Wassersport

Einteilungskriterien für Schwimmkurse (Technik und Training)

Einteilungskriterien Schwimmen

Das Verwenden von Langflossen und Monoflossen ist im Schwimmbad nicht gestattet.

Nr. Kurs Zeit/Ort Preise
 
WS 18
619 Tir. Akad. Meisterschaft Schwimmen
Hupfauf Gernot
SO 25.11.2018 09.45-15.00
H3
5,00
5,00
5,00
+ Details
Frei: 0
Wettkampfstart SO 25.11.2018 um 9.45 Uhr (Einschwimmen von 8.30-9.30 Uhr)
Meldeschluss 15.11.2018
Freies Schwimmen
 
WS 18
380 Ausweis Schwimmen MO-SA
H 3
60,00
84,00
108,00
+ Details
Frei: 0
MO-FR 7:15 -9:00Uhr; MO-FR 12:15-13:45Uhr; SA 10:00-11:30Uhr
 
WS 18
384 Ausweis Schwimmen am Abend
Tscherner, Scheumüller, Thöni/Müller /Plainer, Schmidhuber; Müller/Greier
MO-FR 20.00-21.00
H 3
20,00
30,00
40,00
+ Details
Frei: 0
Beim Ausweis Schwimmen am Abend 20:00 bis 21:00 Uhr stehen MO, MI und FR 6 Bahnen, DI und DO 5 Bahnen im Sportbecken zur Verfügung
 
WS 18
383 Ausweis Schwimmen zu Mittag
Nuener, Gleirscher, Schmidhuber W., Mayrhuber, Bichler
MO-FR 12:15-13:45
H 3
45,00
63,00
81,00
+ Details
Frei: 12
Beim Ausweis Schwimmen zu Mittag steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
WS 18
382 Ausweis Schwimmen am Morgen
Weichselbaumer, Benko, Brunner, Strickner/Mayr
MO-FR 8.15-9.00
H 3
30,00
42,00
54,00
+ Details
Frei: 0
Beim Ausweis Schwimmen am Morgen steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
WS 18
381 Ausweis Schwimmen für FrühaufsteherInnen
Weichselbaumer, Benko, Brunner, Strickner/Mayr
MO-FR 07:15-08:15
H 3
30,00
42,00
54,00
+ Details
Frei: 0
!NEU! ab dem WS 18/19 startet das Schwimmen am Morgen bereits um 7:15 Uhr
Beim Ausweis Schwimmen für Frühaufsteher steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
WS 18
385 Ausweis Schwimmen in der Nacht
Moser; Scheumüller; Müller/Plainer, Schmidhuber; Müller/Greier
MO-FR 21:00-22:00
H 3
33,00
45,00
57,00
+ Details
Frei: 0
Beim Ausweis Schwimmen in der Nacht 21:00 bis 22:00 Uhr stehen MO, MI, DO und FR 6 Bahnen, DI 5 Bahnen im Sportbecken zur Verfügung
 
WS 18
388 Ausweis Schwimmen Universitätspersonal
Weichselbaumer, Benko, Brunner, Strickner/Mayr
MO-FR 08.15-09.00
H 3
30,00
42,00
54,00
+ Details
Frei: 0
Personal von Universitäten und Fachhochschulen
Beim Ausweis Schwimmen Universitätspersonal steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
WS 18
405 Schwimmen für Behinderte
Schmidhuber Tobias
SA 08:30-10:00
H 3
0,00
0,00
0,00
+ Details
WS 18/19+ 4 Termine in den Semesterferien
 
WS 18
398 Schwimmen Mittwoch 18.30-19.00
Kornexl Elmar
MI 18.30-19.00
H 32
10,00
15,00
23,00
+ Details
Frei: 0
nur Sprungbecken
 
WS 18
389 Schwimmen Samstag 10.00-11.30
Müller Marc
SA 10.00-11.30
H 3
22,00
33,00
44,00
+ Details
Frei: 2
Beim Schwimmen am Samstag steht das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
Rettungsschwimmen
 
