Fitness

Nr. Kurs Zeit/Ort Preise
Freies Training / Freies Schwimmen
 
WS 19
384 Ausweis Schwimmen am Abend
Tscherner, Scheumüller, Thöni/Müller /Plainer, Bucher; Müller/Greier
MO-FR 20.00-21.00
H 3
35,00
49,00
63,00
+ Details
Frei: 0
Beim Ausweis Schwimmen am Abend 20:00 bis 21:00 Uhr stehen MO, MI und FR 6 Bahnen, DI und DO 5 Bahnen im Sportbecken zur Verfügung
 
WS 19
383 Ausweis Schwimmen zu Mittag
Nuener, Gleirscher, Hofstätter, Mayrhuber, Bichler
MO-FR 12:15-13:45
H 3
45,00
63,00
81,00
+ Details
Frei: 54
Beim Ausweis Schwimmen zu Mittag steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
WS 19
382 Ausweis Schwimmen am Morgen
Weichselbaumer, Hofstätter, Brandstätter, Strickner
MO-FR 8.15-9.00
H 3
30,00
42,00
54,00
+ Details
Frei: 26
Beim Ausweis Schwimmen am Morgen steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
WS 19
381 Ausweis Schwimmen für FrühaufsteherInnen
Weichselbaumer, Hofstätter, Brandstätter, Strickner
MO-FR 07:15-08:15
H 3
30,00
42,00
54,00
+ Details
Frei: 18
Schwimmen am Morgen bereits ab 7:15 Uhr
Beim Ausweis Schwimmen für Frühaufsteher steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
WS 19
385 Ausweis Schwimmen in der Nacht
Moser; Scheumüller; Müller/Plainer, Bucher; Müller/Greier
MO-FR 21:00-22:00
H 3
35,00
49,00
63,00
+ Details
Frei: 0
Beim Ausweis Schwimmen in der Nacht 21:00 bis 22:00 Uhr stehen MO, MI, DO und FR 6 Bahnen, DI 5 Bahnen im Sportbecken zur Verfügung
 
WS 19
388 Ausweis Schwimmen Universitätspersonal
Weichselbaumer, Benko, Brandstätter, Strickner
MO-FR 08.15-09.00
H 3
30,00
42,00
54,00
+ Details
Frei: 4
Personal von Universitäten und Fachhochschulen
Beim Ausweis Schwimmen Universitätspersonal steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
WS 19
398 Schwimmen Mittwoch 18.30-19.00
Kornexl Elmar
MI 18.30-19.00
H 32
10,00
15,00
23,00
+ Details
Frei: 0
nur Sprungbecken
 
WS 19
389 Schwimmen Samstag 10.00-11.30
Müller Marc
SA 10.00-11.30
H 3
22,00
33,00
44,00
+ Details
Frei: 71
kein Kurs am 23.11.2019 - Grund: Tiroler Akademische Meisterschaften Schwimmen
Beim Schwimmen am Samstag steht das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
Freies Training / Kraft-Fitnessraum H 52
 
WS 19
575 Kraft-Fit 15.30-17.00 Pulverturm
Barth/Schwarzbauer/Faulhaber/Krewedl
MO-FR 15.30-17.00
H 52, Pulverturm
45,00
63,00
81,00
+ Details Video
Frei: 11
Freies Training
 
WS 19
576 Kraft-Fit 17.00-18.30 Pulverturm
Weichselbaumer/Sonntag/Krewedl/Styrnol/ Krewedl
MO-FR 17.00-18.30
H 52, Pulverturm
60,00
84,00
108,00
+ Details
Frei: 0
Freies Training
 
WS 19
578 Kraft-Fit 20.00-21.30 Pulverturm
Obermüller/Messner/Franza/Federspiel/Kiefer/ Obermüller
MO-FR 20.00-21.30
H 52, Pulverturm
60,00
84,00
108,00
+ Details
Frei: 6
Freies Training
Freies Training / Kraftraum H 5
 
