Group Fitness

Nr. Kurs Zeit/Ort Preise
Dance Fitness
+
SS 24
115 Dance Workout
Disch Natascha, Bahe Marleen
DO 18:00-19:00
H06
24,00
36,00
75,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
 
SS 24
112 deepWORK™
Gander Monika
MO 19:00-20:00
Ursulinen
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 25
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
SS 24
111 Fitness Remix Relax
Winkler Petra
MI 18:00-19:30
HTL
36,00
54,00
105,00
+ Details
Frei: 12
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
 
SS 24
253 Move Mix
Winkler Petra
DI 19:15-20:30
H50
30,00
45,00
95,00
+ Details Video
Frei: 2
Ein Mix aus Bodystyling und Tanz
+
SS 24
105 Zumba®
Wiesmüller Julia
DI 20:00-21:00
H08
24,00
36,00
75,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
106 Zumba®
Freideriki Bogdou
MI 19:45-20:45
H08
24,00
36,00
75,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
108 Zumba®
Wiesmüller Julia
DO 18:30-19:30
H02
24,00
36,00
75,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
Entspannung
 
SS 24
295 Feldenkrais für SeniorInnen, A/LF
Feil Martha
MI 08:30-10:00
H06
36,00
54,00
150,00
+ Details Video
Frei: 10
 
SS 24
296 Meditation als Weg zu sich selbst
Hatzl Kristina
FR 20:00-21:15
H50, Pulverturm
30,00
45,00
100,00
+ Details
Frei: 17
+
SS 24
119 Mobility & Stretching
Durst Lukas, Jesch Anja
FR 18:00-19:00
H02
24,00
36,00
75,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
 
SS 24
353 Online Flexibility Training
Seeber Michaela
MO 07:00-08:00
Online
24,00
36,00
75,00
+ Details PDF
Frei: 3
Einladung zum BigBlueButton Meeting durch Link vom Kursleiter. Zu verwendende Browser: Google Chrome oder Mozilla Firefox.
 
SS 24
528 Workshop: Qigong & Wandern
Wutte Sabine
SA 04.05.2024
H04
33,00
40,00
49,00
+ Details
Frei: 25
SA 9.00-16.00 Uhr
Treffpunkt: Wird von der Kursleiterin vorab bekanntgegeben.
+
SS 24
531 Workshop: Shiatsu & Klettern
Wizemann Mira
SA 13.04.2024
H50, H53
29,00
36,00
69,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
SA von 10.00-17.00 Uhr (ca.1.5 h Mittagspause), Treffpunkt: USI Pulverturm H50
Seile und Sicherungsgeräte vorhanden! Die Ausleihe von Schuhen und Gurten ist nicht möglich!
 
SS 24
529 Workshop: Shiatsu & Taekwondo
Wizemann Mira und Berthelot Patrick
23.03.2024
H04
22,00
26,50
33,50
+ Details Foto Foto
Abgesagt
Der Kurs wurde am 11.03.2024 abgesagt!
Kick and relax - Taekwondo meets Shiatsu
Group Fitness - Koordination
+
SS 24
134 Athletic Fitness Training (intensiv)
Benko Maren, Benko Ulli
DO 16:45-18:00
H06, P21
30,00
45,00
90,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
.. bei schönem Wetter trainieren wir am Outdoor Rig!
+
SS 24
140 Athletiktraining für alle Sportarten
Kraft Benjamin
DI 20:30-21:45
H06, P21
30,00
45,00
90,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
130 High Intensity Functional Training
Benko Ulli
MI 18:15-19:45
H08, P21, P12
36,00
54,00
105,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
"Our extended Warm-Up is for anybody else a Workout!"
+
SS 24
125 Koordinatives Ganzkörpertraining
Sichler Sarah
MO 19:30-20:45
H06
30,00
45,00
90,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
 
SS 24
146 Kraft & Koordination
Steger Reingard
DO 19:00-20:15
H06
30,00
45,00
90,00
+ Details Video
Frei: 4
+
SS 24
124 6-Pack Express
Mugele Hendrik
MO 18:30-19:30
H06
24,00
36,00
75,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Group Fitness - Koordination / Gleichgewicht
+
SS 24
148 Balance Fitness
Wilhelm Mavin
DI 20:00-21:15
Olympiazentrum Kraftraum
30,00
45,00
90,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
Treffpunkt: DI 05.03.24 19.50 Portier Hauptgebäude
Ort: Olympia Zentrum am Campus Sport im Kraftraum (unter Leichtathletik Tribüne)
+
SS 24
274 Rücken-Fitness & Balance
Herbert Konrad
MO 20:45-21:30
H06
18,00
27,00
60,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
 
