Schnupperkurse

Nr. Kurs Zeit/Ort Preise
 
WS 21
224 Aikido, A/F
Gunsch Gerald, Schmidhuber Tobias
MO 18.30-20.00
H 4
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Video
Kein Budoanzug nötig; bequeme Kleidung genügt (lange Ärmel, lange Hosenbeine); es wird barfuß oder in Socken geübt
 
WS 21
226 Aikido, A/LF/F
Walder Josef
DO 20.00-21.30
H 4
36,00
54,00
81,00
+ Details Video
Für Anfänger und Anfängerinnen kein Budoanzug nötig - bequeme Kleidung genügt. Es wird barfuß geübt.
 
WS 21
145 All in one
Ambach Elisa
FR 16.00-17.00
H 2
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
 
WS 21
443 Aqua Drill
Marini Gisela
DI 17:00-17:45
H32
18,00
27,00
70,00
+ Details Video
 
WS 21
436 Aqua Games
Perisutti Philipp
MO 17.30-18.30
H 32
24,00
36,00
54,00
+ Details
 
WS 21
433 Aqua-Fit
Tscherner Ines, Baur Heidi
MO 19.15-20.00
H 3
18,00
27,00
70,00
+ Details
 
WS 21
442 Aqua-Jogging
Marini Gisela
MI 17.45-18.30
H 32
18,00
27,00
70,00
+ Details Video
 
WS 21
435 Aqua-Power
Tscherner Ines, Präsent Sandra
MO 18.30-19.15
H 3
18,00
27,00
70,00
+ Details
 
WS 21
560 Ausweis Kraft-Fit WS 2021
H 5 + H 52
80,00
110,00
150,00
+ Details Foto Foto
Gilt nur für FREIES TRAINING in H 5 und H 52
Der Ausweis ist beim freien Trainingskurs vorzuweisen!
 
WS 21
384 Ausweis Schwimmen am Abend
Tscherner/Baur, Scheumüller, Müller /Grassecker, Ruez/Weiermaier; Müller/Coskun
MO-FR 20.00-21.00
H 3
35,00
49,00
63,00
+ Details
Beim Ausweis Schwimmen am Abend 20:00 bis 21:00 Uhr stehen MO, MI und FR 6 Bahnen, DI und DO 5 Bahnen im Sportbecken zur Verfügung
 
WS 21
383 Ausweis Schwimmen zu Mittag
Benko, Strickner, Perisutti, Mayrhuber, Bichler
MO-FR 12:15-13:45
H 3
45,00
63,00
81,00
+ Details
Beim Ausweis Schwimmen zu Mittag steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
WS 21
382 Ausweis Schwimmen am Morgen
Weichselbaumer, Krug, Thöni, Bucher, Brandstätter
MO-FR 8.15-9.00
H 3
30,00
42,00
54,00
+ Details
45 min
Beim Ausweis Schwimmen am Morgen steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
WS 21
381 Ausweis Schwimmen für FrühaufsteherInnen
Weichselbaumer, Krug, Thöni, Bucher, Brandstätter
MO-FR 07:15-08:15
H 3
30,00
42,00
63,00
+ Details
Schwimmen am Morgen bereits ab 7:15 Uhr - 60min
Beim Ausweis Schwimmen für Frühaufsteher steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
WS 21
385 Ausweis Schwimmen in der Nacht
Moser; Scheumüller; Müller/Grassecker, Ruez/Weiermaier; Müller/Coskun
MO-FR 21:00-22:00
H 3
35,00
49,00
63,00
+ Details
Beim Ausweis Schwimmen in der Nacht 21:00 bis 22:00 Uhr stehen MO, MI, DO und FR 6 Bahnen, DI 5 Bahnen im Sportbecken zur Verfügung
 
WS 21
006 Badminton, A/LF
Taferner Paul
MO 17.00-18.30
H 7 BC
36,00
54,00
81,00
+ Details Video Video
Entfall: 18.10.21; Ersatztermin: 20.12.2021
 
WS 21
091 Bauch Beine Po
Jesch Anja, Meraner Judith
DO 16.45-17.30
H 6
18,00
27,00
55,00
+ Details
 