WS 19
564 Kraft-Fit Mittag
Amin/Schwarzbauer /Styrnol/Schwarzbauer/ Weichselbaumer
MO-FR 12.15-13.45
H 5
45,00
63,00
81,00
+ Details Video
Frei: 22
Freies Training
 
WS 19
561 Kraft-Fit 18.30-20.00
Kiefer/Kiefer/Federspiel/Greier/ Mühlhuber
MO-FR 18.30-20.00
H 5
60,00
84,00
108,00
+ Details
Frei: 0
Freies Training
 
WS 19
562 Kraft-Fit 20.00-21.00
Kiefer/Muigg/Covi/Styrnol/Mühlhuber
MO-FR 20.00-21.00
H 5
40,00
56,00
72,00
+ Details
Frei: 12
Freies Training
Group Fitness / Group Fitness - Aerobic
 
WS 19
094 Aerobic & Body Workout
Spengler Clara
MO 18.00-19.00
Ursulinen
21,33
32,00
42,67
+ Details
Frei: 0
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
WS 19
093 After-Work-Out Aerobic
Brummer Tina
DI 16.00-16.45
H 50, Pulverturm
16,00
24,00
32,00
+ Details
Abgesagt
Der Kurs wurde am 04.10. abgesagt.
Ganzkörpertraining
 
WS 19
126 All in one
Norz Tamara
MI 19.45-21.00
H 8
26,67
40,00
53,33
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
095 Step-Aerobic
Koller-Pichler Monica
DO 17.00-18.30
H 8
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 18
mit Kräftigungsübungen und Stretching
Group Fitness / Group Fitness - Body & Mind / Body Workout
 
WS 19
101 After-Work-Out Core
Brummer Tina
MI 17.00-18.00
H 2
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 0
Ganzkörpertraining mit dem eigenen Körpergewicht
 
WS 19
302 Balance Fitness
Wilhelm Marvin, Emanuel Fischer
DI 21.00-22.00
Olympia Zentrum
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 1
Treffpunkt: 01.10.2019 20.45 Portier Hauptgebäude
 
WS 19
117 Body Workout
Steixner Claudia, Spengler Clara
MI 18.00-19.00
Ursulinen
21,33
32,00
42,67
+ Details
Frei: 0
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
WS 19
112 Bodyforming, A/LF
Lehner Sophia
MO 18.15-19.30
H 50, Pulverturm
26,67
40,00
53,33
+ Details
Frei: 0
 
WS 19
111 Bodystyling, A/LF
Soier Renate
MO 18.30-19.45
H 2
26,67
40,00
53,33
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
102 deepWORK
Gander Monika
DO 16.00-17.00
H 2
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 33
 
WS 19
171 Functional Fit
Jesch Anja
FR 18.00-19.00
H 2
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 21
 
WS 19
118 Hot Body Workout
Spengler Clara
DO 18.00-19.00
HTL (EG)
21,33
32,00
42,67
+ Details
Frei: 0
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
 
WS 19
119 Hot Body Workout
Öhlinger Claudia
DI 17.30-18.30
H 2
21,33
32,00
42,67
+ Details
Frei: 0
 
WS 19
103 Piloxing
Marini Gisela
MO 19.00-20.00
Ursulinen
21,33
32,00
42,67
+ Details
Frei: 0
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
WS 19
321 Rise & Shine
Röhrl Florian
MI 07.30-08.30
H 2
21,33
32,00
42,67
+ Details
Frei: 26
Group Fitness / Group Fitness - Body & Mind / Entspannung - Stretching - Meditation
 
WS 19
097 Fitness Remix Relax
Winkler Petra
MI 18.00-19.30
HTL (EG)
32,00
48,00
64,00
+ Details
Frei: 1
 