SS 24
526 Workshop: Neuroathletik
Florian Fritz
SO 14.04.2024
H06
16,50
20,00
25,00
+ Details
Frei: 14
SO 16.00-19.00 Uhr
Grenzen Durchbrechen - Neuroathletik für maximale sportliche Leistung
Gymnastik
+
SS 24
090 Bauch Beine Po & Co
Margreiter Sabine, Jesch Anja
DO 18:30-19:15
H07AB
18,00
27,00
55,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
089 Bauch Beine Po & Power Workout
Pöpel Shadi
DI 20:00-21:30
Ursulinen
36,00
54,00
105,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
+
SS 24
088 Bauch Beine Po Epic
Wagner Andreas
MO 17:30-18:30
H06
24,00
36,00
75,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
 
SS 24
092 Bodyforming, LF/F
Lehner Sophia
MO 18:15-19:30
H50, Pulverturm
30,00
45,00
90,00
+ Details
Frei: 1
+
SS 24
093 Bodyweight Workout
Steixner Claudia, Wilhelm Mavin, Jesch Anja
MI 19:00-20:00
Ursulinen
24,00
36,00
75,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
SS 24
170 Fitness- und Rückentraining für 50+
Ruhland Kerstin
MI 19:00-20:00
H51, Pulverturm
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 8
+
SS 24
153 Full Body Workout
Seiwald Brigitte
DI 18:30-19:15
H02
18,00
27,00
55,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
für Einsteiger und Fortgeschrittene
 
SS 24
171 Functional Fit
Durst Lukas, Jesch Anja
FR 17:00-18:00
H02
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
Frei: 8
 
SS 24
288 Funktionsgymnastik, A/LF
Madlener-Ludwiczek Annette
MO 19:45-20:45
H02
24,00
36,00
80,00
+ Details
Frei: 6
 
SS 24
151 Konditionsgymnastik mit Musik
Herbert Konrad
MO 20:00-20:45
H07AB
18,00
27,00
55,00
+ Details Video
Frei: 24
 
SS 24
154 Konditionsgymnastik mit Musik
Steixner Claudia
MI 18:00-19:00
Ursulinen
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
Frei: 20
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
SS 24
152 Konditionsgymnastik mit Musik (intensiv)
Platzgummer Andreas
DI 19:15-20:00
Ursulinen
18,00
27,00
55,00
+ Details Video
Frei: 6
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
 
SS 24
355 Online PowerCore
Brummer Tina
MI 18:00-18:45
Online
18,00
27,00
55,00
+ Details PDF
Frei: 51
Einladung zum BigBlueButton Meeting durch Link vom Kursleiter. Zu verwendende Browser: Google Chrome oder Mozilla Firefox.
 
SS 24
356 Online StrongBack
Brummer Tina
MI 18:45-19:30
Online
18,00
27,00
55,00
+ Details PDF
Frei: 28
Einladung zum BigBlueButton Meeting durch Link vom Kursleiter. Zu verwendende Browser: Google Chrome oder Mozilla Firefox.
 
SS 24
275 Rücken Workout
Streiter Ute
DO 19:00-20:00
HTL (EG)
24,00
36,00
80,00
+ Details
Frei: 16
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
+
SS 24
278 Wirbelsäulengymnastik
Wagner Andreas
MO 16:30-17:30
H06
24,00
36,00
80,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
 
