Fitness

Nr. Kurs Zeit/Ort Preise
Freies Training / Freies Schwimmen
 
SS 24
561 Ausweis Kraft & Schwimmen SS 2024
H05, H03
75,00
110,00
145,00
+ Details
Ausweis für Krafttraining in der Halle 05 (18.30-20.00 Uhr) & Schwimmen am Abend (20.00-21.00 Uhr)
 
SS 24
384 Ausweis Schwimmen am Abend
Baur, Coskun D, Müller /Coskun D, Ruez/Weiermaier; Müller/Coskun D.
MO 20:00-21:00
DI 20:00-21:00
MI 20:00-21:00
DO 20:00-21:00
FR 20:00-21:00
H03
35,00
49,00
63,00
+ Details
freies Schwimmen, kein Training
Beim Ausweis Schwimmen am Abend 20:00 bis 21:00 Uhr stehen MO, MI und FR 6 Bahnen, DI und DO 5 Bahnen im Sportbecken zur Verfügung
 
SS 24
382 Ausweis Schwimmen am Morgen
Pirkl, Kössler, Thöni, Perisutti, Loidl
MO 08:15-09:00
DI 08:15-09:00
MI 08:15-09:00
DO 08:15-09:00
FR 08:15-09:00
H03
30,00
42,00
54,00
+ Details
45 min
Beim Ausweis Schwimmen am Morgen steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
SS 24
381 Ausweis Schwimmen für Frühaufsteher*innen
Pirkl, Kössler, Thöni, Perisutti, Loidl
MO 07:15-08:15
DI 07:15-08:15
MI 07:15-08:15
DO 07:15-08:15
FR 07:15-08:15
H03
30,00
42,00
63,00
+ Details
Schwimmen am Morgen bereits ab 7:15 Uhr - 60min
Beim Ausweis Schwimmen für Frühaufsteher steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
SS 24
385 Ausweis Schwimmen in der Nacht
Moser; Coskun D.; Müller/Coskun D., Ruez/Weiermaier; Müller/Coskun M.
MO 21:00-22:00
DI 21:00-22:00
MI 21:00-22:00
DO 21:00-22:00
FR 21:00-22:00
H03
35,00
49,00
63,00
+ Details
freies Schwimmen, kein Training
Beim Ausweis Schwimmen in der Nacht 21:00 bis 22:00 Uhr stehen MO, MI, DO und FR 6 Bahnen, DI 5 Bahnen im Sportbecken zur Verfügung
 
SS 24
389 Ausweis Schwimmen Samstag 10.00-11.30
Müller Marc
SA 10:00-11:30
H03
22,00
33,00
55,00
+ Details
freies Schwimmen, kein Training
Beim Schwimmen am Samstag steht das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
SS 24
388 Ausweis Schwimmen Universitätspersonal
Pirkl, Kössler, Thöni, Perisutti, Loidl
MO 08:15-09:00
DI 08:15-09:00
MI 08:15-09:00
DO 08:15-09:00
FR 08:15-09:00
H03
30,00
42,00
54,00
+ Details
Personal von Universitäten und Fachhochschulen
Beim Ausweis Schwimmen Universitätspersonal steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
SS 24
383 Ausweis Schwimmen zu Mittag
Pirkl, Strickner, Bucher, Mayrhuber, Frisch
MO 12:15-13:45
DI 12:15-13:45
MI 12:15-13:45
DO 12:15-13:45
FR 12:15-13:45
H03
45,00
63,00
81,00
+ Details
bitte beachten Sie die Details
Beim Ausweis Schwimmen zu Mittag steht MO-FR das ganze Schwimmbad zur Verfügung (kein Turmspringen), die Wassertiefe im Sprungbecken richtet sich nach dem folgenden Kursprogramm
 
SS 24
398 Schwimmen Mittwoch 18.30-19.00
Kössler Benedikt
MI 18:30-19:00
H32
25,00
30,00
35,00
+ Details
nur Sprungbecken
Freies Training / Kraftraum Pulverturm
 
