19.30-21.00
P10
500,00
500,00
500,00
+ Details Info
Frei: 0
 
WS 20
880 Gruppe TU Juniors
Höfer Philipp
FR 18.00-19.30
P 55
500,00
500,00
500,00
+ Details Info
Frei: 0
 
WS 20
889 Gruppe Unterland FC
Paul Taferner
MO 16.30-18.00
P 13
400,00
400,00
400,00
+ Details Info
Frei: 0
 
WS 20
869 Gruppe Unterschicht
Graber Michael
DO 21.00-22.30
P 13
400,00
400,00
400,00
+ Details Info
Frei: 0
 
WS 20
184 Gymnastics Strength Training
Dyrmishi Xheni
DO 17.00-18.00
H 50, Pilverturm
24,00
36,00
54,00
+ Details
Frei: 2
 
WS 20
014 Handball, A/LF
Rühringer Judith
DI 21.00-22.30
H 7
36,00
54,00
81,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
329 Hatha Yoga, A
Mullur Tomy
DI 15.30-17.00
H 4
36,00
54,00
120,00
+ Details
Frei: 2
 
WS 20
334 Hatha Yoga, A
Mullur Wibke
MI 15.30-17.00
H 4
36,00
54,00
120,00
+ Details Video
Frei: 7
 
WS 20
335 Hatha Yoga, A/LF
Mullur Wibke
MI 17.00-18.30
H 4
36,00
54,00
120,00
+ Details Video
Frei: 1
 
WS 20
336 Hatha Yoga, F
Mullur Tomy
MI 18.30-20.00
H 4
36,00
54,00
120,00
+ Details
Frei: 2
 
WS 20
330 Hatha Yoga, LF
Mullur Wibke
DI 17.00-18.30
H 4
36,00
54,00
120,00
+ Details Video
Frei: 3
 
WS 20
250 Hip-Hop - Street Dance
Csörgo Susanne
MI 18.30-20.00
H 50, Pulverturm
36,00
54,00
110,00
+ Details Video
Frei: 3
 
WS 20
251 HipHop Basics & Freestyle
Luftensteiner Esther
DO 20.30-22.00
H 50, Pulverturm
36,00
54,00
110,00
+ Details
Frei: 1
 
WS 20
141 HIT - Full Body Workout
Grüner Aaron
DI 21.00-22.15
H 8
30,00
45,00
90,00
+ Details Video
Frei: 2
 
WS 20
129 HIT FIT
Günther Fiona
MO 16.30-17.30
H 6
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 14
Bodyweight-Training mit Kraft- und Ausdauerelementen
 
WS 20
119 Hot Body Workout
Wagner Alice
DI 17.30-18.30
H 2
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 20
118 Hot Body Workout
Spengler Clara
DO 18.00-19.00
HTL (EG)
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 5
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
 
WS 20
081 Hot Iron
Pichler-Pecho Doris, Streiter Ute
FR 19.00-20.15
H 2
30,00
45,00
90,00
+ Details Video
Frei: 14
 
WS 20
080 Hot Iron
Pichler-Pecho Doris
DI 16.15-17.30
H 2
30,00
45,00
90,00
+ Details Video
Frei: 9
 
WS 20
210 Iaido - japanische Schwertkunst
Kummer Martin
FR 20.00-21.30
H 4
60,00
75,00
105,00
+ Details Video
Frei: 6
Beschränkte Teilnehmerzahl!
 
WS 20
175 Indoor-Cycling
Salzlechner Christine
MO 18.30-19.30
H 51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
176 Indoor-Cycling
Kirchheim Sarah, Tureczek Marcel
MO 19.30-20.30
H 51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
181 Indoor-Cycling
Pipp Martin
DO 18.00-19.00
H 51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
182 Indoor-Cycling
Pipp Martin
DO 19.00-20.00
H 51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
180 Indoor-Cycling
Dolezal Antonia
DI 19.00-20.00
H 51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
179 Indoor-Cycling
Tureczek Marcel
DI 20.00-21.00
H 51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
174 Indoor-Cycling
Recalde Israel
MO 17.30-18.30
H 51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
Frei: 1
 
WS 20
178 Indoor-Cycling
Dachtler Fabian
DI 18.00-19.00
H 51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
Frei: 1
 
WS 20
173 Indoor-Cycling
Recalde Israel
MI 17.45-18.45
H 51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 20
140 Intensive Body Workout
Schönegger Christina
MO 21.00-22.15
H 8
30,00
45,00
90,00
+ Details Video
Frei: 3
 
WS 20
457 Kajak Flussbefahrung - 2 Tage - A
Brunner Andreas
Sa/So 10.+11.10.2020
Tirol
125,00
150,00
175,00
+ Details Info
Frei: 0
Termin: Sa/So 10. und 11.10.2020. Preis inkl. Ausrüstung, max. 6 TN
Kurzfristige Informationen zu Treffpunkt und Materialausgabe bekommen Sie vom Kursleiter per Mail zugeschickt.
 
WS 20
474 Kajak Flussbefahrung - 2 Tage - LF
Brunner Andreas
Sa/So 17.+18.10.2020
Tirol
125,00
150,00
175,00
+ Details Info
Frei: 0
Termin: Sa/So 17. und 18.10.2020, Preis inkl. Ausrüstung, max. 6 TN
Kurzfristige Informationen zu Treffpunkt und Materialausgabe bekommen Sie vom Kursleiter per Mail zugeschickt.
 
WS 20
235 Kickbox - Fitness
Mayer Dominik
MO 16.00-17.15
H 50, Pulverturm
30,00
45,00
67,50
+ Details Video
Frei: 1
Mit Abstand üben an Form und Konzentration - die Corona-Antwort!
 
WS 20
744 Kinder Erlebnisturnen, 4-6 Jahre
Schwarz Simon, Berghamer Tassilo
Altersgrenze: von 4 bis 6
DI 15.15-16.45
H 8
55,00
77,00
110,00
+ Details Video
Frei: 0
Der Kurs 413 Schwimmen für Begleitpersonen ist für Erziehungsberechtigte, deren Kinder einen parallel stattfindenden USi Kurs besuchen, buchbar!
 
WS 20
745 Kinder Erlebnisturnen, 7-13 Jahre
Mayer Dominik, Schönegger Christina
Altersgrenze: von 7 bis 13
FR 14.00-15.30
H 8
55,00
77,00
110,00
+ Details Video
Frei: 0
Der Kurs 412 Schwimmen für Begleitpersonen ist für Erziehungsberechtigte, deren Kinder einen parallel stattfindenden USi Kurs besuchen, buchbar!
 
WS 20
738 Kinder-Eltern Turnen, 2-4 Jahre
Machreich Ruth
MI 09.00-10.00
H 8
40,00
55,00
90,00
+ Details
Frei: 12
 
WS 20
741 Kinder-Eltern Turnen, 2-4 Jahre
Morscher Ulrike
FR 10.00-11.00
H 8
40,00
55,00
90,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 20
739 Kinder-Eltern Turnen, 2-4 Jahre
Machreich Ruth
MI 10.00-11.00
H 8
40,00
55,00
90,00
+ Details
Frei: 6
 
WS 20
740 Kinder-Eltern Turnen, 2-4 Jahre
Morscher Ulrike
FR 09.00-10.00
H 8
40,00
55,00
90,00
+ Details
Frei: 7
 
WS 20
735 Kleinkinderturnen, 1-2 Jahre
Plainer Julia, Bischofer Theresa
MI 10.00-11.00
H 6
40,00
55,00
90,00
+ Details
Frei: 2
 
WS 20
137 Konditions- & Körpertraining
Mosbach Florian
MI 19.15-20.30
H 6
30,00
45,00
90,00
+ Details Video
Frei: 1
.. mit Musik
 
WS 20
153 Konditionsgymnastik mit Musik
Seiwald Brigitte
DI 18.30-19.15
H 2
18,00
27,00
55,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
154 Konditionsgymnastik mit Musik
Steixner Claudia
MI 19.00-20.00
Ursulinen
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
Frei: 1
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
WS 20
155 Konditionsgymnastik mit Musik
Bischofer Theresa
DO 19.15-20.00
H 2
18,00
27,00
55,00
+ Details Video
Frei: 5
 
WS 20
151 Konditionsgymnastik mit Musik
Herbert Konrad
MO 20.00-20.45
H 7
18,00
27,00
55,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
152 Konditionsgymnastik mit Musik (intensiv)
Platzgummer Andreas
DI 19.15-20.00
Ursulinen
18,00
27,00
55,00
+ Details Video
Frei: 0
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
WS 20
130 Konditionstraining (HIFT)
Benko Ulli
MI 18.30-19.45
H 8, P 21
30,00
45,00
90,00
+ Details Video
Frei: 0
High Intensity Functional Training
"Our extended Warm-Up is for anybody else a Workout!"
 
WS 20
136 Konditionstraining (intensiv)
Rosensteiner Georg, Pattinger Thomas
MI 19.30-21.00
HTL (EG)
36,00
54,00
105,00
+ Details
Frei: 2
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten;
Ohne Musik - anstrengendes Intervalltraining; für Läufer und Schitourengeher
 
WS 20
132 Konditionstraining (intensiv)
Rosensteiner Georg, Pattinger Thomas
MO 18.30-20.00
HTL (EG)
36,00
54,00
105,00
+ Details
Frei: 1
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Ohne Musik - anstrengendes Intervalltraining; für Läufer und Schitourengeher
 
WS 20
128 Kraft & Koordination
Steger Reingard
DO 18.45-20.00
H 6
30,00
45,00
90,00
+ Details Video
Frei: 1
 
WS 20
566 Kraft- und Ausdauertraining
Federspiel Lukas
MI 17.30-18.30
H 5
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
409 Kraft- und Schwimmtraining
Zimmermann Florian
DO 16:45-18:15
H 5/ H 3
36,00
54,00
140,00
+ Details Video Video
Frei: 5
 
WS 20
587 Kraft-Fit Allgemein
Schloffer Melanie
MI 9.30-11.00
H 52, Pulverturm
36,00
54,00
105,00
+ Details
Frei: 7 (2)
 
WS 20
582 Kraft-Fit Damen A/LF
Liedmayr Ewald
DO 9.30-11.00
H 52, Pulverturm
36,00
54,00
105,00
+ Details
Frei: 10 (5)
Gesundheitsorientiertes, gerätegestütztes Kraft/Fitnesstraining für FRAUEN
+
WS 20
583 Kraft-Fit Damen A/LF/F
Liedmayr Ewald
Keine Plätze mehr online buchbar. Restplätze über Anmeldung direkt am USI möglich.
MO 18.30-20.00
H 52, Pulverturm
36,00
54,00
105,00
+ Details
Frei: 9 (0)
Gesundheitsorientiertes, gerätegestütztes Kraft/Fitnesstraining für FRAUEN
 
WS 20
158 Kraft-Fit for Beginners
Hupfauf Gernot
MI 16.15-17.30
H 5, H 6
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
Frei: 2
maximal 20 Teilnehmer!
Einstieg ins freie Krafttraining für alle Altersgruppen!
 