WS 19
300 Funktionsgymnastik, A/LF
Madlener-Ludwiczek Annette
MO 19.45-20.45
H 2
21,33
32,00
42,67
+ Details
Frei: 0
 
WS 19
319 Relaxation Inner Balance & Flow Workshop
Röhrl Florian
SA 19.10.2019
H 6
19,00
23,00
27,00
+ Details
Frei: 4
SA 14.00-18.00; Storno bis 09.10.2019 möglich
 
WS 19
322 Stretch & Relax
Bauer Elias
MI 20.00-21.00
H 4
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 0
Group Fitness / Group Fitness - Body & Mind / Faszientraining
 
WS 19
309 Faszientraining
Wilhelm Mavin; Fischer Emanuel
MO 17.15-18.30
H 2
26,67
40,00
53,33
+ Details Video
Frei: 24
 
WS 19
310 Faszientraining trifft YogaFlow Workshop
Baur Heidi
SA 16.11.2019
H 6
18,30
22,00
25,60
+ Details
Frei: 2
SA 16.00-19.00; Storno bis 07.11.2019 möglich
 
WS 19
307 Functional & Faszientraining
Jesch Anja, Wilhelm Mavin
FR 19.00-20.15
H 6
32,00
48,00
64,00
+ Details
Frei: 14
Group Fitness / Group Fitness - Body & Mind / Feldenkrais
 
WS 19
327 Feldenkrais, A/LF
Aufderklamm Markus
MI 20.00-21.30
H 51, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details
Abgesagt
Der Kurs würde am 2.10. abgesagt!
 
WS 19
324 Feldenkrais für SeniorInnen, A/LF
Feil Martha
MO 17.00-18.30
H 4
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 2
 
WS 19
325 Feldenkrais für SeniorInnen, A/LF
Feil Martha
MI 08.30-10.00
H 50, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 6
Group Fitness / Group Fitness - Body & Mind / Pilates
 
WS 19
264 Mind & Body Flow
Nirrnheim Julia
MO 19.30-20.45
H 50, Pulverturm
26,67
40,00
53,33
+ Details
Frei: 0
 
WS 19
357 Pilates +, LF
Loidolt-Nagele Monika
MO 20.00-21.30
H 6
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 1
 
WS 19
353 Pilates, A/LF
Loidolt-Nagele Monika
DI 10.30-11.45
H 2
26,67
40,00
53,33
+ Details
Frei: 0
 
WS 19
354 Pilates, A/LF
Wagner Andreas
DI 17.00-18.15
H 8
26,67
40,00
53,33
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
355 Pilates, LF
Gander Monika
MI 17.00-18.30
H 8
32,00
48,00
64,00
+ Details
Frei: 4
 
WS 19
262 Pilates meets Dance, A/LF
Loidolt-Nagele Monika
MO 18.30-20.00
H 6
32,00
48,00
64,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 19
358 Pilates Shape, A/LF
Pichler-Pecho Doris
MI 12.45-14.00
H 2
26,67
40,00
53,33
+ Details
Frei: 0
Group Fitness / Group Fitness - Body & Mind / Qigong-Taiji-Shaolin-Kung Fu-Shiatsu
 
WS 19
361 Kung Fu Shaolin
Meleti Giorgio
MI 20.00-21.30
HTL (1. Stock)
32,00
48,00
64,00
+ Details Foto
Frei: 9
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
 
WS 19
365 Qigong am Morgen im UNO Saal
Bene Gabriel
DO 07.30-08.30
UNO Saal
21,33
32,00
42,67
+ Details
Frei: 14
UNO-Saal, Hauptgebäude der Universität Innsbruck, Innrain 52, 1. Stk
Achtung: Do 24.10.2019 entfällt!
 
WS 19
364 Qigong für Beruf/Alltag
Steiner Heinz-Peter, Reier Bernadette
MI 17.30-19.00
H 51, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 13
Achtung: MI 06.11.2019 entfällt!
 