SS 24
279 Wirbelsäulengymnastik
Wagner Andreas
DI 16:00-17:00
H06
24,00
36,00
80,00
+ Details Video
Frei: 8
Mit Musik
Indoorcycling
+
SS 24
173 Indoor-Cycling
Tureczek Marcel
MO 17:30-18:30
H51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
174 Indoor-Cycling
Langegger Daniel
MO 18:30-19:30
H51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
175 Indoor-Cycling
Langegger Daniel
MO 19:30-20:30
H51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
176 Indoor-Cycling
Tureczek Marcel
DI 18:00-19:00
H51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
179 Indoor-Cycling
Reitberger Laura
MI 18:00-19:00
H51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
180 Indoor-Cycling
Pipp Martin
DO 18:00-19:00
H51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
181 Indoor-Cycling
Lindström Raich Gisela
DO 19:00-20:00
H51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
178 Indoor-Cycling, F
Tureczek Marcel
DI 19:00-20:00
H51, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
Fortgeschrittenes Intensivtraining auf Indoorbikes für erfahrene Spin-Sportler und Radenthusiasten, die sich gezielt auf die Sommersaison vorbereiten möchten.
Kondition & Koordination
+
SS 24
101 Piloxing
Marini Claudia
MO 18:00-19:00
Ursulinen
24,00
36,00
75,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Teilnahme am Kurs ist ausnahmslos (aus hygienischen und reinigungstechnischen Gründen) mit HALLENSCHUHEN erlaubt!
Kondition & Koordination / Ganzkörperworkout
+
SS 24
157 Beweglich, Stark, Schnell – Ganzheitliches Konditionstraining für Anfänger und Fortgeschrittene
Bayer Simon, Libicky Robin
MO 19:30-20:45
H50, Pulverturm
30,00
45,00
90,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
 
SS 24
131 Bodyweight Power (intensiv)
Bechtiger Raphael, Köbberling Ella
MI 17:00-18:00
H02
24,00
36,00
75,00
+ Details Video
Frei: 14
 
SS 24
138 Fitness Circle Training
Vey Jonas, Durst Lukas
DO 20:00-21:00
H08
24,00
36,00
75,00
+ Details
Frei: 10
+
SS 24
135 HIIT-Tabata-Workout
Coradazzi Isabella
DI 19:30-20:30
H06
24,00
36,00
75,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Ganzkörpertraining
+
SS 24
095 Hot Body Workout
Paulus Antonia, Caporale Linda
DO 18:00-19:00
HTL
24,00
36,00
75,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
+
SS 24
137 Konditions- & Körpertraining
Mosbach Florian
MI 19:15-20:30
H06
30,00
45,00
90,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
Entfall 29.05.24; Ersatztermin: 03.04.24
.. mit Musik
+
SS 24
132 Konditionstraining (intensiv)
Pattinger Thomas
MO 18:30-20:00
HTL (EG)
36,00
54,00
105,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Ohne Musik - anstrengendes Intervalltraining; für Läufer und Schitourengeher
 
SS 24
133 Konditionstraining (intensiv)
Margreiter Sabina, Sanin Christian
MI 19:30-21:00
HTL (EG)
36,00
54,00
105,00
+ Details
Frei: 30
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
 
SS 24
591 Kraft- & Ausdauertraining für Best Agers
Staudegger Volkmar
DO 20:00-21:00
H52
30,00
45,00
75,00
+ Details Video
Frei: 10
+
SS 24
588 Kraft, Booty Build - girls only
Stübi Melanie und Pichler Sophia
MO 20:00-21:00
H52
30,00
45,00
75,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Attention girls! Hard but(t) worth it!
+
SS 24
575 Kraft, Booty Build - girls only 2.0
Stübi Melanie und Pichler Sophia
MO 21:00-22:00
H52
30,00
45,00
75,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Aufgrund extremer Nachfrage --> Attention girls! Hard but(t) worth it! 2.0
 
SS 24
589 Kraft, Hilit
Greier Carla
DI 20:00-21:00
H52
30,00
45,00
75,00
+ Details
Frei: 12
„HILIT“ – high intensity, low impact
+
SS 24
147 Power-Fitness
Nürnberger Marius, Vey Jonas
MO 19:30-20:45
H08
30,00
45,00
90,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Kondition & Koordination / Gleichgewicht & Sensomotorik
 
SS 24
586 Kraft, Präventiv
Sichler Sarah, Richter Marinus
MI 18:30-20:00
H52
42,00
63,00
105,00
+ Details
Frei: 9
Kraftaufbau und Prävention
Kondition & Koordination / HIIT
+
SS 24
128 HIIT trifft Pilates
Greier Carla
MO 18:00-19:00
HTL (1. Stk)
24,00
36,00
75,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten
Kraft
+
SS 24
099 Afterworkout Langhantel
Bechtiger Raphael, Köbberling Ella
MI 18:00-19:00
H02
24,00
36,00
75,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Ganzkörpertraining mit der Langhantelstange und Musik
+
SS 24
097 Hot Fit
Streiter Ute
DI 17:30-18:30
H02
24,00
36,00
75,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
Kraft / Calisthenics
 