SS 24
560 Ausweis Kraft-Fit SS 2024
H05 + H52
80,00
110,00
150,00
+ Details Foto Foto Video
Beim Ausweis Kraft-Fit stehen die Hallen 05 und 52 (Pulverturm) für freies Krafttraining von MO-FR zur Verfügung. Infos zu den Zeiten siehe Details:
 
SS 24
565 Kraft-Fit 15.30-17.00 Pulverturm
Faulhaber, Benko, Sichler, Faulhaber, Styrnol
MO-FR 15.30-17.00
H52
45,00
65,00
85,00
+ Details Video
Ausweis für freies Krafttraining in der Halle 52 (Pulverturm): MO-FR von 15.30 - 17.00 Uhr
Freies Training
 
SS 24
566 Kraft-Fit 17.00-18.30 Pulverturm
Jesch, Calisti, Weichselbaumer, Styrnol, Styrnol
MO-FR 17.00-18.30
H52
55,00
85,00
110,00
+ Details Video
Ausweis für freies Krafttraining in der Halle 52 (Pulverturm) - Täglich von 17.00 - 18.30 Uhr
Freies Training
 
SS 24
563 Kraft-Fit 18.30-20.00
Willmann, Witschela, Covi, Greier K., Stübi
MO-FR 18.30-20.00
H05
55,00
85,00
110,00
+ Details
Ausweis für freies Krafttraining in der Halle 05 - Täglich von 18.30 - 20.00 Uhr
Freies Training
Freies Training / Kraftraum USI Gym
 
SS 24
556 Ferial Kraft Mittag Juli
Freies Training
MO-FR 12.15-13.45
H05
20,00
28,00
36,00
+ Details
Ferialsport Juli, Beginn: MO 01.07.- SA 27.07.2024
Freies Training ohne Kursleitung - Portier sperrt auf und zu! Für Teilnehmer*innen mit Kraftraumerfahrung!
 
SS 24
550 Ferial Kraft Mittag Ostern
Freies Training
MO-FR 12.15-13.45
H05
10,00
14,00
18,00
+ Details
Ferialsport Ostern, Beginn: MO 25.03. - SA 06.04.2024 (Karfreitag und Ostermontag geschlossen)
Freies Training ohne Kursleitung - Portier sperrt auf und zu! Für Teilnehmer*innen mit Kraftraumerfahrung!
 
SS 24
552 Ferial Kraft Mittag September
Freies Training
MO-FR 12.15-13.45
H05
20,00
28,00
36,00
+ Details Video
Ferialsport September, Beginn: MO 02.09.- SA 28.09.2024
Freies Training ohne Kursleitung - Portier sperrt auf und zu! Für Teilnehmer*innen mit Kraftraumerfahrung!
 
SS 24
562 Kraft-Fit Mittag
Weichselbaumer, Benko, Hansen, Benko, Weichselbaumer
MO-FR 12.15-13.45
H05
45,00
65,00
85,00
+ Details Video
Ausweis für freies Krafttraining in der Halle 05 - Täglich von 12.15 - 13.45 Uhr
Freies Training
 
SS 24
564 Kraft-Fit 20.00-21.30
Krug, Benko, Bergonzi/Tröger
MO,MI,FR 20.00-21.30
H05
30,00
45,00
65,00
+ Details
Ausweis für freies Krafttraining in der Halle 05 - jeweils MO, MI und FR von 20.00 - 21.30 Uhr
Freies Training
Group Fitness / Dance Fitness
 
SS 24
115 Dance Workout
Disch Natascha
DO 18:00-19:00
H06
24,00
36,00
75,00
+ Details
 
SS 24
112 deepWORK™
Gander Monika
MO 19:00-20:00
Ursulinen
24,00
36,00
75,00
+ Details
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
SS 24
111 Fitness Remix Relax
Winkler Petra
MI 18:00-19:30
HTL
36,00
54,00
105,00
+ Details
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
 
SS 24
253 Move Mix
Winkler Petra
DI 19:15-20:30
H50
30,00
45,00
95,00
+ Details Video
Ein Mix aus Bodystyling und Tanz
 