WS 20
579 Kraft-Fit, Functional-Muscle-Mix
Greier Carla
FR 18.30-20.00
H 52, Pulverturm
36,00
54,00
105,00
+ Details
Frei: 14
 
WS 20
564 Kraft-Fit Mittag
Schwarzbauer /Benko/Styrnol/Benko/ Weichselbaumer
MO-FR 12.15-13.45
H 5
45,00
65,00
85,00
+ Details Video
Frei: 13
Freies Training
 
WS 20
585 Kraft-Fit Multifunktional
Madlener-Ludwiczek Annette
DO 18.30-20.00
H 52, Pulverturm
36,00
54,00
105,00
+ Details
Frei: 8 (3)
+
WS 20
584 Kraft-Fit Multifunktional
Staudegger Ariane
Keine Plätze mehr online buchbar. Restplätze über Anmeldung direkt am USI möglich.
DI 18.30-20.00
H 52, Pulverturm
36,00
54,00
105,00
+ Details
Frei: 3 (0)
 
WS 20
575 Kraft-Fit 15.30-17.00 Pulverturm
Faulhaber/Benko/Schwarzbauer/Faulhaber/Krewedl
MO-FR 15.30-17.00
H 52, Pulverturm
45,00
65,00
85,00
+ Details Video
Frei: 17
Freies Training
 
WS 20
576 Kraft-Fit 17.00-18.30 Pulverturm
Weichselbaumer/Sonntag/Krewedl/Styrnol/ Krewedl
MO-FR 17.00-18.30
H 52, Pulverturm
55,00
85,00
110,00
+ Details
Frei: 0
Freies Training
 
WS 20
561 Kraft-Fit 18.30-20.00
Becker/Norz/Federspiel/Greier/ Mühlhuber
MO-FR 18.30-20.00
H 5
55,00
85,00
110,00
+ Details
Frei: 0
Freies Training
 
WS 20
562 Kraft-Fit 20.00-21.00
Dolezal/Mugele/Covi/Styrnol/Mühlhuber
MO-FR 20.00-21.00
H 5
35,00
55,00
75,00
+ Details
Frei: 16
Freies Training
 
WS 20
578 Kraft-Fit 20.00-21.30 Pulverturm
Obermüller+Messner/Mugele/Federspiel/Dolezal
MO-FR 20.00-21.30
H 52, Pulverturm
55,00
85,00
110,00
+ Details
Frei: 18
Freies Training
 
WS 20
567 Kraft-Full Body Circuit Training
Norz Tamara
MO 17.30-18.30
H 5
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
Frei: 0
+
WS 20
824 Krafttraining für Kletterer A/LF
Hofinger Magda
MO 21.00-22.00
H 5
30,00
45,00
60,00
+ Details Info Info
Frei: 0
Funktionelles Krafttraining für Klettereinsteiger. Inhalte: Erlernen von Klimmzügen, Kennenlernen von spezifischen Klettertrainingsmethoden, Rumpfstabilität, Antagonistentraining
+
WS 20
822 Krafttraining für Kletterer F
Hofinger Magda
DI 21.00-22.00
H 5
30,00
45,00
60,00
+ Details Foto Video
Frei: 0
Funktionelles Krafttraining für Kletterer mit Schwerpunkt auf kletterspezifischen Trainingsmethoden. Inhalte: Rumpfstabilität, Klimmzugvariationen, Fingerboardtraining.
+
WS 20
817 Krafttraining für Kletterer F
Hofinger Magda
DO 21.00-22.00
H 5
30,00
45,00
60,00
+ Details Foto Foto Video
Frei: 0
Funktionelles Krafttraining für Kletterer mit Schwerpunkt auf Ausgleichstraining. Inhalte: Rumpfstabilität, Antagonistentraining, Schulterblattstabilität.
 
WS 20
560 Kraft-Zirkeltraining
Leyerer Thomas
DO 17.30-18.30
H 5
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 7
Zirkeltraining
 
WS 20
217 Kung Fu Shaolin
Meleti Giorgio
MI 20.00-21.30
HTL (1. Stock)
36,00
54,00
150,00
+ Details Foto
Frei: 8
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Mit Abstand üben an Form und Konzentration - die Corona-Antwort!
 
WS 20
710 Lauftraining
Thalhammer Iris
MO 18.00-19.15
USI & Umgebung
60,00
73,00
86,00
+ Details PDF Video
Frei: 2
Treffpunkt USI-Portier: MO 05.10.2020 17.50
 
WS 20
196 Luftakrobatik am Vertikaltuch, A
Dröscher Stephanie, Krost Sandra
FR 17.00-18.30
H 8
60,00
77,00
99,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 20
197 Luftakrobatik am Vertikaltuch, A
Dröscher Stephanie, Krost Sandra
FR 18.30-20.00
H 8
60,00
77,00
99,00
+ Details Foto
Frei: 1
 
WS 20
198 Luftakrobatik am Vertikaltuch, LF/F
Dröscher Stephanie, Krost Sandra
FR 20.00-21.30
H 8
60,00
77,00
99,00
+ Details Foto
Frei: 0
+
WS 20
754 LVS-Sicherheitstraining
Steidl Johannes
FR 29.01.2021
USI/IBK Umgebung
28,00
33,00
39,00
+ Details
Frei: 0
Erlernen und Auffrischen der Grundkenntnisse der Kameradenrettung
Freitag 29.01.2021 // 13.00-17.00
+
WS 20
753 LVS-Sicherheitstraining
Steidl Johannes
FR 15.01.2021
USI/IBK Umgebung
28,00
33,00
39,00
+ Details
Frei: 0
Erlernen und Auffrischen der Grundkenntnisse der Kameradenrettung
Freitag 15.01.2021 // 13.00-17.00
 
WS 20
375 Massage & Taping & Flossing
Holzmann Bernd
MI 11.00-14.00; SA ?? 08.30-13.30
USI Sauna
85,00
102,00
119,00
+ Details
Frei: 1
7 Termine: MI 28.10.; 03.03.; 10.03.; 17.03.; 24.03.2021 (11.00-14.00) und SA 13.03.2021 08.30-13.30
 
WS 20
849 Mehrseillängenklettern & Alpinklettern
Bader Matthias
SA 24./ SO 25. Oktober 2020
Innsbruck Umgebung
98,00
118,00
138,00
+ Details
Frei: 1
Einstieg ins Mehrseillängenklettern Niveau LF - F
+
WS 20
853 Mehrseillängenklettern und Alpinklettern
Bader Matthias
31.10./01.11. 2020
Innsbruck Umgebung
98,00
118,00
138,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 20
360 Mindful Body
Schweiger Olivia
MO 19.30-20.45
H 50, Pulverturm
30,00
45,00
100,00
+ Details
Frei: 0
+
WS 20
720 Mountainbike Fahrtechniktraining, A/LF
Blochberger Celine
DI+FR 16.30-18.30
IBK Umgebung
64,30
77,25
90,13
+ Details PDF
Frei: 0
5 Termine: 06.10.; 09.10.; 13.10.; 16.10.; 20.10.2020; Ersatztermine: 23.10 und 27.10.2020
Treffpunkt: USI Pulverturm!!
 
WS 20
721 Mountainbike Fahrtechniktraining, LF/F
Blochberger Celine
MO+DO 16.30-18.30
IBK Umgebung
64,30
77,25
90,13
+ Details PDF
Frei: 1
5 Termine: 05.10.; 08.10.; 12.10.; 15.10.; 19.10.2020; Ersatztermine: 22.10 und 29.10.2020
Treffpunkt: USI Pulverturm!!!
 
WS 20
146 Movability
Ambach Elisa
MI 17.30-18.30
H 50, Pulverturm
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 2
 
WS 20
244 Move Mix
Winkler Petra
DI 19.15-20.30
H 50, Pulverturm
30,00
45,00
95,00
+ Details Video
Frei: 0
Ein Mix aus Bodystyling und Tanz
 
WS 20
246 New Style - Female Dance
Bachmann Timea
MI 16.00-17.30
H 50, Pulverturm
36,00
54,00
110,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 20
757 Notfall Lawine
Metz Nicolas
FR 08.01.2021
Innsbruck Umgebung
41,00
49,00
57,00
+ Details
Frei: 3
FR 08.01.2021 / Freizeitticket und Snow Card Tirol sind gültig!
 
WS 20
540 Online HIIT Bodyweight Tr (Feb/März 21)
Fürle Britta
MO 18.00-19.00
online
12,00
18,00
35,00
+ Details
Frei: 52
7 Termine: MO 01.02.; 08.02.; 15.02.; 22.02.; 01.03.; 08.03.; 15.03.2021
Einladung zum BigBlueButton Meeting durch Link vom Kursleiter. Zu verwendende Browser: Google Chrome oder Mozilla Firefox.
 
WS 20
535 Online PowerCore (Feb/März 21)
Brummer Tina
MI 18.00-18.30
online
6,00
9,00
17,50
+ Details
Frei: 50
7 Termine: MI 03.02.; 10.02.; 17.02.; 24.02.; 03.03.; 10.03.; 17.03.2021
Einladung zum BigBlueButton Meeting durch Link vom Kursleiter. Zu verwendende Browser: Google Chrome oder Mozilla Firefox.
 