WS 21
089 Bauch Beine Po & Power Workout
Wilhelm Mavin, Margreiter Sabina
DI 20.00-21.30
Ursulinen
36,00
54,00
105,00
+ Details
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
WS 21
088 Bauch Beine Po Epic
Wagner Andreas
MO 18.00-19.00
H 7 A
24,00
36,00
75,00
+ Details
15.11. entfällt; Ersatztermin: 20.12.21 18.00-19.00 H 2
 
WS 21
258 Bauchtanz, A
Riedmann Nadja
DO 18.00-19.15
H 50, Pulverturm
30,00
45,00
95,00
+ Details
Kursziel: Erlernen der Bauchtanz-Basics, allgemeine Beweglichkeit, bewusste Körperwahrnehmung, Flexibilität.
 
WS 21
096 Body Workout
Steixner Claudia
MI 18.00-19.00
Ursulinen
24,00
36,00
75,00
+ Details
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
WS 21
095 Bodyforming, LF/F
Lehner Sophia
MO 18.15-19.30
H 50, Pulverturm
30,00
45,00
90,00
+ Details
 
WS 21
094 Bodystyling, A/LF
Soier Renate
MO 18.30-19.45
H 2
30,00
45,00
90,00
+ Details Video
 
WS 21
131 Bodyweight Power (intensiv)
Bechtiger Raphael
DO 18.00-19.00
H 40 A
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
 
WS 21
565 Breakfast for Champions
Pfleiderer Lisa-Maria
DO 07.15-08.00
H 5
18,00
27,00
55,00
+ Details
Funktionelles Krafttraining für die Frühaufsteher*innen unter euch
 
WS 21
249 Breaking für Anfänger (Breakdance)
Luftensteiner Esther
MO 16.00-17.15
H 2
30,00
45,00
67,50
+ Details
 
WS 21
579 Calisthenics, A
Roner Philipp
FR 17.00-18.30
H 5
46,00
69,00
103,50
+ Details
Begrenzte Teilnehmerzahl!
 
WS 21
099 Cardio-Boxing
Recalde Israel
MI 16.15-17.15
H 50, Pulverturm
24,00
36,00
54,00
+ Details
 
WS 21
250 Contemporary Dance
Bergmoser Laura
MO 20.45-22.00
H 50, Pulverturm
30,00
45,00
95,00
+ Details
 
WS 21
575 CrossPower (high intensity)
Thürridl Clemens
MO 16.30-17.30
H 5
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
 
WS 21
576 CrossPower (high intensity), A
Norz Tamara
DI 16.30-17.30
H 5
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
 
WS 21
253 Dance Art, A/LF
Wolf Maja
DI 20.00-21.30
HTL (EG)
36,00
54,00
110,00
+ Details Video
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
 
WS 21
110 Dance Cardio Fitness
Spengler Clara
MO 18.00-19.00
Ursulinen
24,00
36,00
75,00
+ Details
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
WS 21
248 Dance Class
Anzengruber Nadja
MO 16.00-17.15
H 50, Pulverturm
30,00
45,00
95,00
+ Details
 
WS 21
139 Energy Movements - Ganzkörpertraining
Schönegger Christina
DI 20.45-21.45
H 6
24,00
36,00
75,00
+ Details
 
WS 21
294 Feldenkrais für SeniorInnen, A/LF
Feil Martha
MO 17.00-18.30
H 4
36,00
54,00
150,00
+ Details Video
 
WS 21
165 Fit bleiben für Senioren*innen
Hotter Barbara
MI 18.30-19.15
H 6
18,00
27,00
55,00
+ Details
Bewegen, dehnen, kräftigen mit Musik!
 
WS 21
166 Fit über 60
Ruhland Kerstin
MI 11.00-12.15
H 6, H 3
36,00
54,00
81,00
+ Details
Beschränkte Teilnehmerzahl!
Zuerst 50 min Gymnastik, dann 20 min Schwimmen!
 