SS 24
105 Zumba®
Wiesmüller Julia
DI 20:00-21:00
H08
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
 
SS 24
106 Zumba®
Freideriki Bogdou
MI 19:45-20:45
H08
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
 
SS 24
108 Zumba®
Wiesmüller Julia
DO 18:30-19:30
H02
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
Group Fitness / Entspannung
 
SS 24
295 Feldenkrais für SeniorInnen, A/LF
Feil Martha
MI 08:30-10:00
H06
36,00
54,00
150,00
+ Details Video
 
SS 24
296 Meditation als Weg zu sich selbst
Hatzl Kristina
FR 20:00-21:15
H50, Pulverturm
30,00
45,00
100,00
+ Details
 
SS 24
119 Mobility & Stretching
Jesch Anja
FR 18:00-19:00
H02
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
 
SS 24
353 Online Flexibility Training
Seeber Michaela
MO 07:00-08:00
Online
24,00
36,00
75,00
+ Details PDF
Einladung zum BigBlueButton Meeting durch Link vom Kursleiter. Zu verwendende Browser: Google Chrome oder Mozilla Firefox.
 
SS 24
528 Workshop: Qigong & Wandern
Wutte Sabine
SA 04.05.2024
H04
33,00
40,00
49,00
+ Details
SA 9.00-16.00 Uhr
Treffpunkt: Wird von der Kursleiterin vorab bekanntgegeben.
 
SS 24
531 Workshop: Shiatsu & Klettern
Wizemann Mira
SA 13.04.2024
H50, H53
29,00
36,00
69,00
+ Details
SA von 10.00-17.00 Uhr (ca.1.5 h Mittagspause), Treffpunkt: USI Pulverturm H50
Seile und Sicherungsgeräte vorhanden! Die Ausleihe von Schuhen und Gurten ist nicht möglich!
 
SS 24
529 Workshop: Shiatsu & Taekwondo
Wizemann Mira und Berthelot Patrick
SA 09.03.2024
H04
22,00
26,50
33,50
+ Details Foto Foto
SA 14.00-16.00 und 16.30-18.30 Uhr
Kick and relax - Taekwondo meets Shiatsu
Group Fitness / Group Fitness - Koordination
 
SS 24
134 Athletic Fitness Training (intensiv)
Benko Maren, Benko Ulli
DO 16:45-18:00
H06, P21
30,00
45,00
90,00
+ Details Video
.. bei schönem Wetter trainieren wir am Outdoor Rig!
 
SS 24
140 Athletiktraining für alle Sportarten
Kraft Benjamin
DI 20:30-21:45
H06
30,00
45,00
90,00
+ Details
 
SS 24
130 High Intensity Functional Training
Benko Ulli
MI 18:15-19:45
H08, P21, P12
36,00
54,00
105,00
+ Details Video
"Our extended Warm-Up is for anybody else a Workout!"
 
SS 24
125 Koordinatives Ganzkörpertraining
Sichler Sarah
MO 19:30-20:45
H06
30,00
45,00
90,00
+ Details
 
SS 24
146 Kraft & Koordination
Steger Reingard
DO 19:00-20:15
H06
30,00
45,00
90,00
+ Details Video
 
SS 24
124 6-Pack Express
Mugele Hendrik
MO 18:30-19:30
H06
24,00
36,00
75,00
+ Details
Group Fitness / Group Fitness - Koordination / Gleichgewicht
 
SS 24
148 Balance Fitness
Wilhelm Mavin
DI 20:00-21:15
Olympiazentrum Kraftraum
30,00
45,00
90,00
+ Details Video
Treffpunkt: DI 05.03.24 19.50 Portier Hauptgebäude
Ort: Olympia Zentrum am Campus Sport im Kraftraum (unter Leichtathletik Tribüne)
 
SS 24
274 Rücken-Fitness & Balance
Herbert Konrad
MO 20:45-21:30
H06
18,00
27,00
60,00
+ Details
 