WS 20
536 Online StrongBack (Feb/März 21)
Brummer Tina
MI 18.30-19.15
online
9,00
13,50
26,25
+ Details
Frei: 51
7 Termine: MI 03.02.; 10.02.; 17.02.; 24.02.; 03.03.; 10.03.; 17.03.2021
Einladung zum BigBlueButton Meeting durch Link vom Kursleiter. Zu verwendende Browser: Google Chrome oder Mozilla Firefox.
 
WS 20
523 Online Vinyasa Flow (Feb/März 21)
Ehrenecker Liz
MO 17.30-18.30
online
12,00
18,00
35,00
+ Details
Frei: 56
7 Termine: MO 01.02.; 08.02.; 15.02.; 22.02.; 01.03.; 08.03.; 15.03.2021
Einladung zum BigBlueButton Meeting durch Link vom Kursleiter. Zu verwendende Browser: Google Chrome oder Mozilla Firefox.
 
WS 20
529 Online Weekend Vinyasa Flow (Feb/März21)
Ehrenecker Liz
SA 08.30-09.30
online
12,00
18,00
35,00
+ Details
Frei: 65
7 Termine: SA 06.02.; 13.02.; 20.02.; 27.02.; 06.03.; 13.03.; 20.03.2021! Kurs wird aufgezeichnet!!
Einladung zum BigBlueButton Meeting durch Link vom Kursleiter. Zu verwendende Browser: Google Chrome oder Mozilla Firefox.
 
WS 20
525 Online Yoga Ashtanga (Feb/März 21)
Lenz Franziska
DI 19.15-20.15
online
12,00
18,00
35,00
+ Details
Frei: 64
7 Termine: DI 02.02.; 09.02.; 16.02.; 23.02.; 02.03.; 09.03.; 16.03.2021
Einladung zum BigBlueButton Meeting durch Link vom Kursleiter. Zu verwendende Browser: Google Chrome oder Mozilla Firefox.
 
WS 20
524 Online Yoga (Feb/März 2021)
Wührer-Barrett Alexandra
DO 16.45-17.45
online
12,00
18,00
35,00
+ Details
Frei: 69
7 Termine: DO 04.02.; 11.02.; 18.02.; 25.02.; 04.03.; 11.03.; 18.03.2021
Einladung zum BigBlueButton Meeting durch Link vom Kursleiter. Zu verwendende Browser: Google Chrome oder Mozilla Firefox.
 
WS 20
532 Online Zumba (Feb/März 21)
Wiesmüller Julia + Vera
MI 18.30-19.30
online
12,00
18,00
35,00
+ Details PDF
Frei: 46
7 Termine: MI 03.02.; 10.02.; 17.02.; 24.02.; 03.03.; 10.03.; 17.03.2021
Einladung zum BigBlueButton Meeting durch Link vom Kursleiter. Zu verwendende Browser: Google Chrome oder Mozilla Firefox.
 
WS 20
206 Outdoor Crosstraining
Strickner Simone
DI 17.00-18.30
P 18, P 21
26,00
39,00
52,00
+ Details
Frei: 1
Beginn: 06.10.; 13.10.; 20.10.; 27.10.2020; 02.03.; 09.03.; 16.03.; 23.03.2021 (8 Termine)
Treffpunkt: Leichtathletikanlage am Campus Sport - Outdoor Rig (P 21)
 
WS 20
478 Packraft Anfänger
Eberherr Christian
11.10.2020
Tirol oder Bayern
50,00
70,00
90,00
+ Details
Frei: 1
Bereit für ein Abenteuer?
Preis inkl Packraft und Ausrüstung: Treffpunkt USI 11.10.2020 um 8 Uhr
 
WS 20
477 Packraft Anfänger
Eberherr Christian
10.10.2020
Tirol oder Bayern
50,00
70,00
90,00
+ Details Foto
Frei: 0
Bereit für ein Abenteuer?
Preis inkl Packraft und Ausrüstung: Treffpunkt USI 10.10.2020 um 8Uhr
 
WS 20
479 Packraft 2-Tages-Tour
Eberherr Christian
17.+18.10.2020
Tirol oder Bayern
100,00
140,00
180,00
+ Details Foto
Frei: 2
Bereit für ein Abenteuer?
Preis inkl Packraft und Ausrüstung: Treffpunkt USI 17.10.2020 um 8 Uhr
 
WS 20
188 Parkour & Freerunning
Fritz Florian
DI 19.45-21.00
H 7 A
30,00
45,00
67,50
+ Details Video Info
Frei: 0
 
WS 20
187 Parkour & Freerunning
Brandstätter Sophie, Roner Philipp
FR 15.30-17.00
H 8
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Info
Frei: 6
 
WS 20
186 Parkour & Freerunning
Fritz Florian
DI 18.30-19.45
H 7 A
30,00
45,00
67,50
+ Details Video Info
Frei: 0
 
WS 20
357 Pilates +, LF
Loidolt-Nagele Monika
MO 20.00-21.30
H 6
36,00
54,00
120,00
+ Details Video
Frei: 10
 
WS 20
354 Pilates, A/LF
Wagner Andreas
DI 17.00-18.15
H 8
30,00
45,00
100,00
+ Details Video
Frei: 6
 
WS 20
353 Pilates, A/LF
Loidolt-Nagele Monika
DI 10.30-11.45
H 2
30,00
45,00
100,00
+ Details
Frei: 9
 
WS 20
355 Pilates, LF
Gander Monika
MI 17.00-18.30
H 8
36,00
54,00
120,00
+ Details
Frei: 14
 
WS 20
359 Pilates meets Dance, A/LF
Loidolt-Nagele Monika
MO 18.30-20.00
H 6
36,00
54,00
120,00
+ Details
Frei: 6
 
WS 20
358 Pilates Shape, A/LF
Pichler-Pecho Doris
MI 12.45-14.00
H 2
30,00
45,00
100,00
+ Details
Frei: 12
 
WS 20
099 Piloxing
Marini Gisela
MO 19.00-20.00
Ursulinen
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 5
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
WS 20
138 Power Circuit Training
Prünster Vera
DO 20.00-21.00
H 8
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
Frei: 15
 
WS 20
133 Power-Fitness
Wagner Alice
MO 19.30-21.00
H 8
36,00
54,00
105,00
+ Details
Frei: 17
.. mit Musik
 
WS 20
913 Prügelrunde
Hansel Peter
FR 16.30-18.00
P 55
500,00
500,00
500,00
+ Details Info
Frei: 0
 
WS 20
082 Pump up that body
Bernard Vittoria
DO 17.00-18.15
H 2
30,00
45,00
90,00
+ Details
Frei: 18
 
WS 20
218 Qigong und Taiji
Missethon Anna-Maria
MO 18.30-20.00
HTL (1. Stock)
36,00
54,00
150,00
+ Details
Frei: 17
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Bewegtes und Intuitives Qigong, Energieaufbau und Entspannung, Taiji-Form im Yang-Stil
 
WS 20
402 Ready to Surf - Schwimmen für Surfer
Pletzer Pascal
DI 19:15-20:00
H 3
18,00
27,00
70,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
454 Rettungsschwimmen
Siller Anita
DO 19:00-20:30
H 3
36,00
54,00
81,00
+ Details Video
Frei: 2
Beginn: 26.11.2020 (7 Termine); Preis inkl. Ausweisgebühr
 
WS 20
452 Rettungsschwimmen
Müller Andreas
DI 20:45-22:15
H 3
36,00
54,00
81,00
+ Details Video
Frei: 0
Beginn: 20.10.2020 (7 Termine); Preis inkl. Ausweisgebühr
 
WS 20
451 Rettungsschwimmen
Müller Andreas
DI 19:15-20:45
H 3
36,00
54,00
81,00
+ Details Video
Frei: 0
Beginn: 20.10.2020 (7 Termine); Preis inkl. Ausweisgebühr
 
WS 20
453 Rettungsschwimmen
Siller Anita
DO 19:00-20:30
H 3
36,00
54,00
81,00
+ Details Video
Frei: 0
Beginn: 8.10.2020 (7 Termine); Preis inkl. Ausweisgebühr
 
WS 20
015 Rollstuhlsport
Hörmann Harald
DO 20.00-21.45
H 7 C
0,00
0,00
0,00
+ Details Video
Rollstuhl-Basketball und kleine Spiele
 
WS 20
292 Rücken Workout
Streiter Ute
DO 19.00-20.00
HTL (EG)
24,00
36,00
80,00
+ Details Video
Frei: 14
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
 
WS 20
290 Rücken-Fitness & Balance
Herbert Konrad
MO 20.50-21.35
H 2
18,00
27,00
60,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 20
293 RückenWellness
Pescolderung Bettina
FR 18.00-19.00
H 6
24,00
36,00
80,00
+ Details
Frei: 22
 
WS 20
260 Salsa, A
Groff Patrizia
MI 19.00-20.30
H 2
36,00
54,00
130,00
+ Details Video
Frei: 0
Mit Abstand üben an Schritten und Technik - die Corona-Antwort!
 
WS 20
261 Salsa, LF
Groff Patrizia
FR 20.15-21.45
H 2
36,00
54,00
130,00
+ Details Video
Frei: 12
Voraussetzung: Salsa, A
Mit Abstand üben an Schritten und Technik - die Corona-Antwort!
 
WS 20
592 Sauna WS semesterdurchgehend MO - SA Karten nur beim Portier
H9
5,00
5,00
7,00
+ Details Info
 
WS 20
759 Schneeschuhwandern
Österreicher Stefan
FR 29.01.2021
Innsbruck Umgebung
32,00
39,00
53,00
+ Details
Frei: 3
FR 29.01.2021
Leihausrüstung (zusätzliche Kosten € 5.-/Tag sind direkt an den Kursleiter zu bezahlen)
+
WS 20
760 Schneeschuhwandern
Österreicher Stefan
SO 31.01.2021
Innsbruck Umgebung
32,00
39,00
53,00
+ Details
Frei: 0
SO 31.01.2021
Leihausrüstung (zusätzliche Kosten € 5.-/Tag sind direkt an den Kursleiter zu bezahlen)
 
WS 20
411 Schwimmen für Begleitpersonen
Hupfauf Gernot, Bruggemann Birgit
DO 14:45-16:15
H 3
18,00
27,00
40,50
+ Details Info
Frei: 24
Gilt nur für Erziehungsberechtigte, deren Kinder einen parallel stattfindenden USI Kurs besuchen!
 
