Wassersport Indoor

Einteilungskriterien für Schwimmkurse (Technik und Training)

Einteilungskriterien Schwimmen

Das Verwenden von Langflossen und Monoflossen ist im Schwimmbad nicht gestattet.

Nr. Kurs Zeit/Ort Preise
 
SS 24
380 Ausweis Schwimmen MO-SA
H03
60,00
84,00
108,00
+ Details
Frei: 10
MO-FR 7:15 -9:00Uhr; MO-FR 12:15-13:45Uhr; SA 10:00-11:30Uhr
freies Schwimmen, kein Training
 
SS 24
384 Ausweis Schwimmen am Abend
Baur, Coskun D, Müller /Coskun D, Ruez/Weiermaier; Müller/Coskun D.
MO 20:00-21:00
DI 20:00-21:00
MI 20:00-21:00
DO 20:00-21:00
FR 20:00-21:00
H03
9,33
13,07
16,80
+ Details
Frei: 11
freies Schwimmen, kein Training
Beim Ausweis Schwimmen am Abend 20:00 bis 21:00 Uhr stehen MO, MI und FR 6 Bahnen, DI und DO 5 Bahnen im Sportbecken zur Verfügung
 
SS 24
382 Ausweis Schwimmen am Morgen
Pirkl, Kössler, Thöni, Perisutti, Loidl
MO 08:15-09:00
DI 08:15-09:00
MI 08:15-09:00
DO 08:15-09:00
FR 08:15-09:00
H03
8,00
11,20
14,40
+ Details
Frei: 116
45 min
Beim Ausweis Schwimmen am Morgen steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
SS 24
381 Ausweis Schwimmen für Frühaufsteher*innen
Pirkl, Kössler, Thöni, Perisutti, Loidl
MO 07:15-08:15
DI 07:15-08:15
MI 07:15-08:15
DO 07:15-08:15
FR 07:15-08:15
H03
8,00
11,20
16,80
+ Details
Frei: 98
Schwimmen am Morgen bereits ab 7:15 Uhr - 60min
Beim Ausweis Schwimmen für Frühaufsteher steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
SS 24
385 Ausweis Schwimmen in der Nacht
Moser; Coskun D.; Müller/Coskun D., Ruez/Weiermaier; Müller/Coskun M.
MO 21:00-22:00
DI 21:00-22:00
MI 21:00-22:00
DO 21:00-22:00
FR 21:00-22:00
H03
9,33
13,07
16,80
+ Details
Frei: 103
freies Schwimmen, kein Training
Beim Ausweis Schwimmen in der Nacht 21:00 bis 22:00 Uhr stehen MO, MI, DO und FR 6 Bahnen, DI 5 Bahnen im Sportbecken zur Verfügung
 
SS 24
389 Ausweis Schwimmen Samstag 10.00-11.30
Müller Marc
SA 10:00-11:30
H03
22,00
33,00
55,00
+ Details
Frei: 167
freies Schwimmen, kein Training
Beim Schwimmen am Samstag steht das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
SS 24
388 Ausweis Schwimmen Universitätspersonal
Pirkl, Kössler, Thöni, Perisutti, Loidl
MO 08:15-09:00
DI 08:15-09:00
MI 08:15-09:00
DO 08:15-09:00
FR 08:15-09:00
H03
30,00
42,00
54,00
+ Details
Frei: 10
Personal von Universitäten und Fachhochschulen
Beim Ausweis Schwimmen Universitätspersonal steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
SS 24
383 Ausweis Schwimmen zu Mittag
Pirkl, Strickner, Bucher, Deby
MO 12:15-13:45
DI 12:15-13:45
MI 12:15-13:45
DO 12:15-13:45
FR 12:15-13:45
H03
12,00
16,80
21,60
+ Details
Frei: 120
bitte beachten Sie die Details
Beim Ausweis Schwimmen zu Mittag steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
SS 24
398 Schwimmen Mittwoch 18.30-19.00
Kössler Benedikt
MI 18:30-19:00
H32
25,00
30,00
35,00
+ Details
Frei: 1
nur Sprungbecken
 