SS 24
526 Workshop: Neuroathletik
Florian Fritz
SO 14.04.2024
H06
16,50
20,00
25,00
+ Details
SO 16.00-19.00 Uhr
Grenzen Durchbrechen - Neuroathletik für maximale sportliche Leistung
Group Fitness / Gymnastik
 
SS 24
090 Bauch Beine Po & Co
Jesch Anja
DO 18:30-19:15
H07AB
18,00
27,00
55,00
+ Details Video
 
SS 24
089 Bauch Beine Po & Power Workout
Pöpel Shadi
DI 20:00-21:30
Ursulinen
36,00
54,00
105,00
+ Details
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
SS 24
088 Bauch Beine Po Epic
Wagner Andreas
MO 17:30-18:30
H06
24,00
36,00
75,00
+ Details
 
SS 24
092 Bodyforming, LF/F
Lehner Sophia
MO 18:15-19:30
H50, Pulverturm
30,00
45,00
90,00
+ Details
 
SS 24
093 Bodyweight Workout
Jesch Anja
MI 19:00-20:00
Ursulinen
24,00
36,00
75,00
+ Details
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
SS 24
170 Fitness- und Rückentraining für 50+
Ruhland Kerstin
MI 19:00-20:00
H51, Pulverturm
24,00
36,00
75,00
+ Details
 
SS 24
153 Full Body Workout
Seiwald Brigitte
DI 18:30-19:15
H02
18,00
27,00
55,00
+ Details Video
für Einsteiger und Fortgeschrittene
 
SS 24
171 Functional Fit
Jesch Anja
FR 17:00-18:00
H02
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
 
SS 24
288 Funktionsgymnastik, A/LF
Madlener-Ludwiczek Annette
MO 19:45-20:45
H02
24,00
36,00
80,00
+ Details
 
SS 24
151 Konditionsgymnastik mit Musik
Herbert Konrad
MO 20:00-20:45
H07AB
18,00
27,00
55,00
+ Details Video
 
SS 24
154 Konditionsgymnastik mit Musik
Steixner Claudia
MI 18:00-19:00
Ursulinen
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
SS 24
152 Konditionsgymnastik mit Musik (intensiv)
Platzgummer Andreas
DI 19:15-20:00
Ursulinen
18,00
27,00
55,00
+ Details Video
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
SS 24
355 Online PowerCore
Brummer Tina
MI 18:00-18:45
Online
18,00
27,00
55,00
+ Details PDF
Einladung zum BigBlueButton Meeting durch Link vom Kursleiter. Zu verwendende Browser: Google Chrome oder Mozilla Firefox.
 
SS 24
356 Online StrongBack
Brummer Tina
MI 18:45-19:30
Online
18,00
27,00
55,00
+ Details PDF
Einladung zum BigBlueButton Meeting durch Link vom Kursleiter. Zu verwendende Browser: Google Chrome oder Mozilla Firefox.
 
SS 24
275 Rücken Workout
Streiter Ute
DO 19:00-20:00
HTL (EG)
24,00
36,00
80,00
+ Details
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
 
SS 24
278 Wirbelsäulengymnastik
Wagner Andreas
MO 16:30-17:30
H06
24,00
36,00
80,00
+ Details Video
 
SS 24
279 Wirbelsäulengymnastik
Wagner Andreas
DI 16:00-17:00
H06
24,00
36,00
80,00
+ Details Video
Mit Musik
Group Fitness / Indoorcycling
 
SS 24
173 Indoor-Cycling
Tureczek Marcel
MO 17:30-18:30
H51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
 
SS 24
174 Indoor-Cycling
Langegger Daniel
MO 18:30-19:30
H51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
 
SS 24
175 Indoor-Cycling
Langegger Daniel
MO 19:30-20:30
H51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
 
SS 24
176 Indoor-Cycling
Tureczek Marcel
DI 18:00-19:00
H51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
 
SS 24
180 Indoor-Cycling
Pipp Martin
DO 18:00-19:00
H51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
 
SS 24
181 Indoor-Cycling
Lindström Raich Gisela
DO 19:00-20:00
H51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
 