WS 20
412 Schwimmen für Begleitpersonen
Thöni Sepp, Petrasch Gloria, Zimmermann Florian
FR 14.00-16.15
H 3
18,00
27,00
40,50
+ Details Info
Frei: 8
Gilt nur für Erziehungsberechtigte, deren Kinder einen parallel stattfindenden USI Kurs besuchen!
 
WS 20
413 Schwimmen für Begleitpersonen
Brandstätter, Kohl
DI 14:45-16:45
H 32
18,00
27,00
40,50
+ Details
Frei: 34
Gilt nur für Erziehungsberechtigte, deren Kinder einen parallel stattfindenden USI Kurs besuchen!
 
WS 20
405 Schwimmen für Behinderte
Schmidhuber Tobias
SA 08:30-10:00
H 3
0,00
0,00
0,00
+ Details
WS 2020 + 3 Termine im Feber
Aufgrund der Tiroler Meisterschaften Schwimmen findet am 13.2.2021 kein Ferialschwimmen statt.
 
WS 20
414 Schwimmen für die Familie
Moser Jürgen
FR 15:30-16:30
H 3
24,00
36,00
93,33
+ Details Info
Frei: 10
Mindestalter 4 Jahre
Mit Spiel und Spaß für die ganze Familie in das Wochenende starten.
 
WS 20
495 Schwimmen Kinder Level 0 -Nichtschwimmer
Thöni Sepp
Altersgrenze: von 4 bis 13
FR 14.00-14.45
H 3
45,00
60,00
105,00
+ Details Info
Frei: 4
Eltern können parallel das Begleitschwimmen (Nr. 412) buchen
+
WS 20
498 Schwimmen Kinder Level 0 -Nichtschwimmer
Bucher Larissa
Altersgrenze: von 4 bis 13
FR 14.45-15.30
H 3
45,00
60,00
105,00
+ Details Info
Frei: 0
Eltern können parallel das Begleitschwimmen (Nr. 412) buchen
 
WS 20
490 Schwimmen Kinder Level 0 -Nichtschwimmer
Hupfauf Gernot
Altersgrenze: von 4 bis 13
DO 14:45-15:30
H 3
45,00
60,00
105,00
+ Details Video Info
Frei: 1
Eltern können parallel das Begleitschwimmen (Nr. 411) buchen
+
WS 20
493 Schwimmen Kinder Level 0 -Nichtschwimmer
Hupfauf Gernot
Altersgrenze: von 4 bis 13
DO 15:30-16:15
H 3
45,00
60,00
105,00
+ Details Video Info
Frei: 0
Eltern können parallel das Begleitschwimmen (Nr. 411) buchen
+
WS 20
499 Schwimmen Kinder Level 1 - Anfänger
Thöni Sepp
Altersgrenze: von 4 bis 13
FR 14.45-15.30
H 3
45,00
60,00
105,00
+ Details Info
Frei: 0
Eltern können parallel das Begleitschwimmen (Nr. 412) buchen
 
WS 20
487 Schwimmen Kinder Level 1 - Anfänger
Nuener Steffi
Altersgrenze: von 4 bis 13
DO 14:45-15:30
H 3
45,00
60,00
105,00
+ Details Info
Frei: 3
Eltern können parallel das Begleitschwimmen (Nr. 411) buchen
+
WS 20
496 Schwimmen Kinder Level 1 - Anfänger
Petrasch Gloria
Altersgrenze: von 4 bis 13
FR 14.00-14.45
H 3
45,00
60,00
105,00
+ Details Info
Frei: 0
Eltern können parallel das Begleitschwimmen (Nr. 412) buchen
 
WS 20
492 Schwimmen Kinder Level 1 - Anfänger
Bruggemann Birgit
Altersgrenze: von 4 bis 13
DO 15:30-16:15
H 3
45,00
60,00
105,00
+ Details Info
Frei: 2
Eltern können parallel das Begleitschwimmen (Nr. 411) buchen
 
WS 20
488 Schwimmen Kinder Level 2 - leicht Fortg.
Nuener Steffi
Altersgrenze: von 6 bis 13
DO 15:30-16:15
H 3
45,00
60,00
105,00
+ Details Info
Frei: 4
Eltern können parallel das Begleitschwimmen (Nr. 411) buchen
+
WS 20
500 Schwimmen Kinder Level 2 - leicht Fortg.
Petrasch Gloria
Altersgrenze: von 6 bis 13
FR 14.45-15.30
H 3
45,00
60,00
105,00
+ Details Info
Frei: 0
Eltern können parallel das Begleitschwimmen (Nr. 412) buchen
+
WS 20
497 Schwimmen Kinder Level 2 - leicht Fortg.
Bucher Larissa
Altersgrenze: von 6 bis 13
FR 14.00-14.45
H 3
45,00
60,00
105,00
+ Details Info
Frei: 0
Eltern können parallel das Begleitschwimmen (Nr. 412) buchen
 
WS 20
489 Schwimmen Kinder Level 2 - leicht Fortg.
Bruggemann Birgit
Altersgrenze: von 6 bis 13
DO 14:45-15:30
H 3
45,00
60,00
105,00
+ Details Info
Frei: 2
Eltern können parallel das Begleitschwimmen (Nr. 411) buchen
 
WS 20
501 Schwimmen Kinder Level 3-Fortgeschritten
Petrasch Gloria
Altersgrenze: von 6 bis 13
FR 15.30-16.15
H 3
45,00
60,00
105,00
+ Details Info
Frei: 1
Eltern können parallel das Begleitschwimmen (Nr. 412) buchen
 
WS 20
398 Schwimmen Mittwoch 18.30-19.00
Kornexl Elmar
MI 18.30-19.00
H 32
15,00
21,00
31,50
+ Details
Frei: 0
nur Sprungbecken
 
WS 20
389 Schwimmen Samstag 10.00-11.30
Müller Marc
SA 10.00-11.30
H 3
22,00
33,00
55,00
+ Details
Frei: 53
Beim Schwimmen am Samstag steht das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
WS 20
419 Schwimmtechnik & Schwimmtraining Level 2
Köhle Stefan
DO 17.45-19.15
H 3
36,00
54,00
140,00
+ Details
Frei: 1
Keine Nichtschwimmer
 
WS 20
417 Schwimmtechnik & Schwimmtraining Level 3
Gruber Christof
DI 17:45-19:15
H 3
36,00
54,00
140,00
+ Details Video
Frei: 1
Methodischer Aufbau der 4 Schwimmlagen mit anschließendem Schwimmtraining
4 Schwimmarten müssen beherrscht werden, bei Delphin nur Grobform; 100m Kraul/Brust "durchschwimmen"
 
WS 20
422 Schwimmtechnik & Schwimmtraining Level 3
Zimmermann Florian
DO 18.30-20.00
H 3
36,00
54,00
140,00
+ Details
Frei: 1
4 Schwimmarten müssen beherrscht werden, bei Delphin nur Grobform; 100m Kraul/Brust "durchschwimmen"
 
WS 20
401 Schwimmtechnik Level 0 - Nichtschwimmer
Moser Jürgen
MI 17:00-17:45
H 3
40,00
55,00
95,00
+ Details
Frei: 5
geringe Teilnehmerzahl!
 
WS 20
416 Schwimmtechnik Level 0 - Nichtschwimmer
Moser Jürgen
MO 20:00-20:45
H 3
40,00
55,00
95,00
+ Details
Frei: 0
geringe Teilnehmerzahl!
 
WS 20
406 Schwimmtechnik Level 1 - Einsteiger
Köhle Stefan
DO 17:00-17:45
H 3
24,00
36,00
70,00
+ Details Video
Frei: 0
Geringere Teilnehmerzahl!
keine Nichtschwimmer
 
WS 20
421 Schwimmtechnik Level 1 - Einsteiger
Senfter Markus
MI 19.45-20.30
H 3
24,00
36,00
70,00
+ Details
Frei: 0
Geringere Teilnehmerzahl!
keine Nichtschwimmer
 
WS 20
431 Schwimmtechnik Level 1 - Kraulen lernen
Köhle Stefan
DO 16.15-17.00
H 3
18,00
27,00
70,00
+ Details
Frei: 0
für alle Altersgruppen geeignet!
 
WS 20
423 Schwimmtechnik Level 2 - Fortgeschritten
Gruber Christof
DI 19.15-20.00
H 3
18,00
27,00
70,00
+ Details
Frei: 0
Methodischer Aufbau der 4 Schwimmlagen
Keine Nichtschwimmer
 
WS 20
418 Schwimmtechnik Level 2 -Fortgeschrittene
Senfter Markus
MI 19.00-19.45
H 3
18,00
27,00
70,00
+ Details Video
Frei: 1
Keine Nichtschwimmer
 
WS 20
403 Schwimmtraining Level 1 - Einsteiger
Krug Christoph
MO 18:00-19:00
H 3
24,00
36,00
93,33
+ Details
Frei: 1
 
WS 20
424 Schwimmtraining Level 1 - Einsteiger
Krug Christoph
MI 19:00-20:00
H 3
24,00
36,00
93,33
+ Details
Frei: 1
 
WS 20
430 Schwimmtraining Level 1 - Fokus Kraul
Thöni Sepp
MI 19:00-20:00
H 3
24,00
36,00
93,33
+ Details
Frei: 0
 
WS 20
425 Schwimmtraining Level 2 - alle Lagen
Senfter Markus
DI 17:00-18:30
H 3
36,00
54,00
140,00
+ Details
Frei: 1
 
WS 20
408 Schwimmtraining Level 3 - Triathlon
Thöni Sepp
DO 18:15-19:45
H 3
36,00
54,00
140,00
+ Details Video
Frei: 10
 
WS 20
427 Schwimmtraining Level 3 -alle Lagen
Haueis Josua
MO 17:30-19:00
H 3
36,00
54,00
140,00
+ Details Video
Frei: 2
Voraussetzung: alle 4 Schwimmarten in Grobform
 