SS 24
407 Schwimmen Videoanalyse
Stefan Köhle
Sa 23.3.2024 und Sa 22.6.2024
H 3
30,00
40,00
50,00
+ Details
Frei: 16
jeweils 13Uhr
Apnoe
+
SS 24
434 Apnoetauchen Anfänger
Kai Kipfmüller
MO 19:45-20:30
H32
50,00
64,00
80,00
+ Details PDF Video Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
450 Apnoetauchen leicht Fortgeschritten
Kai Kipfmüller
MO 20:30-22:00
H32
65,00
79,00
95,00
+ Details Dok. PDF Video Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
375 Apnoetauchen Schnupperkurs
Hagleitner Wolfgang
Sa 30.3.2024 13-15Uhr
H32
23,00
27,00
32,00
+ Details PDF Video Warteliste
Frei: 0
max 8 TN
+
SS 24
376 Apnoetauchen Schnupperkurs
Hagleitner Wolfgang
Sa 30.3.2024 15-17Uhr
H32
23,00
27,00
32,00
+ Details PDF Video Warteliste
Frei: 0
max 8 TN
+
SS 24
378 Apnoetauchen Schnupperkurs
Hagleitner Wolfgang
Sa 8.6.2024 13-15Uhr
H32
23,00
27,00
32,00
+ Details PDF Video Warteliste
Frei: 0
max 8 TN
+
SS 24
379 Apnoetauchen Schnupperkurs
Hagleitner Wolfgang
Sa 8.6.2024 15-17Uhr
H32
23,00
27,00
32,00
+ Details PDF Video Warteliste
Frei: 0
max 8 TN
Rettungsschwimmen
 
SS 24
386 Lifesaver
Valentin Kobler
So 9.6.2024 9-17Uhr
H03
50,00
60,00
75,00
+ Details
Frei: 5
Voraussetzung: Retterschein und Zeitlimits
+
SS 24
451 Rettungsschwimmen
Müller Andreas
DI 19:15-20:45
H31
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
Beginn: 12.3.2024 (7 Termine); Preis inkl. Ausweisgebühr
 
SS 24
452 Rettungsschwimmen
Müller Andreas
DI 20:45-22:15
H31
36,00
54,00
81,00
+ Details Video
Frei: 1
Beginn: 12.3.2024 (7 Termine); Preis inkl. Ausweisgebühr
+
SS 24
453 Rettungsschwimmen
Siller Anita
DO 19:00-20:30
H31
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
Beginn: 7.3.2024 (6 Termine, 1 Termin online); Preis inkl. Ausweisgebühr
+
SS 24
454 Rettungsschwimmen
Siller Anita
DO 19:00-20:30
H31
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
Beginn: 2.5.2024 (7 Termine); Preis inkl. Ausweisgebühr
Schwimmkurse
 
SS 24
409 Kraft- und Schwimmtraining
Richter Marinus
DO 16:45-18:15
H 5/ H 3
9,60
14,40
37,33
+ Details Video Video
Frei: 2
45min Halle 5 und 45min Halle 3
 