WS 19
362 Qigong und Taiji
Missethon Anna-Maria
MO 18.30-20.00
HTL (1. Stock)
32,00
48,00
64,00
+ Details
Frei: 10
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Bewegtes und Intuitives Qigong, Energieaufbau und Entspannung, Taiji-Form im Yang-Stil
 
WS 19
371 Shiatsu Workshop
Wutte Sabine
SA 09.11.2019
H 6
33,00
40,00
47,00
+ Details
Frei: 0
SA 09.00-12.30/13.30-17.00; Storno bis 31.10.2019 möglich
 
WS 19
372 Shiatsu Workshop: Schulter Nacken
Wutte Sabine
SA 23.11.2019
H 6
33,00
40,00
47,00
+ Details
Frei: 12
SA 9.00-12.30/13.30-17.00; Storno bis 14.11.2019 möglich
 
WS 19
368 Tai Ji Stil Yang
Pöschl Laurin
DO 20.00-21.15
H 51, Pulverturm
26,67
40,00
53,33
+ Details Foto
Frei: 5
Group Fitness / Group Fitness - Body & Mind / Yoga
 
WS 19
314 AcroYoga Workshop, Basics
Krainer Helene
SA 23.11.2019
H 8
14,00
17,00
19,00
+ Details Foto Foto
Frei: 0
SA 10.00-13.00; Storno bis 14.11.2019 möglich
 
WS 19
315 AcroYoga Workshop, Basics Aufbau
Krainer Helene
SO 24.11.2019
H 2
14,00
17,00
19,00
+ Details Foto
Frei: 0
SO 10.00-13.00; Storno bis 14.11.2019 möglich
 
WS 19
345 Budokon & Hatha Yoga
Krainer Helene
DO 12.30-14.00
H 2
32,00
48,00
64,00
+ Details
Frei: 1
 
WS 19
333 Hatha Yoga, A
Mullur Wibke
MI 15.30-17.00
H 4
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 5
 
WS 19
336 Hatha Yoga, A
Mullur Tomy
DI 15.30-17.00
H 4
32,00
48,00
64,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 19
335 Hatha Yoga, A/LF
Mullur Wibke
MI 17.00-18.30
H 4
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
337 Hatha Yoga, F
Mullur Tomy
MI 18.30-20.00
H 4
32,00
48,00
64,00
+ Details
Frei: 8
 
WS 19
334 Hatha Yoga, LF
Mullur Wibke
DI 17.00-18.30
H 4
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
316 Hormon Yoga Workshop, Basic
Meyer Nicole
SA 12.10.2019
H 2
20,00
24,00
28,00
+ Details Foto
Frei: 0
SA 09.00-13.00; Storno bis 03.10.2019 möglich
 
WS 19
317 Hormon Yoga Workshop, Vertiefung
Meyer Nicole
SO 13.10.2019
H 2
20,00
24,00
28,00
+ Details
Frei: 15
SO 09.00-13.00; Storno bis 03.10.2019 möglich
 
WS 19
342 Yoga
Wührer-Barrett Alexandra
DO 18.30-20.00
H 4
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
343 Yoga
Wührer-Barrett Alexandra
MO 14.00-15.15
H 2
26,67
40,00
53,33
+ Details Video
Frei: 9
 
WS 19
331 Yoga am Morgen
Huter Maria
DI 07.30-08.30
H 2
21,33
32,00
42,67
+ Details
Frei: 0
 
WS 19
332 Yoga am Morgen
Huter Maria
DO 07.30-08.30
H 2
21,33
32,00
42,67
+ Details
Frei: 0
 
WS 19
329 Yoga am Morgen im UNO Saal
Mayr Verena
DI 07.30-08.30
UNO Saal
21,33
32,00
42,67
+ Details
Frei: 0
UNO-Saal, Hauptgebäude der Universität Innsbruck, Innrain 52, 1. Stk
 