SS 24
577 Breakfast for Champions
Felsch Laurenz
DO 08:00-09:00
H05, P21
36,00
54,00
95,00
+ Details
Frei: 9
Funktionelles Krafttraining für alle Frühaufsteher*innen unter euch
+
SS 24
578 Calisthenics, alle Levels
Felsch Laurenz und Haiden Matteo
DI 15:00-16:00
H05, H06
36,00
54,00
95,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
579 Calisthenics, alle Levels
Felsch Laurenz und Haiden Matteo
MI 17.00-18.30
H05
42,00
63,00
105,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
 
SS 24
580 Calisthenics, F
Felsch Laurenz und Haiden Matteo
FR 17.00-18.30
H05
42,00
63,00
105,00
+ Details Video
Frei: 3
nur für Fortgeschrittene
+
SS 24
576 Calisthenics, Kombipass
Felsch Laurenz und Haiden Matteo
DI, MI, DO & FR
H05
89,00
129,00
199,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
4 Kurse - 1 Pass
+
SS 24
572 Krafttraining für Jugendliche (11-16 J.)
Felsch Laurenz
Altersgrenze: von 11 bis 16
FR 16:00-17:00
H05
55,00
65,00
99,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Get ready to get strong!
Kraft / CrossPower
+
SS 24
569 CrossPower (high intensity), A
Birklbauer Laura
DO 17:30-18:30
H05
36,00
54,00
95,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
Für CrossPower-Anfänger*innen geeignet!
 
SS 24
568 CrossPower (high intensity), F
Fürle Britta und Birklbauer Laura
DI 16:00-17:00
H05
36,00
54,00
95,00
+ Details
Frei: 1
nur für Fortgeschrittene
+
SS 24
567 CrossPower (high intensity), open level
Norz Tamara
MO 17:30-18:30
H05
36,00
54,00
95,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
open level
Kraft / Funktionelles Training
 
SS 24
570 Ausgleichstraining für Kletterer
Javorský Tomáš
DI 20:00-21:15
H05
42,00
63,00
105,00
+ Details Video Foto
Frei: 1
Funktionelles Krafttraining für Kletterer: Ausgleichstraining
Der Kurs wird überwiegend in englischer Sprache abgehalten.
 
SS 24
117 Flexibility Training
Willmann Severin
DI 18:00-19:15
H50, Pulverturm
30,00
45,00
90,00
+ Details
Frei: 5
 
SS 24
587 Kraft für Berglauf/Trainrun
Javorský Tomáš
MI 15:00-16:00
H05
36,00
54,00
95,00
+ Details
Abgesagt
Der Kurs wurde am 26.02.2024 abgesagt!
+
SS 24
584 Kraft, Legs of Steel
Pfleiderer Lisa-Maria
MO 18:30-20:00
H52
42,00
63,00
105,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Krafttraining für (anhaltend) Schneehungrige, Bike-Fans & all jene die sich in Form bringen möchten
 
SS 24
581 Kraft, Power Hour - strukturiertes Krafttraining
Simon Bayer
DO 15:30-16:45
H05
42,00
63,00
105,00
+ Details
Abgesagt
Der Kurs wurde am 26.02.2024 abgesagt!
+
SS 24
590 Kraft trifft Pilates
Greier Carla
MI 20:00-21:30
H52
42,00
63,00
105,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Kraft und Pilates
+
SS 24
571 Krafttraining für Kletterer
Javorský Tomáš
DO 20:00-21:15
H05
42,00
63,00
105,00
+ Details Video Foto Warteliste
Frei: 0
Funktionelles Krafttraining für Kletterer
Der Kurs wird überwiegend in englischer Sprache abgehalten.
+
SS 24
655 Tennis & Athletiktraining, F2
Pfleiderer Lisa-Maria
MI 16:00-17:00
H05, P17A+H
77,00
92,00
116,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Beginn: 06.03.24; Treffpunkt: H05 (Kraftraum)
Semesterdurchgehend am Tennisplatz oder im USI Kraftraum!
Kraft / Langhantel-Training
+
SS 24
574 Olympisches Gewichtheben
Bergonzi Alina
DI 17:00-18:30
H05
42,00
63,00
105,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
Deine Community für Olympisches Gewichtheben!
Kraft / Präventives Training
 
SS 24
582 Kraft, Allgemein
Felsch Laurenz
MI 09:30-11:00
H52
42,00
63,00
105,00
+ Details
Frei: 14
Kurs richtet sich an Teilnehmer:innen +30 Jahre! Prävention - Kräftigung - Gesundheit
+
SS 24
583 Kraft, Damen
Pfleiderer Lisa-Maria
DO 09:30-11:00
H52
42,00
63,00
105,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Kurs richtet sich an Damen +30 Jahre!
 