WS 20
428 Schwimmtraining Level 3 -alle Lagen
Schindelwig Kurt
DI 18:30-20:00
H 3
36,00
54,00
140,00
+ Details Video
Frei: 4
Voraussetzung: alle 4 Schwimmarten in Grobform
 
WS 20
426 Schwimmtraining Level 4 - alle Lagen
Innerhofer Gunnar
DI+DO 17:00-18:30
H 3
72,00
108,00
200,00
+ Details Video
Frei: 1
Technikanalysen, Schwimmtraining; Trainingsumfang: 3,5 - 4 km
+
WS 20
779 Ski Freestyle - Basics im Park
Plattner Michael
SA/SO 09./10.01.2021
Innsbruck Umgebung
83,00
99,00
125,00
+ Details
Frei: 0
SA/SO 09./10.01.2021
Ski Freestyle Anfänger/ leicht Fortgeschrittene
 
WS 20
780 Ski Freestyle - Basics im Park
Plattner Michael
SA/SO 30./31.01.2021
Innsbruck Umgebung
83,00
99,00
125,00
+ Details
Frei: 1
SA/SO 30./31.01.2021
Ski Freestyle Anfänger/ leicht Fortgeschrittene
+
WS 20
770 Ski-Alpin, A
Haushofer Veronika
SA/SO 20./21.02.2021
Innsbruck Umgebung
83,00
99,00
125,00
+ Details
Frei: 0
SA/SO 20./21.02.2021
 
WS 20
771 Ski-Alpin, A
Haushofer Veronika
SA/SO 27./28.02.2021
Innsbruck Umgebung
83,00
99,00
125,00
+ Details
Frei: 5
SA/SO 27./28.02.2021
 
WS 20
778 Ski-Alpin Geländekurs
Bader Matthias
DI/MI 26./27.01.2021
Arlberg
96,00
115,00
140,00
+ Details
Frei: 3
DI/MI 26./27.01.2021
Nur für Fortgeschrittene!
Achtung! Der Kursleiter ist berechtigt, Teilnehmer vom Kurs auszuschließen, wenn deren Skitechnik keine sichere Bewältigung der geplanten Abfahrten erwarten lässt.
+
WS 20
777 Ski-Alpin Geländekurs
Bader Matthias
SA/SA 30.01./06.02.2021
Arlberg
96,00
115,00
140,00
+ Details
Frei: 0
SA/SA 30.01./06.02.2021
Nur für Fortgeschrittene!
Achtung! Der Kursleiter ist berechtigt, Teilnehmer vom Kurs auszuschließen, wenn deren Skitechnik keine sichere Bewältigung der geplanten Abfahrten erwarten lässt.
+
WS 20
764 Ski-Alpin Renntechnik F
Strickner Simone
SA/SO 30./31.01.2021
Schlick 2000
83,00
99,00
125,00
+ Details
Frei: 0
SA/SO 30./31.01.2021
Nur für Fortgeschrittene ! Freizeitticket Tirol und Snow Card Tirol gültig.
 
WS 20
765 Ski-Alpin Renntechnik F (intensiv)
Strickner Simone
SA 06.02.2021
Schlick 2000
42,00
50,00
63,00
+ Details
Frei: 6
SA 06.02.2021
Ein Tages Technik Intensivkurs. Verbesserung des Eigenkönnens. Freizeitticket Tirol und Snow Card Tirol gültig.
 
WS 20
766 Ski-Alpin Technik LF (intensiv)
Strickner Simone
SO 07.02.2021
Schlick 2000
42,00
50,00
63,00
+ Details
Frei: 1
SO 07.02.2021
Ein Tages Technik Intensivkurs. Verbesserung des Eigenkönnens. Freizeitticket Tirol und Snow Card Tirol gültig.
+
WS 20
767 Ski-Alpin-RS (Stangentraining)
Strickner Simone
SA/SO 16./17.01.2021
Kühtai
83,00
99,00
125,00
+ Details
Frei: 0
Termin: SA/SO 16./17.01.2021 / kein STORNO möglich!
Freizeitticket Tirol und Tirol Snow Card gültig.
+
WS 20
789 Skilanglauf klassisch A/LF
Bechtiger Raphael
MI 03.02.2021
Seefeld
21,00
25,00
35,00
+ Details
Frei: 0
Eigene Ausrüstung erforderlich! Exkl. Loipengebühr!
MI 03.02.2021 / 18.30-21.00
 
WS 20
793 Skilanglauf klassisch LF/F intensiv
Haibel Carolin
SO 07.02.2021
Innsbruck Umgebung
33,00
40,00
55,00
+ Details
Frei: 10
Eigene Ausrüstung erforderlich!
Termin: SO 24.01.2021 / 09.00 - 13.00
Eventuell muss mit Loipengebühr gerechnet werden!
+
WS 20
787 Skilanglauf klassisch Schnupperkurs A
Haibel Carolin
SO 31.01.2021
Innsbruck Umgebung
33,00
40,00
55,00
+ Details
Frei: 0
Materialausgabe FR 29.01.2021 in der Zeit zwischen 19.00-20.00 beim USI Portier
Termin: SO 31.01.2021 / 09.00-13.00 Uhr. Leihausrüstung vom USI gegen Gebühr möglich. Eventuell muss mit Loipengebühr gerechnet werden!
 
WS 20
791 Skilanglauf Skating A/LF
Bechtiger Raphael
DI 02.02.2021
Seefeld
21,00
25,00
35,00
+ Details
Frei: 1
Eigene Ausrüstung erforderlich! Exkl. Loipengebühr!
DI 02.02.2021 / 18.30-21.00
 
WS 20
792 Skilanglauf Skating F
Bechtiger Raphael
MO 08.02.2021
Seefeld
21,00
25,00
35,00
+ Details
Frei: 1
Eigene Ausrüstung erforderlich! Exkl. Loipengebühr!
MO 08.02.2021 / 18.30 - 21.00
 
WS 20
788 Skilanglauf Skating LF/F
Haibel Carolin, Schuler Klaus
SA/SO 13./14.02.2021
Innsbruck Umgebung
66,00
80,00
110,00
+ Details
Frei: 3
Alle Detailinfos kommen vom Kursleiter rechtzeitig per Mail (Anfahrt etc.).
Termine: SA 13.02./ SO 14.02.2021 / 09.00 - 13.00
( 2x 4 Std) inkl. Videoanalyse. Eventuell muss mit Loipengebühr gerechnet werden! Eigene Ausrüstung erforderlich!
 
WS 20
794 Skilanglauf Skating LF/F intensiv
Haibel Carolin
SA 06.02.2021
Innsbruck Umgebung
33,00
40,00
55,00
+ Details
Frei: 3
Eigene Ausrüstung erforderlich!
Termin: SA 23.01.2021 / 09.00 - 13.00
Eventuell muss mit Loipengebühr gerechnet werden!
 
WS 20
786 Skilanglauf Skating Schnupperkurs A
Haibel Carolin, Schuler Klaus
SA 30.01.2021
Innsbruck Umgebung
33,00
40,00
55,00
+ Details
Frei: 2
Materialausgabe FR 29.01.2021 in der Zeit zwischen 17.00-19.00 beim USI Portier
Termin: SA 30.01. 2021 / 09.00-13.00 Leihausrüstung vom USI gegen Gebühr möglich. Eventuell muss mit Loipengebühr gerechnet werden!
 
WS 20
799 Skitouren A
Gebert Walter
SA/SO 06./07.02.2021
Innsbruck Umgebung
110,00
133,00
155,00
+ Details
Frei: 1
SA/SO 06./07.02.2021
Info´s via Mail vom Kursleiter
+
WS 20
803 Skitouren A
Gebert Walter
SA/SO 30./31.01.2021
Brennerberge
110,00
133,00
155,00
+ Details Info
Frei: 0
SA/SO 30./31.01.2021
Info´s via Mail vom Kursleiter
 
WS 20
804 Skitouren Lawinenupdate Praxis
Kosz Stefan
SA/SO 06./07.02.2021
Innsbruck Umgebung
110,00
133,00
155,00
+ Details
Frei: 2
SA/SO 06./07.02.2021 / Treffpunkt SA 02.01.2021, 8.30 USI Haupteingang
keine Skitourenanfänger!
+
WS 20
802 Skitouren LF
Steidl Johannes
SA/SO 30./31.01.2021
Innsbruck Umgebung
110,00
133,00
155,00
+ Details Info
Frei: 0
SA/SO 30./31.01.2021
 
WS 20
800 Skitouren LF
Bader Matthias
DO/FR 28./29.01.2021
Innsbruck Umgebung
110,00
133,00
155,00
+ Details Info
Frei: 1
verschoben auf DO/FR 28./29.01.2021!
 
WS 20
801 Skitouren LF/F
Kosz Stefan
SA/SO 23./24.01.2021
Tiroler Oberland
110,00
133,00
155,00
+ Details Info
Frei: 1
SA/SO 23./24.01.2021 / Treffpunkt SA 23.12.2021, 8.00 USI Haupteingang
+
WS 20
798 Skitouren Schnupperkurs
Bader Matthias
SA/SO 20./21.02.2021
Innsbruck Umgebung
110,00
133,00
155,00
+ Details Info
Frei: 0
SA/SO 20./21.02.2021
 
WS 20
122 Slingtraining - Ganzkörper Work Out
Strickner Simone
MI 21.00-22.00
H 50, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
Frei: 1
 
WS 20
121 Slingtraining - Ganzkörper Work Out
Strickner Simone
MI 20.00-21.00
H 50, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
811 Snowboard A/LF
Strickner Carmen
SA/SO 13./14.02.2021
Kühtai
83,00
99,00
125,00
+ Details
Frei: 1
SA/SO 13./14.02.2021
Für Anfänger und leicht Fortgeschrittene Freizeitticket und Tirol Snowcard gültig.
 
WS 20
812 Snowboard A/LF
Strickner Carmen
SA/SO 30./31.01.2021
Kühtai
83,00
99,00
125,00
+ Details
Frei: 1
SA/SO 30./31.01.2021
Für Anfänger und leicht Fortgeschrittene Freizeitticket und Tirol Snowcard gültig.
+
WS 20
809 Snowboard Freestyle
Handle Johannes
SA/SO 30./31.01.2021
Innsbruck Umgebung
83,00
99,00
125,00
+ Details
Frei: 0
SA/SO 30.01./31.01.2021 / Keine Snowboardanfänger!
 