WS 19
350 Yoga Art, A/LF
Wührer Renate
DI 19.15-20.15
H 2
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
351 Yoga Art, A/LF
Wührer Renate
DI 20.15-21.00
H 2
16,00
24,00
32,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
352 Yoga Art, A/LF
Meyer Nicole
FR 17.00-18.00
H 2
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 1
 
WS 19
338 Yoga Ashtanga Vinyasa, F
Walch Birgit
MI 20.30-22.00
H 6
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
340 Yoga Flow
Huter Maria
DI 18.30-20.00
H 4
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
318 Yoga (nach B.K.S. Iyengar) Workshop
Brummer Tina
SA 19.10.2019
H 2
16,50
19,80
23,10
+ Details
Frei: 7
SA 10.00-13.00; Storno bis 10.10.2019 möglich
... Arbeiten mit Hilfsmitteln
 
WS 19
328 Yoga Power
Spitzauer Carina
MO 17.00-18.30
H 8
32,00
48,00
64,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 19
330 Yoga Vinyasa
Spitzauer Carina
FR 19.00-20.30
H 50, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 19
344 Yoga Vinyasa, LF
Pichler-Pecho Doris
FR 16.45-18.00
H 6
26,67
40,00
53,33
+ Details
Frei: 0
 
WS 19
341 Yogo Yoga
Rozin Julia
DO 16.15-17.30
H 4
26,67
40,00
53,33
+ Details
Frei: 0
 
WS 19
339 Zeit für Yoga
Rozin Julia
DI 12.45-13.45
H 4
21,33
32,00
42,67
+ Details
Frei: 0
Group Fitness / Group Fitness - Dance
 
WS 19
242 Dance Class
Anzengruber Johanna
MI 16.00-17.30
H 50, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 14
Group Fitness / Group Fitness - Dance / Zumba
 
WS 19
105 Zumba
Wiesmüller Julia
DI 20.00-21.00
H 8
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
106 Zumba
Wiesmüller Vera
MI 21.00-22.00
H 8
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
108 Zumba
Wiesmüller Julia
DO 18.15-19.15
H 2
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
109 Zumba
Giada Giuliani
DI 21.00-22.00
H 2
21,33
32,00
42,67
+ Details
Frei: 0
Group Fitness / Group Fitness - Gymnastik / Bauch - Beine - Po
 
WS 19
116 After-Work-Out
Brummer Tina
DI 17.00-18.00
H 6
21,33
32,00
42,67
+ Details Video Video
Frei: 0
Ganzkörpertraining für Anspruchsvolle
 
WS 19
085 Bauch Beine Po & Power Workout
Menz Verena
DI 20.00-21.30
Ursulinen
32,00
48,00
64,00
+ Details
Frei: 0
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
WS 19
087 Bauch-Beine-Po
Salzlechner Christine
MO 17.15-18.15
H 50, Pulverturm
21,33
32,00
42,67
+ Details
Frei: 0
 
WS 19
088 Bauch-Beine-Po
Salzlechner Christine, Jesch Anja
DO 16.45-17.30
H 6
16,00
24,00
32,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 19
089 Bauch-Beine-Po & Co
Senn Verena, Jesch Anja
DO 18.30-19.15
H 7 A
16,00
24,00
32,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
086 Bauch-Beine-Po & Haltung
Senn Verena, Steiner Patricia
MI 16.45-17.45
H 6
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
090 Bauch-Beine-Po Epic
Wagner Andreas
MO 18.00-19.00
H 7 A
21,33
32,00
42,67
+ Details
Frei: 0
Group Fitness / Group Fitness - Gymnastik / Konditionsgymnastik mit Musik
 
WS 19
169 Fit in den Tag
Platzgummer Andreas
MO 07.30-08.15
H 8
16,00
24,00
32,00
+ Details
Frei: 18
 