WS 18
451 Rettungsschwimmen
Müller Andreas
DI 19:15-20:45
H 3
30,00
45,00
60,00
+ Details Video
Frei: 0
Beginn: 16.10.2018 (7 Termine); Preis inkl. Ausweisgebühr
 
WS 18
452 Rettungsschwimmen
Müller Andreas
DI 20:45-22:15
H 3
30,00
45,00
60,00
+ Details Video
Frei: 3
Beginn: 16.10.2018 (7 Termine); Preis inkl. Ausweisgebühr
 
WS 18
453 Rettungsschwimmen
Siller Anita
DO 19:00-20:30
H 3
30,00
45,00
60,00
+ Details Video
Frei: 1
Beginn: 11.10.2018 (7 Termine); Preis inkl. Ausweisgebühr
 
WS 18
454 Rettungsschwimmen
Siller Anita
DO 19:00-20:30
H 3
30,00
45,00
60,00
+ Details Video
Frei: 0
Beginn: 29.11.2018 (7 Termine); Preis inkl. Ausweisgebühr
Schwimmkurse
 
WS 18
409 Kraft- und Schwimmtraining
Bramböck Viktoria
DO 16:45-18:15
H 5/ H 3
35,00
50,00
70,00
+ Details Video Video
Frei: 0
 
WS 18
402 Ready to Surf - Schwimmen für Surfer
Kandolf Anne
DI 19:15-20:00
H 3
15,00
22,50
30,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 18
417 Schwimmtechnik & Schwimmtraining Level 2
Reitshammer Caroline, Gruber Christof
DI 17:45-19:15
H 3
30,00
45,00
60,00
+ Details Video
Frei: 0
Keine Nichtschwimmer
 
WS 18
419 Schwimmtechnik & Schwimmtraining Level 2
Köhle Stefan
DO 17.45-19.15
H 3
30,00
45,00
60,00
+ Details
Frei: 0
Keine Nichtschwimmer
 
WS 18
422 Schwimmtechnik & Schwimmtraining Level 3
Zimmermann Florian
DO 18.30-20.00
H 3
30,00
45,00
60,00
+ Details
Frei: 0
4 Schwimmarten müssen beherrscht werden, bei Delphin nur Grobform; 100m Kraul/Brust "durchschwimmen"
 
WS 18
401 Schwimmtechnik Level 0 - Nichtschwimmer
Moser Jürgen
MI 17:00-17:45
H 3
40,00
55,00
70,00
+ Details
Frei: 0
geringe Teilnehmerzahl!
 
WS 18
416 Schwimmtechnik Level 0 - Nichtschwimmer
Moser Jürgen
MO 20:00-20:45
H 3
40,00
55,00
70,00
+ Details
Frei: 0
geringe Teilnehmerzahl!
 
WS 18
406 Schwimmtechnik Level 1 - Einsteiger
Köhle Stefan
DO 17:00-17:45
H 3
20,00
30,00
40,00
+ Details Video
Frei: 0
Geringere Teilnehmerzahl!
keine Nichtschwimmer
 
WS 18
415 Schwimmtechnik Level 1 - Einsteiger
Thöni Sepp
MI 20.30-21.15
H 3
20,00
30,00
40,00
+ Details Video
Frei: 0
Geringere Teilnehmerzahl!
keine Nichtschwimmer
 
WS 18
431 Schwimmtechnik Level 1 - Kraulen lernen
Köhle Stefan
DO 16.15-17.00
H 3
15,00
22,50
30,00
+ Details
Frei: 0
für alle Altersgruppen geeignet!
 