WS 20
813 Snowboard LF/F
Strickner Carmen
SA/SO 23./24.01.2021
Kühtai
83,00
99,00
125,00
+ Details
Frei: 1
SA/SO 23./24.01.2021
Für leicht Fortgeschrittene und Fortgeschrittene. Freizeitticket und Tirol Snowcard gültig.
 
WS 20
763 Snowkiten A
Vogel Michael
SA/SO 30./31.01.2021
Achenkirch
85,00
102,00
119,00
+ Details
Frei: 1
SA/SO 30./31.01.2021
zuzüglich: € 65.- Materialkosten für 2 Tage, direkt beim Kursleiter vor Ort zu bezahlen => zus. Infos über: info@snowkite-achensee.com // www.surfschule-norddeich.de
+
WS 20
761 Snowkiten A
Vogel Michael
SA/SO 16./17.01.2021
Achenkirch
85,00
102,00
119,00
+ Details
Frei: 0
SA/SO 16./17.01.2021
zuzüglich: € 65.- Materialkosten für 2 Tage, direkt beim Kursleiter vor Ort zu bezahlen => zus. Infos über: info@snowkite-achensee.com // www.surfschule-norddeich.de
+
WS 20
762 Snowkiten A
Vogel Michael
SA/SO 23./24.01.2021
Achenkirch
85,00
102,00
119,00
+ Details
Frei: 0
SA/SO 23./24.01.2021
zuzüglich: € 65.- Materialkosten für 2 Tage, direkt beim Kursleiter vor Ort zu bezahlen => zus. Infos über: info@snowkite-achensee.com // www.surfschule-norddeich.de
 
WS 20
002 Spiel & Spaß
Strobel Laura, Krumm Fabian
MI 17.00-18.30
H 7 C
36,00
54,00
81,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 20
004 Spiel & Spaß
Weber Catrin
FR 15.30-17.00
H 7 AB
36,00
54,00
81,00
+ Details Video
Frei: 1
 
WS 20
003 Spiel-Sport-Spaß
Prünster Vera
DO 21.00-22.30
H 8, H 7 C
36,00
54,00
81,00
+ Details Video
Frei: 2
+
WS 20
835 Sportklettern, Grundkurs A
Klebinder Klaus
DO 17.30-19.30
H 53, Pulverturm
152,00
228,00
305,00
+ Details Video Info Info
Frei: 0
Seile und Sicherungsgeräte vorhanden! Die Ausleihe von Schuhen und Gurten ist nicht möglich!
+
WS 20
826 Sportklettern Grundkurs, A
Muigg Sofia
MI 11.00-13.00
H 53, Pulverturm
152,00
228,00
305,00
+ Details Video Info Info
Frei: 0
Seile und Sicherungsgeräte vorhanden! Die Ausleihe von Schuhen und Gurten ist nicht möglich!
+
WS 20
815 Sportklettern Grundkurs, A
Braunhofer Denise
MO 17.30-19.30
H 53, Pulverturm
152,00
228,00
305,00
+ Details
Frei: 0
Die Ausleihe von Schuhen, Gurten, Seilen und Sicherungsgeräten ist nicht möglich!
+
WS 20
825 Sportklettern Grundkurs, A
Romillo Marcelo
MI 15.30 - 17.30
H 53, Pulverturm
152,00
228,00
305,00
+ Details Video Info Info
Frei: 0
Seile und Sicherungsgeräte vorhanden! Die Ausleihe von Schuhen und Gurten ist nicht möglich!
 
WS 20
821 Sportklettern Grundkurs, A
Muigg Sofia
MI 09.00-11.00
H 53, Pulverturm
152,00
228,00
305,00
+ Details Video Info Info
Frei: 1
Seile und Sicherungsgeräte vorhanden! Die Ausleihe von Schuhen und Gurten ist nicht möglich!
+
WS 20
831 Sportklettern Grundkurs, A
Gogl Clemens
MO 14.00-16.00
H 53, Pulverturm
152,00
228,00
305,00
+ Details Video Info Info
Frei: 0
Seile und Sicherungsgeräte vorhanden! Die Ausleihe von Schuhen und Gurten ist nicht möglich!
 
WS 20
844 Sportklettern Grundkurs A/LF
Wizemann Mira
DI 14.00-16.00
H 53, Pulverturm
152,00
228,00
305,00
+ Details Video Info Info
Frei: 3
Seile und Sicherungsgeräte vorhanden! Die Ausleihe von Schuhen und Gurten ist nicht möglich!
 
WS 20
827 Sportklettern Grundkurs, LF
Romillo Marcelo
MI 13.30-15.30
H 53, Pulverturm
152,00
228,00
305,00
+ Details Video Info Info
Frei: 2
Seile und Sicherungsgeräte vorhanden! Die Ausleihe von Schuhen und Gurten ist nicht möglich! STORNO nicht möglich
+
WS 20
828 Sportklettern Grundkurs, LF
Mrak Martina
Mi17.30-19.30
H 53, Pulverturm
152,00
228,00
305,00
+ Details Video Info Info
Frei: 0
Voraussetzung: Klettern und Sichern im Vorstieg (z.B. absolvierter Grundkurs) Seile und Sicherungsgeräte vorhanden! Die Ausleihe von Schuhen und Gurten ist nicht möglich!
+
WS 20
838 Sportklettern Grundkurs LF/ F
Romillo Marcelo
MO 12.00-14.00
H 53, Pulverturm
152,00
228,00
305,00
+ Details Video Info Info
Frei: 0
Seile und Sicherungsgeräte vorhanden! Die Ausleihe von Schuhen und Gurten ist nicht möglich!
 
WS 20
820 Sportklettern Junioren
Vigl Barbara
Altersgrenze: von 11 bis 16
FR 14.30-16.30
H 53, Pulverturm
152,00
228,00
305,00
+ Details Info
Frei: 4
Für 11-16 Jährige / KEINE Ausleihgebühr für Klettermaterial (Seil und Sicherungsgeräte)
+
WS 20
819 Sportklettern Kinder 6-10 Jahre
Wizemann Mira
Altersgrenze: von 6 bis 10
DI 16.00-17.30
H 53, Pulverturm
114,00
171,00
228,00
+ Details Video Info
Frei: 0
6 - 10 Jährige / Klettermaterial (Seil, Kindergurt und Sicherungsgeräte) vorhanden
+
WS 20
818 Sportklettern Kinder 6-10 Jahre
Gogl Clemens
Altersgrenze: von 6 bis 10
MO 16.00-17.30
H 53, Pulverturm
114,00
171,00
228,00
+ Details Video Info
Frei: 0
Für 6-10 Jährige / Klettermaterial (Seil, Kindergurt und Sicherungsgeräte) vorhanden
 
WS 20
845 Sportklettern Techniktraining
Klebinder Klaus
DO 19.30-21.30
H 53, Pulverturm
152,00
228,00
305,00
+ Details Video Info Info
Frei: 2
Seile und Sicherungsgeräte vorhanden! Die Ausleihe von Schuhen und Gurten ist nicht möglich!
 
WS 20
839 Sportklettern Techniktraining
Kosz Stefan
DI 17.30-19.30
H 53, Pulverturm
152,00
228,00
305,00
+ Details Video Info Info
Frei: 1
Seile und Sicherungsgeräte vorhanden! Die Ausleihe von Schuhen und Gurten ist nicht möglich!
+
WS 20
841 Sportklettern Techniktraining, F
Kosz Stefan
DI 19.30 -21.30
H 53, Pulverturm
152,00
228,00
305,00
+ Details Video Info Info
Frei: 0
Nur Fortgeschrittene ab 6 +
Seile und Sicherungsgeräte vorhanden!
 
WS 20
840 Sportklettern Techniktraining, F
Wizemann Mira
MO 19:30-21.30
H 53, Pulverturm
152,00
228,00
305,00
+ Details Video Info Info
Frei: 5
Nur Fortgeschrittene ab 7 -
Seile und Sicherungsgeräte vorhanden! Die Ausleihe von Schuhen und Gurten ist nicht möglich!
 
WS 20
843 Sportklettern Techniktraining F
Mrak Martina
MI 19.30-21.30
H 53, Pulverturm
152,00
228,00
305,00
+ Details Video Info Info
Frei: 6
Seile und Sicherungsgeräte vorhanden! Die Ausleihe von Schuhen und Gurten ist nicht möglich! Nur Fortgeschrittene //
 
WS 20
836 Sportklettern, Trainingskurs
Vigl Barbara
FR 17.00-19.00
H 53, Pulverturm
152,00
228,00
305,00
+ Details Video Info Info
Frei: 8
Voraussetzungen: Kletterniveau min. UIAA 5+, Sichern, Motivation das eigene Kletterniveau zu steigern. Seile und Sicherungsgeräte vorhanden! Die Ausleihe von Schuhen und Gurten ist nicht möglich!
 
WS 20
640 Squash, A/LF
Draxler Charly
MI 18.15-19.15
Penz-Halle
78,00
93,50
109,04
+ Details Video
Frei: 0
6 Termine: 7.10., 14.10., 21.10.20; 28.10.; 03.03.; 10.03.2021
PENZ - Tennis/Squashalle gegenüber USI-Haupteingang
 
WS 20
641 Squash, LF/F
Draxler Charly
MI 19.15-20.15
Penz-Halle
78,50
93,50
109,00
+ Details Video
Frei: 0
6 Termine: 7.10., 14.10., 21.10.20; 28.10.; 03.03.; 10.03.2021
PENZ - Tennis/Squashalle gegenüber USI-Haupteingang
 
WS 20
147 Stretch & Relax
Hofstätter Florian
MI 20.00-21.00
H 4
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
Frei: 2
 
WS 20
078 Strong & Fit
Norz Tamara
MI 21.00-22.00
H 5
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 3
Lerne neue Übungen kennen und bring dich selbst an deine Grenzen.
 