WS 19
145 Konditionsgymnastik mit Musik
Seiwald Brigitte
DI 18.30-19.15
H 2
16,00
24,00
32,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
147 Konditionsgymnastik mit Musik
Herbert Konrad
MO 20.00-20.45
H 7
16,00
24,00
32,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
148 Konditionsgymnastik mit Musik
Steixner Claudia
MI 19.00-20.00
Ursulinen
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 0
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
WS 19
150 Konditionsgymnastik mit Musik
Platzgummer Sabine
DO 19.15-20.00
H 2
16,00
24,00
32,00
+ Details Video
Frei: 1
 
WS 19
151 Konditionsgymnastik mit Musik
Illmer Magdalena
FR 09.15-10.15
H 2
21,33
32,00
42,67
+ Details
Abgesagt
Der Kurs wurde am 1.10.2019 storniert!
 
WS 19
146 Konditionsgymnastik mit Musik (intensiv)
Platzgummer Andreas
DI 19.15-20.00
Ursulinen
16,00
24,00
32,00
+ Details Video
Frei: 0
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
Group Fitness / Group Fitness - Gymnastik / Rücken & Wirbelsäule
 
WS 19
170 Fitness für 'Best Agers'
Ruhland Kerstin
MI 19.00-20.00
H 51, Pulverturm
21,33
32,00
42,67
+ Details
Frei: 9
 
WS 19
292 Rücken Workout
Streiter Ute
DO 19.00-20.00
HTL (EG)
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 0
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
 
WS 19
290 Rücken-Fitness & Balance
Herbert Konrad
MO 20.50-21.35
H 2
16,00
24,00
32,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 19
293 RückenWellness
Pescolderung Bettina
FR 18.00-19.00
H 6
21,33
32,00
42,67
+ Details
Frei: 18
 
WS 19
296 Wirbelsäulengymnastik
Wagner Andreas
MO 17.00-18.00
H 7 A
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 3
 
WS 19
297 Wirbelsäulengymnastik
Wagner Andreas
DI 16.00-17.00
H 6
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 0
Mit Musik
 
WS 19
299 Wirbelsäulengymnastik
Schulc Eva
DO 17.00-18.15
H 2
26,67
40,00
53,33
+ Details
Frei: 18
... mit Elementen der Pilates-Methode
 
WS 19
298 Wirbelsäulengymnastik & Power Walking
Koller-Pichler Monica
DO 09.00-10.30
H 50, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details
Frei: 12
Group Fitness / Group Fitness - Indoorcycling
 
WS 19
174 Indoor-Cycling
Recalde Israel
MO 17.30-18.30
H 51, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
175 Indoor-Cycling
Salzlechner Christine
MO 18.30-19.30
H 51, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 1
 
WS 19
176 Indoor-Cycling
Burger Andreas
MO 19.30-20.30
H 51, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
177 Indoor-Cycling
Burger Andreas
MO 20.30-21.30
H 51, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
178 Indoor-Cycling
Wolf Sebastian
DI 18.00-19.00
H 51, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
179 Indoor-Cycling
Straganz Christoph
DI 20.00-21.00
H 51, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
180 Indoor-Cycling
Straganz Christoph
DI 19.00-20.00
H 51, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
181 Indoor-Cycling
Pipp Martin
DO 18.00-19.00
H 51, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
182 Indoor-Cycling
Pipp Martin
DO 19.00-20.00
H 51, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 0
Group Fitness / Group Fitness - Kampfsport
 
WS 19
236 Fitnessboxen
Naderi Mohammad
MI 17.30-19.00
H 50, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
237 Fitnessboxen
Naderi Mohammad
MI 19.00-20.15
H 50, Pulverturm
26,67
40,00
53,33
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
238 Fitnessboxen
Naderi Mohammad
DI 20.30-22.00
H 50, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
234 Kickbox - Fitness
Mayer Dominik
DI 20.45-22.15
H 6
26,67
40,00
53,33
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
235 Kickbox - Fitness
Mayer Dominik
MO 16.00-17.15
H 2
26,67
40,00
53,33
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
098 Powerburner
Corradini Gerhard
MO 19.00-20.00
H 7 A
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 9
 
WS 19
232 Thai - Boxen, A
Heigl Johannes
DO 18.30-19.45
H 40 C
26,67
40,00
53,33
+ Details Video
Frei: 0
Achtung: 31.10.2019 entfällt!
 