SS 24
573 Kraft for Beginners
Hupfauf Gernot
MO 16:15-17:30
H05
42,00
63,00
105,00
+ Details Video
Frei: 1
Limitierte Teilnehmer*innenzahl!
Einstieg ins freie Krafttraining für alle Altersgruppen!
 
SS 24
585 Kraft, Multifunktional
Staudegger Volkmar
DI 18:30-20:00
H52
42,00
63,00
105,00
+ Details
Frei: 2
Kraft / Sling-Training
+
SS 24
120 Sling & Core
Lehner Sophia
MO 17:15-18:15
H50, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
121 Slingtraining - Ganzkörper Work Out
Strickner Simone
MI 19:30-20:30
H50, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
122 Slingtraining - Ganzkörper Work Out
Strickner Simone
MI 20:30-21:30
H50, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
123 Slingtraining - Ganzkörper Work Out
Hauser Johanna
DO 19:30-20:30
H50, Pulverturm
36,00
54,00
95,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Pilates
+
SS 24
298 Pilates
Koller-Pichler Monica
DO 09:00-10:15
H50, Pulverturm
30,00
45,00
100,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Achtung: Der Kurs findet in der H50 im Pulverturm statt!
+
SS 24
305 Pilates
Mungenast Verena, Panizutti-Giuliani Sarah
FR 16:00-17:00
H02
24,00
36,00
80,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Achtung: Fr 24.05.24 entfällt!
+
SS 24
300 Pilates, A/LF
Pecho Doris
DI 10:30-11:45
H02
30,00
45,00
100,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
301 Pilates, A/LF
Wagner Andreas
DI 17:00-18:15
H06
30,00
45,00
100,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
302 Pilates, LF
Gander Monika
MI 17:00-18:15
H08
30,00
45,00
100,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
308 Pilates Shape, A/LF
Pecho Doris
MI 12:45-14:00
H02
30,00
45,00
100,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Yoga
+
SS 24
314 Acro Yoga, A/LF
Steixner Lukas
MI 20:30-22:30
H02
32,00
48,00
90,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
9 Termine bis incl. 22.05.2024
Eine schöne Fusion von Akrobatik, Yoga und Thai-Massage
 
SS 24
315 Acro Yoga, A/LF
Steixner Lukas
MO 15:30-17:00
H04
25,00
37,50
78,00
+ Details
Abgesagt
Der Kurs wurde am 11.03.24 abgesagt!
Eine schöne Fusion von Akrobatik, Yoga und Thai-Massage
+
SS 24
328 Hatha Yoga und Spiritualität
Mullur Tomy
DI 17:00-18:30
H04
36,00
54,00
120,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
 
SS 24
335 Hatha-Yoga & Atem-Achtsamkeit, A
Mullur Wibke
MI 17:00-18:30
H04
36,00
54,00
120,00
+ Details Video
Frei: 6
+
SS 24
336 Hatha-Yoga & Atem-Achtsamkeit, A/LF
Mullur Wibke
MI 18:30-20:00
H04
36,00
54,00
120,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
 
SS 24
357 Online Yoga am Morgen
Sereni Arianna
FR 07:30-08:30
Online
24,00
36,00
75,00
+ Details PDF
Frei: 8
Einladung zum BigBlueButton Meeting durch Link vom Kursleiter. Zu verwendende Browser: Google Chrome oder Mozilla Firefox.
 
SS 24
322 Yoga
Wührer-Barrett Alexandra
MO 14:00-15:15
H02
30,00
45,00
100,00
+ Details Video
Frei: 24
+
SS 24
341 Yoga
Wührer-Barrett Alexandra
DO 18:30-19:45
H04
30,00
45,00
100,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
311 Yoga & Meditation am Abend
Usbeck Larissa, Hatzl Kristina
DI 20:00-21:00
H02
24,00
36,00
80,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
313 Yoga advanced
Kovacs Masha
MI 16:30-17:45
H06
30,00
45,00
100,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
 