WS 21
168 Fitness für 50+
Kornexl Elmar
MI 17.45-18.30
H 6
18,00
27,00
55,00
+ Details
Konditionstraining
 
WS 21
111 Fitness Remix Relax
Winkler Petra
MI 18.00-19.30
HTL (EG)
36,00
54,00
105,00
+ Details
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
 
WS 21
238 Fitnessboxen, LF
Naderi Mohammad
FR 19.00-20.30
H 50, Pulverturm
36,00
54,00
81,00
+ Details Video
 
WS 21
024 Floorball, A-F
Gebert Vera
DO 20.45-22.15
H 7 AB
36,00
54,00
81,00
+ Details Video
 
WS 21
026 Frisbee
Sellemond Lukas
FR 20.00-21.30
H 7
36,00
54,00
81,00
+ Details
Ersatztermine für 22.10.21: Am 29.10., 5. und 12.11. findet der Kurs von 20.00-22.00 Uhr statt.
 
WS 21
115 Functional & Faszientraining
Jesch Anja, Wilhelm Mavin
DI 17.00-18.00
H 6
24,00
36,00
75,00
+ Details
 
WS 21
171 Functional Fit
Jesch Anja
FR 18.00-19.00
H 2
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
 
WS 21
134 Functional Power (intensiv)
Strickner Simone, Benko Ulli
DO 15.30-16.45
H 5, H 6, P 21
30,00
45,00
90,00
+ Details Video
.. bei schönem Wetter trainieren wir am Outdoor Rig!
 
WS 21
284 Funktionsgymnastik, A/LF
Madlener-Ludwiczek Annette
MO 19.45-20.45
H 2
24,00
36,00
80,00
+ Details
 
WS 21
038 Futsal - Hallenfußball
Seeber David
FR 15.30-17.00
H 7 C
36,00
54,00
81,00
+ Details
Variante des Fußballs, Ihr Name leitet sich vom portugiesischen Ausdruck futebol de salão ab
 
WS 21
135 HIIT-Tabata-Workout
Coradazzi Isabella
MI 19.45-20.45
H 51
24,00
36,00
54,00
+ Details
Ganzkörpertraining
 
WS 21
256 Hip-Hop - Street Dance
Csörgo Susanne
MI 18.30-20.00
H 50, Pulverturm
36,00
54,00
110,00
+ Details Video
 
WS 21
259 HipHop Basics & Freestyle
Luftensteiner Esther
DO 20.30-22.00
H 50, Pulverturm
36,00
54,00
110,00
+ Details
 
WS 21
097 Hot Body Workout
Spengler Clara
DO 18.00-19.00
HTL (EG)
24,00
36,00
75,00
+ Details
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
 
WS 21
080 Hot Fit
Streiter Ute
DI 17.30-18.30
H 2
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
 
WS 21
251 Jamaican Dancehall Beginner
Bernhardt Nadine
DI 16.45-18.15
H 50, Pulverturm
36,00
54,00
110,00
+ Details Video
Bei schönem Wetter tanzen wir im Freien!
 
WS 21
137 Konditions- & Körpertraining
Mosbach Florian
MI 19.15-20.30
H 6
30,00
45,00
90,00
+ Details Video
Ersatzstunde für 27.10.: MO 20.12.21 19.30-20.45 in der H 8
.. mit Musik
 
WS 21
151 Konditionsgymnastik mit Musik
Herbert Konrad
MO 20.00-20.45
H 7
18,00
27,00
55,00
+ Details Video
 
WS 21
153 Konditionsgymnastik mit Musik
Seiwald Brigitte
DI 18.30-19.15
H 2
18,00
27,00
55,00
+ Details Video
 
WS 21
154 Konditionsgymnastik mit Musik
Steixner Claudia
MI 19.00-20.00
Ursulinen
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
WS 21
155 Konditionsgymnastik mit Musik
Wilhelm Mavin
DO 19.15-20.00
H 2
18,00
27,00
55,00
+ Details Video
 
WS 21
152 Konditionsgymnastik mit Musik (intensiv)
Platzgummer Andreas
DI 19.15-20.00
Ursulinen
18,00
27,00
55,00
+ Details Video
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
WS 21
409 Kraft- und Schwimmtraining
Richter Marinus
DO 16:45-18:15
H 5/ H 3
36,00
54,00
140,00
+ Details Video Video
 