WS 19
233 Thai - Boxen, LF/F
Heigl Johannes
DO 19.45-21.00
H 40 C
26,67
40,00
53,33
+ Details Video
Frei: 0
Achtung: 31.10.2019 entfällt!
 
WS 19
113 TosoX (ehemals Taebo )
Marini Gisela
DI 18.15-19.15
H 50, Pulverturm
21,33
32,00
42,67
+ Details
Frei: 8
Group Fitness / Group Fitness - Kondition
 
WS 19
127 All in one
Thürridl Clemens
FR 16.00-17.00
H 2
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
115 Bodyweight Power (intensiv)
Becker Bastian
DO 18.00-19.00
H 40 A
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
134 Functional Power
Strickner Simone
DO 15.30-16.45
H 5, H 6, P 21
26,67
40,00
53,33
+ Details Video
Frei: 10
.. bei jedem schönen Wetter trainieren wir im Freien!
 
WS 19
141 HIT - Full Body Workout
Grüner Aaron
DI 21.00-22.15
H 8
26,67
40,00
53,33
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
140 Intensive Body Workout
Mosbach Florian
MO 21.00-22.15
H 8
26,67
40,00
53,33
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
137 Konditions- & Körpertraining
Mosbach Florian
MI 19.15-20.30
H 6
26,67
40,00
53,33
+ Details Video
Frei: 0
.. mit Musik
 
WS 19
130 Konditionstraining (hochintensiv)
Steiner Patricia
MI 18.30-19.45
H 8, P 21
26,67
40,00
53,33
+ Details Video
Frei: 0
.. bei jedem schönen Wetter trainieren wir am Outdoor Rig!
"Our extended Warm-Up is your Workout!"
+
WS 19
132 Konditionstraining (intensiv)
Rosensteiner Georg
MO 18.30-20.00
HTL (EG)
32,00
48,00
64,00
+ Details
Frei: 0
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Ohne Musik - anstrengendes Intervalltraining; für Läufer und Schitourengeher
+
WS 19
136 Konditionstraining (intensiv)
Rosensteiner Georg
MI 19.30-21.00
HTL (EG)
32,00
48,00
64,00
+ Details
Frei: 0
Achtung ! auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten;
Ohne Musik - anstrengendes Intervalltraining; für Läufer und Schitourengeher
 
WS 19
128 Kraft & Koordination
Steger Reingard
DO 18.45-20.00
H 6
26,67
40,00
53,33
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
560 Kraft-Zirkeltraining
Leyerer Thomas
DO 17.30-18.30
H 5
21,33
32,00
42,67
+ Details
Frei: 13
Zirkeltraining
 
WS 19
138 Power Circuit Training
Ruedl Gerhard, Prünster Vera
DO 20.00-21.00
H 8
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
133 Power-Fitness
Wagner Alice
MO 19.30-21.00
H 8
32,00
48,00
64,00
+ Details
Frei: 2
.. mit Musik
Group Fitness / Group Fitness - Kraft
 
WS 19
083 After-Work-Out Langhantel
Brummer Tina
MI 18.00-19.00
H 2
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 2
Ganzkörpertraining mit der Langhantelstange
+
WS 19
817 Climbletix Group
Hofinger Magda
DO 21.00-22.00
H 5
30,00
45,00
60,00
+ Details Foto Foto Video
Frei: 0
Funktionelles Krafttraining in Kleingruppen speziell für Kletterer
 