SS 24
318 Yoga am Morgen
Huter Maria
DI 07:30-08:30
H02
24,00
36,00
80,00
+ Details
Frei: 16
 
SS 24
320 Yoga am Morgen
Hatzl Kristina, Sereni Arianna
DO 07:15-08:15
H02
24,00
36,00
80,00
+ Details
Frei: 13
+
SS 24
317 Yoga am Morgen
Mayr Verena
MO 08:30-09:30
H04
24,00
36,00
80,00
+ Details Foto Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
319 Yoga am Morgen im Ágnes-Heller-Haus
Kist Julia
MI 07:30-08:30
Ágnes-Heller-Haus
24,00
36,00
80,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Kursort: Ágnes-Heller-Hauses (neues Universitätsgebäude am Innrain 52a), Multifunktionsraum 2E010
Eigene Matte mitbringen!
+
SS 24
310 Yoga Art
Usbeck Larissa, Hatzl Kristina
DI 19:15-20:00
H02
18,00
27,00
60,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
 
SS 24
337 Yoga Ashtanga Vinyasa, F
Hosp Nathalie
MI 20:30-22:00
H06
36,00
54,00
120,00
+ Details Video
Frei: 14
ca.1 Jahr Yogavorerfahrung bzw. ein Semester Ashtangavorerfahrung notwendig!
Bei dieser geführten Einheit üben wir alle Asanas aus der ersten Serie von Ashtanga Vinyasa Yoga und wir beginnen mit den ersten Haltungen der zweiten Serie.
+
SS 24
338 Yoga Ashtanga Vinyasa für Einsteiger
Hosp Nathalie
MO 17:00-18:30
H04
36,00
54,00
120,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Für mäßig Fortgeschrittene. Wir erlernen die erste Serie bis zur Hälfte (Navasana/ Boot) und die Abschlusssequenz. Beweglichkeit ist keine Voraussetzung!
 
SS 24
334 Yoga: Aufatmen - Aufleben
Gress Christina-Maria
MI 07:45-09:00
H02
30,00
45,00
100,00
+ Details
Abgesagt
Der Kurs wurde am 1.3.24 abgesagt!
+
SS 24
330 Yoga Flow
Huter Maria
DI 18:30-20:00
H04
36,00
54,00
120,00
+ Details Video Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
323 Yoga Power
Kist Julia
MO 17:00-18:30
H08
36,00
54,00
120,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
 
SS 24
346 Yoga und Athletik
Langegger Daniel
MO 15:15-16:15
H06
24,00
36,00
80,00
+ Details
Frei: 15
Keine Yogavorerfahrung erforderlich
 
SS 24
312 Yoga unter Berücksichtigung Spiraldynamischer Prinzipien
Steixner Claudia
MI 16:30-17:30
H51
24,00
36,00
80,00
+ Details
Abgesagt
Der Kurs wurde am 1.3.24 abgesagt!
 
SS 24
344 Yoga Vinyasa
Mayr Verena
FR 17:30-18:45
H06
30,00
45,00
100,00
+ Details Foto
Frei: 12
+
SS 24
327 Yoga Vinyasa Flow
Paulus Antonia
DI 16:00-17:00
H04
24,00
36,00
80,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
331 Yoga Vinyasa Hatha Fusion
Zimmermann Ulli
DI 20:30-22:00
H50, Pulverturm
36,00
54,00
120,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
340 Yoga Yogo
Rozin Julia
DO 17:15-18:30
H04
30,00
45,00
100,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
+
SS 24
324 Yoga 18.00-19.15 im Ágnes-Heller-Haus
Lang Tabea
MO 18:00-19:15
Ágnes-Heller-Haus
30,00
45,00
100,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Kursort: Ágnes-Heller-Hauses (neues Universitätsgebäude am Innrain 52a), SR 8 (01A010)
Eigene Matte mitbringen!
+
SS 24
347 Yoga 19.15-20.15 im Ágnes-Heller-Haus
Lang Tabea
MO 19:15-20:15
Ágnes-Heller-Haus
24,00
36,00
80,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Kursort: Ágnes-Heller-Hauses (neues Universitätsgebäude am Innrain 52a), SR 8 (01A010)
Eigene Matte mitbringen!
+
SS 24
325 YogaZeit
Rozin Julia
MO 19:00-20:00
HTL (1. Stk)
24,00
36,00
80,00
+ Details Warteliste
Frei: 0
Auswärtige Halle -> siehe Campus -> auswärtige Sportstätten