SS 24
178 Indoor-Cycling, F
Tureczek Marcel
DI 19:00-20:00
H51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
Fortgeschrittenes Intensivtraining auf Indoorbikes für erfahrene Spin-Sportler und Radenthusiasten, die sich gezielt auf die Sommersaison vorbereiten möchten.
Group Fitness / Kondition & Koordination
 
SS 24
101 Piloxing
Marini Claudia
MO 18:00-19:00
Ursulinen
24,00
36,00
75,00
+ Details
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
SS 24
005 Spiel & Spaß
Nürnberger Marius, Jonas Vey
MO 20:45-22:00
H08
30,00
45,00
67,50
+ Details
..weniger klassische Ballspiele
Group Fitness / Kondition & Koordination / Ganzkörperworkout
 
SS 24
157 Beweglich, Stark, Schnell – Ganzheitliches Konditionstraining für Anfänger und Fortgeschrittene
Bayer Simon, Libicky Robin
MO 19:30-20:45
H50, Pulverturm
30,00
45,00
90,00
+ Details
 
SS 24
131 Bodyweight Power (intensiv)
Bechtiger Raphael
MI 17:00-18:00
H02
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
 
SS 24
138 Fitness Circle Training
Vey Jonas, Durst Lukas
DO 20:00-21:00
H08
24,00
36,00
75,00
+ Details
 
SS 24
135 HIIT-Tabata-Workout
Coradazzi Isabella
DI 19:30-20:30
H06
24,00
36,00
75,00
+ Details
Ganzkörpertraining
 
SS 24
095 Hot Body Workout
Paulus Antonia, Caporale Linda
DO 18:00-19:00
HTL
24,00
36,00
75,00
+ Details
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
 
SS 24
137 Konditions- & Körpertraining
Mosbach Florian
MI 19:15-20:30
H06
30,00
45,00
90,00
+ Details Video
.. mit Musik
 
SS 24
132 Konditionstraining (intensiv)
Pattinger Thomas
MO 18:30-20:00
HTL (EG)
36,00
54,00
105,00
+ Details
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Ohne Musik - anstrengendes Intervalltraining; für Läufer und Schitourengeher
 
SS 24
133 Konditionstraining (intensiv)
Margreiter Sabina, Sanin Christian
MI 19:30-21:00
HTL (EG)
36,00
54,00
105,00
+ Details
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
 
SS 24
591 Kraft- & Ausdauertraining für Best Agers
Staudegger Volkmar
DO 20:00-21:00
H52
30,00
45,00
75,00
+ Details Video
 
SS 24
588 Kraft, Booty Build - girls only
Stübi Melanie und Pichler Sophia
MO 20:00-21:00
H52
30,00
45,00
75,00
+ Details
Attention girls! Hard but(t) worth it!
 
SS 24
589 Kraft, Hilit
Greier Carla
DI 20:00-21:00
H52
30,00
45,00
75,00
+ Details
„HILIT“ – high intensity, low impact
 
SS 24
147 Power-Fitness
Nürnberger Marius, Vey Jonas
MO 19:30-20:45
H08
30,00
45,00
90,00
+ Details
Group Fitness / Kondition & Koordination / Gleichgewicht & Sensomotorik
 
SS 24
586 Kraft, Präventiv
Sichler Sarah, Richter Marinus
MI 18:30-20:00
H52
42,00
63,00
105,00
+ Details
Kraftaufbau und Prävention
Group Fitness / Kondition & Koordination / HIIT
 
SS 24
128 HIIT trifft Pilates
Greier Carla
MO 18:00-19:00
HTL (1. Stk)
24,00
36,00
75,00
+ Details
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Group Fitness / Kraft
 
SS 24
099 Afterworkout Langhantel
Bechtiger Raphael
MI 18:00-19:00
H02
24,00
36,00
75,00
+ Details
Ganzkörpertraining mit der Langhantelstange und Musik
 
SS 24
097 Hot Fit
Streiter Ute
DI 17:30-18:30
H02
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
Group Fitness / Kraft / Calisthenics
 
SS 24
577 Breakfast for Champions
Felsch Laurenz
DO 08:00-09:00
H05, P21
36,00
54,00
95,00
+ Details
Funktionelles Krafttraining für alle Frühaufsteher*innen unter euch
 