WS 19
566 Kraft- und Ausdauertraining
Federspiel Lukas
MI 17.30-18.30
H 5
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
587 Kraft-Fit Allgemein
Schloffer Melanie
MI 9.30-11.00
H 52, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details
Frei: 1
 
WS 19
582 Kraft-Fit Damen A/LF
Liedmayr Ewald
DO 9.30-11.00
H 52, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details
Frei: 1
Gesundheitsorientiertes, gerätegestütztes Kraft/Fitnesstraining für FRAUEN
 
WS 19
583 Kraft-Fit Damen A/LF/F
Liedmayr Ewald
MO 18.30-20.00
H 52, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details
Frei: 0
Gesundheitsorientiertes, gerätegestütztes Kraft/Fitnesstraining für FRAUEN
 
WS 19
158 Kraft-Fit for Beginners
Hupfauf Gernot
MI 16.15-17.30
H 5, H 6
26,67
40,00
53,33
+ Details Video
Frei: 13
maximal 20 Teilnehmer!
Einstieg is freie Krafttraining für alle Altersgruppen!
 
WS 19
579 Kraft-Fit, Functional-Muscle-Mix
Greier C.
FR 18.30-20.00
H 52, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details
Frei: 13
 
WS 19
584 Kraft-Fit Multifunktional
Staudegger Ariane
DI 18.30-20.00
H 52, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 19
585 Kraft-Fit Multifunktional
Madlener-Ludwiczek Annette
DO 18.30-20.00
H 52, Pulverturm
32,00
48,00
64,00
+ Details
Frei: 0
 
WS 19
567 Kraft-Full Body Circuit Training
Norz Tamara
MO 17.30-18.30
H 5
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 0
+
WS 19
822 Krafttraining für Kletterer
Muigg Sophia
DI 21.00-22.00
H 5
30,00
45,00
60,00
+ Details Foto Video
Frei: 0
 
WS 19
159 Präventives Krafttraining mit Musik
Bichler Isabell
DO 17.30-18.45
H 6
26,67
40,00
53,33
+ Details Video
Frei: 14
 
WS 19
156 Sling & Core
Lehner Sophia
DO 17.00-18.00
H 50, Pulverturm
26,67
40,00
53,33
+ Details
Frei: 0
 
WS 19
153 Slingtraining - Ganzkörper Work Out
Strickner Simone
MI 20.15-21.00
H 50, Pulverturm
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
154 Slingtraining - Ganzkörper Work Out
Strickner Simone
MI 21.00-21.45
H 50, Pulverturm
21,33
32,00
42,67
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
092 6PackExpress
Steiner Patricia
MI 16.00-16.45
H 2
16,00
24,00
32,00
+ Details
Frei: 14
Group Fitness / Group Fitness - Kraft / CrossPower
 
WS 19
122 CrossPower (high intensity)
Thürridl Clemens
MO 16.30-17.30
H 5
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
121 CrossPower (high intensity), A
Fürle Britta
DI 16.30-17.30
H 5
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 0
 
WS 19
123 CrossPower (high intensity), F
Fürle Britta
DI 17.30-18.30
H 5
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 0
nur für Fortgeschrittene
 
WS 19
124 CrossPower Technik Einführungskurs
Mayrhofer Michael
MO 16.30-17.30
H 6
32,00
48,00
64,00
+ Details Video
Frei: 12
Group Fitness / Group Fitness - Kraft / Hot Iron
 
WS 19
080 Hot Iron
Pichler-Pecho Doris
DI 16.15-17.30
H 2
26,67
40,00
53,33
+ Details Video
Frei: 2
 
WS 19
081 Hot Iron
Lindström Raich Gisela
FR 19.00-20.15
H 2
26,67
40,00
53,33
+ Details Video
Frei: 1
 
WS 19
082 Hot Iron
Pichler-Pecho Doris
MO 12.30-13.45
H 2
26,67
40,00
53,33
+ Details
Abgesagt
Der Kurs wurde am 1.10.2019 abgesagt.