WS 21
585 Kraft-Fit Allgemein
Pfleiderer Lisa-Maria
MI 9.30-11.00
H 52, Pulverturm
36,00
54,00
105,00
+ Details
 
WS 21
588 Kraft-Fit, Back2Back
Pfleiderer Lisa-Maria und Niedermeier Stefanie
MI 18.30-20.00
H 52, Pulverturm
36,00
54,00
105,00
+ Details
Ganzheitliches Rückentraining
 
WS 21
568 Kraft-Fit for Beginners
Hupfauf Gernot
MI 16.15-17.30
H 5, H 6
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
maximal 20 Teilnehmer!
Einstieg ins freie Krafttraining für alle Altersgruppen!
 
WS 21
586 Kraft-Fit, Legs of Steel
Pfleiderer Lisa-Maria
MO 18.30-20.00
H 52, Pulverturm
36,00
54,00
105,00
+ Details
Krafttraining für Schneehungrige
 
WS 21
587 Kraft-Fit, Multifunktional
Staudegger Ariane
DI 18.30-20.00
H 52, Pulverturm
36,00
54,00
105,00
+ Details
 
WS 21
567 Kraft-Full Body Circuit Training
Norz Tamara
MO 17.30-18.30
H 5
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
 
WS 21
822 Krafttraining für Kletterer, F
Hofinger Magda
DI 21.00-22.00
H 5
30,00
45,00
60,00
+ Details Foto Video
Funktionelles Krafttraining für Kletterer mit Schwerpunkt auf kletterspezifischen Trainingsmethoden
 
WS 21
084 Langhantel Workout
Bechtiger Raphael, Becker Bastian
MI 18.00-19.00
H 2
24,00
36,00
75,00
+ Details
Ganzkörpertraining mit der Langhantelstange mit Musik
 
WS 21
117 Movability
Ambach Elisa
FR 17.00-18.00
H 2
24,00
36,00
75,00
+ Details
 
WS 21
136 Neuroathletik
Fritz Florian
DI 17.00-18.00
H 51
32,73
49,09
73,64
+ Details
 
WS 21
101 Piloxing
Marini Gisela
MO 19.00-20.00
Ursulinen
24,00
36,00
75,00
+ Details
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
WS 21
138 Power Circuit Training
Prünster Vera
DO 20.00-21.00
H 8
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
 
WS 21
221 Qigong am Morgen
Bene Gabriel
DO 08.30-09.30
H 4
24,00
36,00
100,00
+ Details
 
WS 21
402 Ready to Surf - Schwimmen für Surfer
Konstant Amber
DI 19:15-20:00
H 3
18,00
27,00
70,00
+ Details Video
 
WS 21
275 Rücken Workout
Streiter Ute
DO 19.00-20.00
HTL (EG)
24,00
36,00
80,00
+ Details Video
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
 
WS 21
274 Rücken-Fitness & Balance
Herbert Konrad
MO 20.50-21.35
H 2
18,00
27,00
60,00
+ Details
 
WS 21
414 Schwimmen für die Familie
Moser Jürgen
FR 15:30-16:30
H 3
24,00
36,00
93,33
+ Details Info
Mindestalter 4 Jahre
Mit Spiel und Spaß für die ganze Familie in das Wochenende starten.
 
WS 21
403 Schwimmtraining Level 1 - Einsteiger
Krug Christoph
MO 18:00-19:00
H 3
24,00
36,00
93,33
+ Details
 
WS 21
424 Schwimmtraining Level 1 - Einsteiger
Krug Christoph
MI 19:00-20:00
H 3
24,00
36,00
93,33
+ Details
 
WS 21
430 Schwimmtraining Level 1 - Fokus Kraul
Thöni Sepp
MI 19:00-20:00
H 3
24,00
36,00
93,33
+ Details
 
WS 21
425 Schwimmtraining Level 2 - alle Lagen
Senfter Markus
DI 17:00-18:30
H 3
36,00
54,00
140,00
+ Details
 
WS 21
408 Schwimmtraining Level 3 - Triathlon
Thöni Sepp
DO 18:15-19:45
H 3
36,00
54,00
140,00
+ Details Video
 