SS 24
578 Calisthenics, alle Levels
Felsch Laurenz und Haiden Matteo
DI 15:00-16:00
H05, H06
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
 
SS 24
579 Calisthenics, alle Levels
Felsch Laurenz und Haiden Matteo
MI 17.00-18.30
H05
42,00
63,00
105,00
+ Details Video
 
SS 24
580 Calisthenics, F
Felsch Laurenz und Haiden Matteo
FR 17.00-18.30
H05
42,00
63,00
105,00
+ Details Video
nur für Fortgeschrittene
 
SS 24
576 Calisthenics, Kombipass
Felsch Laurenz und Haiden Matteo
DI, MI, DO & FR
H05
89,00
129,00
199,00
+ Details Video
4 Kurse - 1 Pass
 
SS 24
572 Krafttraining für Jugendliche (11-16 J.)
Felsch Laurenz
Altersgrenze: von 11 bis 16
FR 16:00-17:00
H05
55,00
65,00
99,00
+ Details
Get ready to get strong!
Group Fitness / Kraft / CrossPower
 
SS 24
569 CrossPower (high intensity), A
Birklbauer Laura
DO 17:30-18:30
H05
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
Für CrossPower-Anfänger*innen geeignet!
 
SS 24
568 CrossPower (high intensity), F
Fürle Britta und Birklbauer Laura
DI 16:00-17:00
H05
36,00
54,00
95,00
+ Details
nur für Fortgeschrittene
 
SS 24
567 CrossPower (high intensity), open level
Norz Tamara
MO 17:30-18:30
H05
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
open level
Group Fitness / Kraft / Funktionelles Training
 
SS 24
570 Ausgleichstraining für Kletterer
Javorský Tomáš
DI 20:00-21:15
H05
42,00
63,00
105,00
+ Details Video Foto
Funktionelles Krafttraining für Kletterer: Ausgleichstraining
Der Kurs wird überwiegend in englischer Sprache abgehalten.
 
SS 24
117 Flexibility Training
Willmann Severin
DI 18:00-19:15
H50, Pulverturm
30,00
45,00
90,00
+ Details
 
SS 24
587 Kraft für Berglauf/Trainrun
Javorský Tomáš
MI 15:00-16:00
H05
36,00
54,00
95,00
+ Details
Kurssprache: Englisch!
 
SS 24
584 Kraft, Legs of Steel
Pfleiderer Lisa-Maria
MO 18:30-20:00
H52
42,00
63,00
105,00
+ Details
Krafttraining für (anhaltend) Schneehungrige, Bike-Fans & all jene die sich in Form bringen möchten
 
SS 24
581 Kraft, Power Hour - strukturiertes Krafttraining
Simon Bayer
DO 15:30-16:45
H05
42,00
63,00
105,00
+ Details
Kraft steigern & Muskeln aufbauen
 
SS 24
590 Kraft trifft Pilates
Greier Carla
MI 20:00-21:30
H52
42,00
63,00
105,00
+ Details
Kraft und Pilates
 
SS 24
571 Krafttraining für Kletterer
Javorský Tomáš
DO 20:00-21:15
H05
42,00
63,00
105,00
+ Details Video Foto
Funktionelles Krafttraining für Kletterer
Der Kurs wird überwiegend in englischer Sprache abgehalten.
 
SS 24
655 Tennis & Athletiktraining, F2
Pfleiderer Lisa-Maria
MI 16:00-17:00
H05, P17A+H
77,00
92,00
116,00
+ Details
Beginn: 06.03.24; Treffpunkt: H05 (Kraftraum)
Semesterdurchgehend am Tennisplatz oder im USI Kraftraum!
Group Fitness / Kraft / Langhantel-Training
 
SS 24
574 Olympisches Gewichtheben
Bergonzi Alina
DI 17:00-18:30
H05
42,00
63,00
105,00
+ Details Video
Deine Community für Olympisches Gewichtheben!
Group Fitness / Kraft / Präventives Training
 
SS 24
582 Kraft, Allgemein
Felsch Laurenz
MI 09:30-11:00
H52
42,00
63,00
105,00
+ Details
Prävention - Kräftigung - Gesundheit
 
SS 24
583 Kraft, Damen
Pfleiderer Lisa-Maria
DO 09:30-11:00
H52
42,00
63,00
105,00
+ Details
Kurs richtet sich an Damen +30 Jahre!
 