SS 24
402 Ready to Surf - Water
Lisa Süsser
DI 19:15-20:00
H31B1-3
4,80
7,20
18,67
+ Details Video
Frei: 8
+
SS 24
419 Schwimmtechnik & Schwimmtraining Level 2
Köhle Stefan, Kralinger Lisa
DO 17:45-19:15
H 3
36,00
54,00
140,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Keine Nichtschwimmer
+
SS 24
422 Schwimmtechnik & Schwimmtraining Level 3
Richter Marinus
DO 18:30-20:00
H 3
36,00
54,00
140,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
4 Schwimmarten müssen beherrscht werden, bei Delphin nur Grobform; 100m Kraul/Brust "durchschwimmen"
+
SS 24
401 Schwimmtechnik Level 0 - Nichtschwimmer
Moser Jürgen
MI 17:00-17:45
H32
40,00
55,00
95,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
geringe Teilnehmerzahl!
+
SS 24
406 Schwimmtechnik Level 1 - Einsteiger
Köhle Stefan, Kralinger Lisa
DO 17:00-17:45
H32
24,00
36,00
70,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
Geringere Teilnehmerzahl!
keine Nichtschwimmer
+
SS 24
421 Schwimmtechnik Level 1 - Einsteiger
Kössler Benedikt
MI 19:45-20:30
H32
24,00
36,00
70,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Geringere Teilnehmerzahl!
keine Nichtschwimmer
+
SS 24
431 Schwimmtechnik Level 1 - Kraulen lernen
Köhle Stefan, Kralinger Lisa
DO 16:15-17:00
H31
18,00
27,00
70,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
für alle Altersgruppen geeignet!
+
SS 24
435 Schwimmtechnik Level 1 - Kraulen lernen
Lisa Süsser
MO 17:30-18:15
H32
4,80
7,20
18,67
+ Details Warteliste
Frei: 0
für alle Altersgruppen geeignet!
+
SS 24
423 Schwimmtechnik Level 2 - Fortgeschritten
Gruber Christof
DI 19:15-20:00
H32
18,00
27,00
70,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Methodischer Aufbau der 4 Schwimmlagen
Keine Nichtschwimmer
+
SS 24
418 Schwimmtechnik Level 2 -Fortgeschrittene
Kössler Benedikt
MI 19:00-19:45
H32
18,00
27,00
70,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
Keine Nichtschwimmer
 
SS 24
403 Schwimmtraining Level 1 - Einsteiger
Bucher Larissa
MO 17:30-19:00
H31B1-3
9,60
14,40
37,33
+ Details
Frei: 1
Technikprogramm und Training für Einsteiger mit Grundkenntnissen in Rücken, Brust und Kraul
 
SS 24
424 Schwimmtraining Level 1 - Einsteiger
Bucher Larissa
MI 19:00-20:00
H31B1-3
6,40
9,60
24,89
+ Details
Frei: 2
+
SS 24
430 Schwimmtraining Level 1 - Fokus Kraul
Thöni Sepp
MI 19:00-20:00
H31B4-6
6,40
9,60
24,89
+ Details Warteliste
Frei: 0
 
SS 24
425 Schwimmtraining Level 2 - alle Lagen
Gruber Christof
DI 17:00-18:30
H31B1-3
9,60
14,40
37,33
+ Details
Frei: 1
+
SS 24
417 Schwimmtraining Level 3 - 45min HIT
Gruber Christof
DI 18:30-19:15
H31B1-3
18,00
27,00
40,50
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
kurzes knackiges Training für alle jene, die wenig Zeit haben
4 Schwimmarten müssen beherrscht werden, bei Delphin nur Grobform; 100m Kraul/Brust "durchschwimmen"
 
SS 24
427 Schwimmtraining Level 3 -alle Lagen
Lilly Barner
MO 17:30-19:00
H31B4-6
9,60
14,40
37,33
+ Details Video
Frei: 2
Voraussetzung: alle 4 Schwimmarten in Grobform
 
SS 24
428 Schwimmtraining Level 3 -alle Lagen
Schindelwig Kurt
DI 18:30-20:00
H31B4-6
9,60
14,40
37,33
+ Details Video
Frei: 3
Voraussetzung: alle 4 Schwimmarten in Grobform
+
SS 24
408 Schwimmtraining Level 3- Kraul+Triathlon
Thöni Sepp
DO 18:15-19:45
H31B1-3
9,60
14,40
37,33
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
 