WS 18
418 Schwimmtechnik Level 2 -Fortgeschrittene
Senfter Markus
MI 19.00-19.45
H 3
15,00
22,50
30,00
+ Details Video
Frei: 0
Keine Nichtschwimmer
 
WS 18
421 Schwimmtechnik Level 3 - Perfektion
Senfter Markus
MI 19.45-20.30
H 3
15,00
22,50
30,00
+ Details
Frei: 0
Voraussetzung Kraul-, Rücken- und Brustschwimmen in Grobform
 
WS 18
423 Schwimmtechnik Level 3 - Perfektion
Reitshammer Caroline, Gruber Christof
DI 19.15-20.00
H 3
15,00
22,50
30,00
+ Details
Frei: 3
Voraussetzung Kraul-, Rücken- und Brustschwimmen in Grobform
 
WS 18
403 Schwimmtraining Level 1 - Einsteiger
Krug Christoph
MO 18:00-19:00
H 3
20,00
30,00
40,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 18
424 Schwimmtraining Level 1 - Einsteiger
Krug Christoph
MI 19:00-20:00
H 3
20,00
30,00
40,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 18
430 Schwimmtraining Level 1 - Fokus Kraul
Thöni Sepp
MI 19:00-20:00
H 3
20,00
30,00
40,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 18
425 Schwimmtraining Level 2 - alle Lagen
Senfter Markus
DI 17:00-18:30
H 3
30,00
45,00
60,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 18
408 Schwimmtraining Level 3 - Triathlon
Thöni Sepp
DO 18:15-19:45
H 3
30,00
45,00
60,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 18
427 Schwimmtraining Level 3 -alle Lage
Klocker Verena
MO 17:30-19:00
H 3
30,00
45,00
60,00
+ Details Video
Frei: 0
Voraussetzung: alle 4 Schwimmarten in Grobform
 
WS 18
428 Schwimmtraining Level 3 -alle Lagen
Schindelwig Kurt
DI 18:30-20:00
H 3
30,00
45,00
60,00
+ Details Video
Frei: 0
Voraussetzung: alle 4 Schwimmarten in Grobform
 
WS 18
426 Schwimmtraining Level 4 - alle Lagen
Innerhofer Gunnar
DI+DO 17:00-18:30
H 3
60,00
90,00
120,00
+ Details Video
Frei: 0
Technikanalysen, Schwimmtraining; Trainingsumfang: 3,5 - 4 km
Spiele im Wasser
 
WS 18
436 Aqua Games
Plainer Julia
MO 17.30-18.30
H 32
20,00
30,00
40,00
+ Details
Frei: 5
 
WS 18
414 Schwimmen für die Familie
Moser Jürgen
FR 15.30-17.00
H 3
30,00
45,00
60,00
+ Details Info
Frei: 9
Mindestalter 4 Jahre
 
WS 18
448 Unterwasserball
Bair Sebastian
DO 20:15-21:45
H 32
35,00
50,00
65,00
+ Details Video
Frei: 8
 
WS 18
404 Wasserball
Bramböck Viktoria
MO 19:00-20:00
H 31
20,00
30,00
40,00
+ Details
Frei: 0
Wasserball für alle Könnensstufen. Voraussetzung: sicheres Schwimmen
Wassergymnastik
 
WS 18
443 Aqua Drill
Marini Gisela
DI 17:00-17:45
H32
15,00
22,50
30,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 18
433 Aqua-Fit
Tscherner Ines
MO 19.15-20.00
H 3
15,00
22,50
30,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 18
442 Aqua-Jogging
Marini Gisela
MI 17.45-18.30
H 32
15,00
22,50
30,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 18
435 Aqua-Power
Tscherner Ines
MO 18.30-19.15
H 3
15,00
22,50
30,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 18
439 Wassergymnastik
Kerscher Christine
DI 18:30-19:15
H 32
15,00
22,50
30,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 18
440 Wassergymnastik
Kaserer Elisabeth
DO 19.15-20.00
H 32
15,00
22,50
30,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 18
441 Wassergymnastik
Mörth Marion
FR 10.45-11.30
H 32
15,00
22,50
30,00
+ Details
Frei: 0
Wasserspringen
 
WS 18
444 Wasserspringen
Zieglauer Harald
DI 20.00-21.30
H 32
35,00
50,00
70,00
+ Details Video
Frei: 0
beschränkte Teilnehmerzahl!
 
WS 18
446 Wasserspringen
Zieglauer Harald
FR 19.00-20.30
H 32
35,00
50,00
70,00
+ Details Video
Frei: 0
beschränkte Teilnehmerzahl!