SS 24
573 Kraft for Beginners
Hupfauf Gernot
MO 16:15-17:30
H05
42,00
63,00
105,00
+ Details Video
Limitierte Teilnehmer*innenzahl!
Einstieg ins freie Krafttraining für alle Altersgruppen!
 
SS 24
585 Kraft, Multifunktional
Staudegger Volkmar
DI 18:30-20:00
H52
42,00
63,00
105,00
+ Details
Group Fitness / Kraft / Sling-Training
 
SS 24
120 Sling & Core
Lehner Sophia
MO 17:15-18:15
H50, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details
 
SS 24
121 Slingtraining - Ganzkörper Work Out
Strickner Simone
MI 19:30-20:30
H50, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
 
SS 24
122 Slingtraining - Ganzkörper Work Out
Strickner Simone
MI 20:30-21:30
H50, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video
 
SS 24
123 Slingtraining - Ganzkörper Work Out
Hauser Johanna
DO 19:30-20:30
H50, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details
Group Fitness / Pilates
 
SS 24
298 Pilates
Koller-Pichler Monica
DO 09:00-10:15
H04
30,00
45,00
100,00
+ Details
 
SS 24
305 Pilates
Mungenast Verena, Panizutti-Giuliani Sarah
FR 16:00-17:00
H02
24,00
36,00
80,00
+ Details
Achtung: Fr 24.05.24 entfällt!
 
SS 24
300 Pilates, A/LF
Pecho Doris
DI 10:30-11:45
H02
30,00
45,00
100,00
+ Details
 
SS 24
301 Pilates, A/LF
Wagner Andreas
DI 17:00-18:15
H06
30,00
45,00
100,00
+ Details Video
 
SS 24
302 Pilates, LF
Gander Monika
MI 17:00-18:15
H08
30,00
45,00
100,00
+ Details
 
SS 24
308 Pilates Shape, A/LF
Pecho Doris
MI 12:45-14:00
H02
30,00
45,00
100,00
+ Details
Group Fitness / Yoga
 
SS 24
314 Acro Yoga, A/LF
Steixner Lukas
MI 20:30-22:30
H02
32,00
48,00
90,00
+ Details
9 Termine bis incl. 22.05.2024
Eine schöne Fusion von Akrobatik, Yoga und Thai-Massage
 
SS 24
328 Hatha Yoga und Spiritualität
Mullur Tomy
DI 17:00-18:30
H04
36,00
54,00
120,00
+ Details
 
SS 24
335 Hatha-Yoga & Atem-Achtsamkeit, A
Mullur Wibke
MI 17:00-18:30
H04
36,00
54,00
120,00
+ Details Video
 
SS 24
336 Hatha-Yoga & Atem-Achtsamkeit, A/LF
Mullur Wibke
MI 18:30-20:00
H04
36,00
54,00
120,00
+ Details
 
SS 24
357 Online Yoga am Morgen
Sereni Arianna
FR 07:30-08:30
Online
24,00
36,00
75,00
+ Details PDF
Einladung zum BigBlueButton Meeting durch Link vom Kursleiter. Zu verwendende Browser: Google Chrome oder Mozilla Firefox.
 