SS 24
426 Schwimmtraining Level 4 - alle Lagen
Innerhofer Gunnar
DI 17:00-18:30
DO 17:00-18:30
H31B4-6
19,20
28,80
53,33
+ Details Video
Frei: 3
Technikanalysen, Schwimmtraining; Trainingsumfang: 3,5 - 4 km
Spiele im Wasser
 
SS 24
436 Aqua Games
Perisutti Philipp
MO 18:15-19:00
H32
4,80
7,20
10,80
+ Details
Frei: 3
 
SS 24
414 Schwimmen für die Familie
Moser Jürgen
FR 15:30-16:30
H32
6,40
9,60
24,89
+ Details Info
Frei: 15
Mindestalter 4 Jahre
Mit Spiel und Spaß für die ganze Familie in das Wochenende starten.
 
SS 24
448 Unterwasserball / Unterwasserrugby
Kaiser Laurenz
FR 20:15-21:30
H32
8,00
12,00
18,00
+ Details Video
Frei: 10
 
SS 24
404 Wasserball
Perisutti Philipp
MO 19:00-20:00
H31
6,40
9,60
14,40
+ Details Video
Frei: 8
Wasserball für alle Könnensstufen. Voraussetzung: sicheres Schwimmen
Synchronschwimmen
 
SS 24
432 Synchronschwimmen
Jana Petris
DO 19:15-20:15
H32
6,40
9,60
14,40
+ Details Foto Video
Frei: 16
Wassergymnastik
+
SS 24
440 Aqua Boxing
Marini Gisela
DI 17:45-18:30
H32
4,80
7,20
18,67
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
442 Aqua Dance
Marini Gisela
DI 18:30-19:15
H32
4,80
7,20
18,67
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
443 Aqua Drill
Marini Gisela
DI 17:00-17:45
H32
4,80
7,20
18,67
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
433 Aqua-Power
Baur Heidi
MO 19:00-19:45
H32
4,80
7,20
18,67
+ Details Warteliste
Frei: 0
 
SS 24
439 Deep Water Running und Aqua Jogging
Anna Schneider
MI 17:45-18:30
H32
4,80
7,20
18,67
+ Details
Frei: 2
+
SS 24
441 Wassergymnastik
Marini Gisela
FR 10:45-11:30
H32
18,00
27,00
70,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
Wasserspringen
 
SS 24
511 Cliff Diving Workshop
Alain Kohl
10. und 11.7.2024
Area 47
50,00
64,00
77,00
+ Details
Frei: 13
zuzüglich 15€ Eintritt pro Tag, die erste Stunde steht uns die Anlage immer exklusiv zur Verfügung
+
SS 24
444 Wasserspringen A
Alain Kohl
DI 20:00-21:00
H32
24,00
36,00
54,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
beschränkte Teilnehmerzahl!
Für alle jene, die schon immer Wasserspringen wollten, aber sich noch nicht getraut haben - hier lernt ihr wie es geht!
+
SS 24
446 Wasserspringen A+LF
Carolina Sofia Anderlan
MI 20:30-22:00
H32
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
beschränkte Teilnehmerzahl!
Dieser Kurs ist offen für alle Levels und Könnensstufen.
+
SS 24
416 Wasserspringen A+LF+F
Ruben Anderlan
DO 20:15-21:15
H32
30,00
45,00
65,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
geringe Teilnehmerzahl!
+
SS 24
410 Wasserspringen Freestyle F
Kohl Alain
DI 21:00-22:00
H32
30,00
45,00
65,00
+ Details Info Warteliste
Frei: 0
Geringere Teilnehmerzahl!
+
SS 24
415 Wasserspringen LF
Ruben Anderlan
DO 21:15-22:15
H32
30,00
45,00
65,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
Geringere Teilnehmerzahl!
+
SS 24
484 Wasserspringen+Freestyle Springen A+LF
Alain Kohl
Altersgrenze: ab 16 Jahren
FR 18:45-20:15
H32
36,00
54,00
81,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
geringe Teilnehmerzahl