WS 21
427 Schwimmtraining Level 3 -alle Lagen
Fedorcio Nikolaus
MO 17:30-19:00
H 3
36,00
54,00
140,00
+ Details Video
Voraussetzung: alle 4 Schwimmarten in Grobform
 
WS 21
428 Schwimmtraining Level 3 -alle Lagen
Schindelwig Kurt
DI 18:30-20:00
H 3
36,00
54,00
140,00
+ Details Video
Voraussetzung: alle 4 Schwimmarten in Grobform
 
WS 21
426 Schwimmtraining Level 4 - alle Lagen
Innerhofer Gunnar
DI+DO 17:00-18:30
H 3
72,00
108,00
200,00
+ Details Video
Technikanalysen, Schwimmtraining; Trainingsumfang: 3,5 - 4 km
 
WS 21
228 Shiatsu kennenlernen
Wizemann Mira
FR 17.00-18.30
H 4
36,00
54,00
150,00
+ Details
.. Ki-Fluss regulieren
 
WS 21
120 Sling & Core
Lehner Sophia
MO 17.15-18.15
H 50, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details
 
WS 21
122 Slingtraining - Ganzkörper Work Out
Strickner Simone
MI 21.00-22.00
H 50, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
 
WS 21
004 Spiel & Spaß
Weber Catrin, Berghamer Tassilo, Pfleiderer Lisa
FR 15.30-17.00
H 7 AB, H 8
36,00
54,00
81,00
+ Details Video
 
WS 21
103 Step-Aerobic
Koller-Pichler Monica
DO 16.45-18.00
H 50, Pulverturm
30,00
45,00
67,50
+ Details Video
mit Kräftigungsübungen und Stretching
 
WS 21
104 Strong Nation®: HIIT auf Beat!
Marini Gisela
DI 18.15-19.15
H 50, Pulverturm
24,00
36,00
75,00
+ Details
 
WS 21
242 Thai - Boxen, A
Heigl Johannes
DO 18.30-19.45
H 40 C
30,00
45,00
67,50
+ Details Video
 
WS 21
164 Trotzdem fit für SeniorInnen
Altziebler Günther
DI 19.30-20.45
H 6
30,00
45,00
90,00
+ Details
 
WS 21
448 Unterwasserball
Bair Sebastian
DO 20:15-21:45
H 32
35,00
50,00
65,00
+ Details Video
Abgesagt
 
WS 21
404 Wasserball
Perisutti Philipp
MO 19:00-20:00
H 31
24,00
36,00
54,00
+ Details
Wasserball für alle Könnensstufen. Voraussetzung: sicheres Schwimmen
 
WS 21
439 Wassergymnastik
Kerscher Christine
DI 18:30-19:15
H 32
18,00
27,00
70,00
+ Details Video
 
WS 21
440 Wassergymnastik
Kaserer Elisabeth
DO 19.15-20.00
H 32
18,00
27,00
70,00
+ Details
Abgesagt
 
WS 21
441 Wassergymnastik
Marini Gisela
FR 10.45-11.30
H 32
18,00
27,00
70,00
+ Details
 
WS 21
278 Wirbelsäulengymnastik
Wagner Andreas
MO 17.00-18.00
H 7 A
24,00
36,00
80,00
+ Details Video
15.11. entfällt; Ersatztermin: 20.12.21 17.00-18.00 H 2
 
WS 21
279 Wirbelsäulengymnastik
Wagner Andreas
DI 16.00-17.00
H 6
24,00
36,00
80,00
+ Details Video
Mit Musik
 
WS 21
281 Wirbelsäulengymnastik & Power Walking
Koller-Pichler Monica
DO 09.00-10.30
H 50, Pulverturm
36,00
54,00
120,00
+ Details
 
WS 21
200 Zirkuskünste
Wiesenegger, Küssner Weichenberger
DI 18.00-19.30
H 6
70,00
85,00
115,00
+ Details Video
 
WS 21
105 Zumba®
Wiesmüller Julia
DI 20.00-21.00
H 8
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
 
WS 21
106 Zumba®
Wiesmüller Vera
MI 21.00-22.00
H 8
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
 
WS 21
124 6-Pack Express
Mugele Hendrik
MO 18.30-19.30
H 6
24,00
36,00
75,00
+ Details