WS 20
104 Strong Nation®: HIIT auf Beat!
Marini Gisela
DI 18.15-19.15
H 50, Pulverturm
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 20
220 Tai Ji Stil Yang
Pöschl Laurin
DO 20.00-21.15
H 51, Pulverturm
30,00
45,00
130,00
+ Details Foto
Frei: 9
 
WS 20
622 TAM Disc Golf
Wallisch Florian, Lingenhel Arnulf
SO 21. März 2021
USI Areal
5,00
5,00
5,00
+ Details
Frei: 29
Tiroler Akademische Meisterschaft Disc Golf Damen und Herren; 09.00 - 16.00 Uhr
+
WS 20
627 TAM Spikeball Roundnet
Holzheimer Julian
SA 10. Oktober 2020
P 56
10,00
10,00
10,00
+ Details
Frei: 0
Tiroler akademische Meisterschaft Spike Ball Damen und Herren; 10.00 - 16:00 Uhr
Anmeldung erfolgt in 2er Teams
 
WS 20
248 Tanz & Yoga
Lerch Sarah
MI 20.30-22.00
H 2
36,00
54,00
110,00
+ Details
Frei: 4
+
WS 20
651 Tennis intensiv , A/LF1
Kapferer Stefan
MO+MI 16.00-17.30
Pl. D+E
65,00
78,00
91,00
+ Details Info
Frei: 0
Beginn: Mo 05.10.2020 (7 Termine); Storno nicht möglich !
Tennisschläger werden bei Bedarf zur Verfügung gestellt!
+
WS 20
653 Tennis intensiv , LF2/F1
Hoch Eva
MO+MI 10.00-11.30
Pl. D+E
65,00
78,00
91,00
+ Details Info
Frei: 0
Beginn: MO 05.10.2020 (7 Termine); Storno nicht möglich !
+
WS 20
654 Tennis intensiv, A/LF1
Hoch Eva
DI+DO 10.00-11.30
Pl. D+E
65,00
78,00
91,00
+ Details Info
Frei: 0
Beginn: DI 06.10.2020 (7 Termine); Storno nicht möglich !
Tennisschläger werden bei Bedarf zur Verfügung gestellt!
+
WS 20
652 Tennis intensiv, F1/F2
Essl Matthias
DI+DO 16.00-17.30
Pl. D+E
65,00
78,00
91,00
+ Details Info
Frei: 0
Beginn: DI 06.10.2020 (7 Termine); Storno nicht möglich !
 
WS 20
698 Tennis Wochenkurs für Anfänger
Szabó Márton
MO-FR 12.-16.10.20 11.30-13.00
Pl. D+E
48,00
58,00
70,00
+ Details
Frei: 0
MO-FR 11.30-13.00
Tennisschläger werden bei Bedarf zur Verfügung gestellt!
 
WS 20
705 Testkurs
0,10
0,10
0,10
+ Details
Frei: 6
 
WS 20
231 Thai - Boxen, A
Heigl Johannes
DO 18.30-19.45
H 40 C
30,00
45,00
67,50
+ Details Video
Frei: 0
Mit Abstand üben an Form und Konzentration - die Corona-Antwort!
 
WS 20
232 Thai - Boxen, LF/F
Heigl Johannes
DO 19.45-20.30
H 40 C
18,00
27,00
40,50
+ Details Video
Frei: 7
Mit Abstand üben an Form und Konzentration - die Corona-Antwort!
 
WS 20
021 Tischtennis
Maier Christoph
DO 18.30-20.00
H 40 B
36,00
54,00
81,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
194 Trampolinspringen
Klein Eva, Pilz Jessica, Jecht Marietta
MO 18.30-20.00
H 7 C
60,00
77,00
99,00
+ Details
Frei: 0
für Anfänger und Fortgeschrittene
 
WS 20
195 Trampolinspringen
Klein Eva, Pilz Jessica, Jecht Marietta
DO 18.30-20.00
H 7 C
60,00
77,00
99,00
+ Details
Frei: 2
für Anfänger und Fortgeschrittene
 
WS 20
164 Trotzdem fit für SeniorInnen
Altziebler Günther
DI 19.30-20.45
H 6
30,00
45,00
90,00
+ Details
Frei: 12
 
WS 20
625 UAM National Fitness Challenge
Fürle Britta
15. - 21.01.2021
Online
+ Details PDF Video Video Video
Video1: 7 minutes to hell; Video2: no reps; Video3: wall sit
Anmeldung per Mail bis 21.01.2021 an hans-christian.heu@gmx.at; detaillierte Infos im Pdf anbei
 
WS 20
448 Unterwasserball
Bair Sebastian
DO 20:15-21:45
H 32
35,00
50,00
65,00
+ Details Video
Frei: 12
 
WS 20
632 USI Avalanches Basketball Herren
Kraml Johannes, Krenmayr Nicolas
MO 20.00-21.30 ; DO 21.00-22.30
H 40C
48,00
72,00
96,00
+ Details
Frei: 14
Anmeldung nur nach Rücksprache mit dem Kursleiter möglich!
 
WS 20
634 USI Avalanches Flag-Football
Platzgummer Adrian
DI 20.00-21.30/DO 20.00-21.30
P 12
48,00
72,00
96,00
+ Details
Frei: 11
Anmeldung nur nach Rücksprache mit dem Kursleiter möglich!
 
WS 20
633 USI Avalanches Handball Herren
Mörtl Hannes
MI 20.00-21.30
H 7
36,00
54,00
81,00
+ Details
Frei: 18
Anmeldung nur nach Rücksprache mit dem Kursleiter möglich!
 
WS 20
630 USI Avalanches Volleyball Damen
Prieto-Hupfauf Magan
MO 17.00-18.30; FR 17.00-18.30
H40 (MO), H7C (FR)
48,00
72,00
96,00
+ Details Info
Frei: 2
Anmeldung nur nach Rücksprache mit dem Kursleiter möglich!
 
WS 20
631 USI Avalanches Volleyball Herren
Hupfauf Gernot
MI 18.30-20.00; FR 17.00-18.30
H 7C(MI), H 7B(FR)
48,00
72,00
96,00
+ Details Info
Frei: 1
Anmeldung nur nach Rücksprache mit dem Kursleiter möglich!
 
WS 20
755 Vertiefende Schneedeckenanalyse
Metz Nicolas
DO 07.01.2021
Innsbruck Umgebung
41,00
49,00
57,00
+ Details
Frei: 1
DO 07.01.2021 / Freizeitticket und Snow Card Tirol sind gültig!
 
WS 20
063 Volleyball, A
Krestan Thomas
DI 18.30-19.45
H 7 B
30,00
45,00
67,50
+ Details Video Info
Frei: 0
 
WS 20
067 Volleyball, A/LF
Mark Karin
MI 20.00-21.30
Ursulinen
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Info
Frei: 1
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
WS 20
069 Volleyball, A/LF
Strickner Simone
DO 17.00-18.30
H 40 BC
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Info
Frei: 0
 
WS 20
058 Volleyball, F1
Ruedl Gerhard
MO 18.30-19.45
H 40 B
30,00
45,00
67,50
+ Details Video Info
Frei: 1
 
WS 20
065 Volleyball, F1
Mark Karin
DI 19.45-21.00
H 7 BC
30,00
45,00
67,50
+ Details Video Info
Frei: 0
 
WS 20
073 Volleyball, F1/F2
Peimpold Simon
FR 18.30-20.00
H 7 C
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Info
Frei: 1
 
WS 20
062 Volleyball, F1/F2
Krestan Thomas
DI 17.00-18.30
H 7 C
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Info
Frei: 0
 
WS 20
061 Volleyball, F2
Klaffenböck Günter
MO 21.00-22.30
H 40 AB
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Info
Frei: 0
 
WS 20
070 Volleyball, LF
Köll Eckhart/Eismayr Gerhard
DO 20.00-21.00
H 40 AB
24,00
36,00
54,00
+ Details Video Info
Frei: 0
Technikkurs!
 
WS 20
059 Volleyball, LF
Köll Eckhart
MO 19.45-21.00
H 40 B
30,00
45,00
67,50
+ Details Video Info
Frei: 0
 
WS 20
066 Volleyball, LF/F1
Silberberger Jeanny, Geiger Moritz
MI 20.00-21.30
Ursulinen
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Info
Frei: 0
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
WS 20
072 Volleyball, LF/F1
Mark Karin
FR 18.30-20.00
H 7 AB
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Info
Frei: 0
 
WS 20
060 Volleyball, Spiel (F1/F2)
Krestan Thomas
MO 20.00-21.30
Ursulinen
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Info
Frei: 0
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
WS 20
068 Volleyball, Spiel (F1/F2)
Brugger Paul
MI 21.30-22.30
H 7
24,00
36,00
54,00
+ Details Video Info
Frei: 1
 
WS 20
071 Volleyball, Spiel (LF/F1)
Köll Eckhart
DO 21.00-22.30
H 40 AB
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Info
Frei: 0
 
WS 20
064 Volleyball, Techniktraining F1/F2
Hupfauf Gernot
DI 18.30-19.30
H 7 C
24,00
36,00
54,00
+ Details Video Info
Frei: 0
 
WS 20
404 Wasserball
Perisutti Philipp
MO 19:00-20:00
H 31
24,00
36,00
54,00
+ Details
Frei: 0
Wasserball für alle Könnensstufen. Voraussetzung: sicheres Schwimmen
 
WS 20
441 Wassergymnastik
Anzengruber Johanna
FR 10.45-11.30
H 32
18,00
27,00
70,00
+ Details
Frei: 8
 
WS 20
440 Wassergymnastik
Kaserer Elisabeth
DO 19.15-20.00
H 32
18,00
27,00
70,00
+ Details
Frei: 1
 
WS 20
439 Wassergymnastik
Kerscher Christine
DI 18:30-19:15
H 32
18,00
27,00
70,00
+ Details Video
Frei: 15
 
WS 20
446 Wasserspringen alle Levels
Zieglauer Harald
FR 19.00-20.30
H 32
36,00
54,00
81,00
+ Details Video
Frei: 0
beschränkte Teilnehmerzahl!
Dieser Kurs ist offen für alle Levels und Könnensstufen.
 
WS 20
410 Wasserspringen Fortgeschritten
Kohl Alain
DI 21:00-22:00
H 3
30,00
45,00
65,00
+ Details Info
Frei: 0
Geringere Teilnehmerzahl!
Red Bull Cliffdiver Alain Kohl zeigt dir die Sprünge, die du schon immer lernen wolltest.
 
WS 20
444 Wasserspringen für Anfänger
Zieglauer Harald
DI 20.00-21.00
H 32
30,00
45,00
65,00
+ Details Video
Frei: 0
beschränkte Teilnehmerzahl!
Für alle jene, die schon immer Wasserspringen wollten, aber sich noch nicht getraut haben - hier lernt ihr wie es geht!
 
WS 20
415 Wasserspringen leicht Fortgeschritten
Zieglauer Harald
MI 20:30-21:30
H 3
30,00
45,00
65,00
+ Details Video
Frei: 0
Geringere Teilnehmerzahl!
+
WS 20
485 Wasserspringen, 8-14 Jahre
Kohl Alain
Altersgrenze: von 8 bis 14
DI 15:45-16:45
H 32
40,00
55,00
70,00
+ Details Video
Frei: 0
Eltern können parallel das Begleitschwimmen (Nr. 413) buchen
 
WS 20
482 Wasserspringen, 8-14 Jahre
Kohl Alain
Altersgrenze: von 8 bis 14
FR 16:45-17:45
H 32
40,00
55,00
70,00
+ Details Video
Frei: 1
 
WS 20
484 Wasserspringen, 8-14 Jahre, A
Brandstätter Sophie
Altersgrenze: von 8 bis 14
DI 14:45-15:45
H 32
40,00
55,00
70,00
+ Details Video
Frei: 4
Eltern können parallel das Begleitschwimmen (Nr. 413) buchen
 
WS 20
483 Wasserspringen, 9-16 Jahre, LF
Kohl Alain
Altersgrenze: von 9 bis 16
FR 17:45-18:45
H 32
40,00
55,00
70,00
+ Details
Frei: 0
Voraussetzung: Sicherer Salto vor- u. rückwärts vom 1m Brett. Keine Angst beim Springen vom 3m Brett
 
WS 20
296 Wirbelsäulengymnastik
Wagner Andreas
MO 17.00-18.00
H 7 A
24,00
36,00
80,00
+ Details Video
Frei: 14
 
WS 20
297 Wirbelsäulengymnastik
Wagner Andreas
DI 16.00-17.00
H 6
24,00
36,00
80,00
+ Details Video
Frei: 13
Mit Musik
 
WS 20
299 Wirbelsäulengymnastik
Schulc Eva
DO 17.30-18.45
H 6
30,00
45,00
100,00
+ Details
Frei: 20
... mit Elementen der Pilates-Methode
 
WS 20
298 Wirbelsäulengymnastik & Power Walking
Koller-Pichler Monica
DO 09.00-10.30
H 50, Pulverturm
36,00
54,00
120,00
+ Details
Frei: 13
 
WS 20
318 Workshop : Yoga Technik
Brummer Tina
SA 10.10.2020
H 2
20,60
24,70
28,80
+ Details
Frei: 7
SA 10.00-13.00; kein Storno möglich!
.. Ausrichtung in den Yoga-Positionen
 
WS 20
280 Workshop: Afrokubanische Rumba
Groff Patrizia
SA 06.03.2021
H 2
19,00
22,00
26,00
+ Details
Frei: 17
Achtung: Neuer Termin 06.03.21; SA 14.00-17.30
Voraussetzung: Salsa Anfänger Kurs!
 
WS 20
224 Workshop: AnMo
Wutte Sabine
SO 21.03.2021
H 4
35,20
42,30
49,40
+ Details
Frei: 4
Achtung: Neuer Termin: SO 21.03.2021; 09.00-12.30 und 13.30-17.00
AnMo = ausgleichende Akupressur und Selbstmassage zur Selbsthilfe
 
WS 20
310 Workshop: Faszientraining & YogaFlow
Baur Heidi
SA 24.10.2020
H 2
20,60
24,80
28,90
+ Details
Frei: 21
SA 10.00-13.00
 
WS 20
316 Workshop: Hormon Yoga, Basic
Meyer Nicole
SA 17.10.2020
H 2
21,00
25,00
29,40
+ Details Foto
Frei: 0
SA 09.00-13.00
 
WS 20
199 Workshop: Luftakrobatik am Vertikaltuch
Dröscher Stephanie, Krost Sandra
SA/SO 13./14.03.2021
H 8
30,60
36,70
42,80
+ Details Foto Foto
Frei: 2
Achtung: Neuer Termin 13./14.03.2021; SA/SO 16.00-18.00
 
WS 20
307 Workshop: Meditation
Zorn Diana
SA 20.03.2021
H 4
18,80
22,50
26,30
+ Details
Frei: 2
Achtung: Neuer Termin SA 20.03.2021; SA 14.00-17.00
Mehr Energie und Entspannung für den Alltag
 
WS 20
715 Workshop: Mountainbike
Nothegger Manfred
DO 18.03.2021
USI
27,50
33,00
38,50
+ Details
Frei: 1
Achtung: Neuer Termin DO 18.03.2021; 09.00-11.30
Treffpunkt: 08.50 USI Haupteingang
 
WS 20
716 Workshop: Mountainbike
Nothegger Manfred
DO 18.03.2021
USI
27,50
33,00
38,50
+ Details PDF
Frei: 1
Achtung: Neuer Termin DO 18.03.2021; 12.00-14.30
Treffpunkt: 11.50 USI Haupteingang
 
WS 20
308 Workshop: Relaxation Inner Balance&Flow
Röhrl Florian
SA 17.10.2020
H 6
20,50
23,00
28,70
+ Details
Frei: 9
SA 14.00-18.00
 
WS 20
279 Workshop: Salsa Ladies
Groff Patrizia
SA 10.10.2020
H 2
19,00
22,00
26,00
+ Details
Frei: 14
SA 14.00-17.30
Voraussetzung: Salsa Basic Schritte!
 
WS 20
216 Workshop: Selbstverteidigung
Rechberger Christian
SA 13.03.2021
H 4
28,70
34,40
40,10
+ Details
Frei: 4
Achtung: Neuer Termin 13.03.2021; SA 10.00-12.30 u. 13.30-16.30
Notwehr-Training für Frauen und Männer in bequemer Sportbekleidung, barfuß
 
WS 20
281 Workshop: Tango Argentino, A
Jordan Peter, Lackner Martina
SA/SO 06./07.03.2021
H 02
38,00
45,60
53,20
+ Details Video
Frei: 4
Achtung: Neuer Termin: SA/SO 06./07.032021; 10.45-14.00
 
WS 20
269 Workshop: Tanz - Faszi(e)nation
Loidolt-Nagele Monika
SA 17.10.2020
H 2
27,50
33,00
38,50
+ Details
Frei: 9
SA 14.30-18.30
 
WS 20
324 Yoga
Wührer-Barrett Alexandra
MO 14.00-15.15
H 2
30,00
45,00
100,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
342 Yoga
Wührer-Barrett Alexandra
DO 18.30-20.00
H 4
36,00
54,00
120,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
333 Yoga - Time to Shine
Plainer Julia
MI 08.30-09.30
H 2
24,00
36,00
80,00
+ Details
Frei: 1
Morgendliche Yogasession für Körper, Seele und Geist
 
WS 20
339 Yoga am Morgen
Huter Maria
DO 07.30-08.30
H 2
24,00
36,00
80,00
+ Details
Frei: 15
 
WS 20
327 Yoga am Morgen
Huter Maria
DI 07.30-08.30
H 2
24,00
36,00
80,00
+ Details
Frei: 7
 
WS 20
326 Yoga am Morgen
Mayr Verena
MO 07.30-08.30
H 4
24,00
36,00
80,00
+ Details
Frei: 2
 
WS 20
351 Yoga Art, A/LF
Wührer Renate
DI 20.15-21.00
H 2
18,00
27,00
60,00
+ Details Video
Frei: 4
 
WS 20
352 Yoga Art, A/LF
Usbeck Larissa
FR 17.00-18.00
H 2
24,00
36,00
80,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
350 Yoga Art, A/LF
Wührer Renate
DI 19.15-20.15
H 2
24,00
36,00
80,00
+ Details Video
Frei: 1
 
WS 20
337 Yoga Ashtanga Vinyasa, F
Hosp Nathalie
MI 20.30-22.00
H 6
36,00
54,00
120,00
+ Details Video
Frei: 1
 
WS 20
331 Yoga Flow
Huter Maria
DI 18.30-20.00
H 4
36,00
54,00
120,00
+ Details Video
Frei: 1
 
WS 20
325 Yoga Power
Spitzauer Carina
MO 17.00-18.30
H 8
36,00
54,00
120,00
+ Details
Frei: 2
 
WS 20
332 Yoga Vinyasa
Spitzauer Carina
Di 20.30-22.00
H 50, Pulverturm
36,00
54,00
120,00
+ Details
Frei: 1
 
WS 20
340 Yoga, Vinyasa Flow
Krainer Helene
DO 12.30-14.00
H 2
36,00
54,00
120,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 20
344 Yoga Vinyasa, LF
Pichler-Pecho Doris
FR 16.45-18.00
H 6
30,00
45,00
100,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 20
341 Yoga Yogo
Rozin Julia
DO 16.15-17.30
H 4
30,00
45,00
100,00
+ Details
Frei: 2
 
WS 20
328 YogaZeit
Rozin Julia
DI 12.45-13.45
H 4
24,00
36,00
80,00
+ Details
Frei: 3
 
WS 20
200 Zirkuskünste
Wiesenegger/Tenorio De Souza/Weichenberger/Kopina
DI 18.00-19.30
H 6
55,00
72,00
99,00
+ Details Video
Frei: 10
 
WS 20
106 Zumba®
Wiesmüller Vera
MI 21.00-22.00
H 8
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
Frei: 1
 
WS 20
108 Zumba®
Wiesmüller Julia
DO 18.15-19.15
H 2
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
105 Zumba®
Wiesmüller Julia
DI 20.00-21.00
H 8
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 20
092 6PackExpress & Core
Becker Bastian, Bechtiger Raphael
MI 17.00-18.00
H 2
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 18