SS 24
322 Yoga
Wührer-Barrett Alexandra
MO 14:00-15:15
H02
30,00
45,00
100,00
+ Details Video
 
SS 24
341 Yoga
Wührer-Barrett Alexandra
DO 18:30-19:45
H04
30,00
45,00
100,00
+ Details Video
 
SS 24
311 Yoga & Meditation am Abend
Usbeck Larissa, Hatzl Kristina
DI 20:00-21:00
H02
24,00
36,00
80,00
+ Details
 
SS 24
313 Yoga advanced
Kovacs Masha
MI 16:30-17:45
H06
30,00
45,00
100,00
+ Details
 
SS 24
324 Yoga am Abend im Ágnes-Heller-Haus
Lang Tabea
MO 18:00-19:15
Ágnes-Heller-Haus
30,00
45,00
100,00
+ Details
Kursort: Ágnes-Heller-Hauses (neues Universitätsgebäude am Innrain 52a), SR 8 (01A010)
Eigene Matte mitbringen!
 
SS 24
318 Yoga am Morgen
Huter Maria
DI 07:30-08:30
H02
24,00
36,00
80,00
+ Details
 
SS 24
320 Yoga am Morgen
Hatzl Kristina, Sereni Arianna
DO 07:15-08:15
H02
24,00
36,00
80,00
+ Details
 
SS 24
317 Yoga am Morgen
Mayr Verena
MO 08:30-09:30
H04
24,00
36,00
80,00
+ Details Foto
 
SS 24
319 Yoga am Morgen im Ágnes-Heller-Haus
Kist Julia
MI 07:30-08:30
Ágnes-Heller-Haus
24,00
36,00
80,00
+ Details
Kursort: Ágnes-Heller-Hauses (neues Universitätsgebäude am Innrain 52a), SR 8 (01A010)
Eigene Matte mitbringen!
 
SS 24
310 Yoga Art
Usbeck Larissa, Hatzl Kristina
DI 19:15-20:00
H02
18,00
27,00
60,00
+ Details
 
SS 24
337 Yoga Ashtanga Vinyasa, F
Hosp Nathalie
MI 20:30-22:00
H06
36,00
54,00
120,00
+ Details Video
ca.1 Jahr Yogavorerfahrung bzw. ein Semester Ashtangavorerfahrung notwendig!
Bei dieser geführten Einheit üben wir alle Asanas aus der ersten Serie von Ashtanga Vinyasa Yoga und wir beginnen mit den ersten Haltungen der zweiten Serie.
 
SS 24
338 Yoga Ashtanga Vinyasa für Einsteiger
Hosp Nathalie
MO 17:00-18:30
H04
36,00
54,00
120,00
+ Details
Für mäßig Fortgeschrittene. Wir erlernen die erste Serie bis zur Hälfte (Navasana/ Boot) und die Abschlusssequenz. Beweglichkeit ist keine Voraussetzung!
 
SS 24
334 Yoga: Aufatmen - Aufleben
Gress Christina-Maria
MI 07:45-09:00
H02
30,00
45,00
100,00
+ Details
 
SS 24
330 Yoga Flow
Huter Maria
DI 18:30-20:00
H04
36,00
54,00
120,00
+ Details Video
 
SS 24
346 Yoga für Athleten
Langegger Daniel
MO 15:15-16:15
H06
24,00
36,00
80,00
+ Details
Keine Yogavorerfahrung erforderlich
 
SS 24
323 Yoga Power
Kist Julia
MO 17:00-18:30
H08
36,00
54,00
120,00
+ Details
 
SS 24
312 Yoga unter Berücksichtigung Spiraldynamischer Prinzipien
Steixner Claudia
MI 16:30-17:30
H51
24,00
36,00
80,00
+ Details
 
SS 24
344 Yoga Vinyasa
Mayr Verena
FR 17:30-18:45
H06
30,00
45,00
100,00
+ Details Foto
 
SS 24
327 Yoga Vinyasa Flow
Paulus Antonia
DI 16:00-17:00
H04
24,00
36,00
80,00
+ Details
 
SS 24
331 Yoga Vinyasa Hatha Fusion
Zimmermann Ulli
DI 20:30-22:00
H50, Pulverturm
36,00
54,00
120,00
+ Details
 
SS 24
340 Yoga Yogo
Rozin Julia
DO 17:15-18:30
H04
30,00
45,00
100,00
+ Details
 
SS 24
325 YogaZeit
Rozin Julia
MO 19:00-20:00
HTL (1. Stk)
24,00
36,00
80,00
+ Details
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten